СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Сколько раз завоевывали Англию?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Сколько раз завоевывали Англию?»»

Тема «Сколько раз завоевывали Англию?»

Класс: 6

Предмет: история.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: определить, как складывались отношения между вновь пришедшими народами и теми, кто уже жил на этой земле, а также какое из завоеваний Англии в наибольшей степени повлияло на её дальнейшую историю.


Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

  • называют коренное население Британии, показывают на исторической карте (на интерактивной доске) и определяют географическое положение Британии;

  • анализируют исторический источник о короле Артуре: определяют легенды и быль, причины расхождения легенд бриттов с реальными историческими событиями;

  • называют в хронологической последовательности завоевателей, вторгшихся на территорию Британии, показывают на карте направления их вторжения;

  • сравнивают политику Альфреда Великого и Карла Великого, выделяют общее и особенное;

  • называют претендентов на роль монарха в Англии после смерти короля Эдуарда Исповедника;

  • составляют рассказ о событиях, которые связаны с королём Гарольдом, Харальдом Суровым, Вильгельмом Завоевателем, определяют их роль в событиях Англии раннего средневековья;

  • дают характеристику битве при Гастингсе, используя вопросы графического органайзера (кто (историческая личность), что (историческое событие), где (историческое пространство), когда (историческое время) произошло изучаемое историческое событие), каковы были цели противоборствующих сторон и итоги сражения;

  • называют и объясняют причины поражения Гарольда и победы Вильгельма Завоевателя;

  • предлагают меры для укрепления власти Вильгельма Завоевателя, используя текст исторического источника «Книга страшного суда» и исторические факты, изложенные в параграфе.

  • Познавательные УУД: выявляют особенности исторических событий;

  • приводят примеры в качестве доказательства;

  • комментируют понятия и самостоятельно формулируют их;

  • обобщают и делают выводы;

  • анализируют вопросы, решают поставленные проблемы;

  • воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения познавательных задач;

  • определяют причинно-следственные связи, работают с иллюстрациями, определяют значение событий;

  • определяют основные вопросы темы, составляют план ответа.

Работа с текстом:

  • осуществляют поиск информации и понимание прочитанного;

  • составляют, используя памятку, простой план параграфа, альтернативный приведённому в учебнике;

  • извлекают информацию из фрагмента источника, сопоставляют источники разного типа: адаптированных текстов на русском и английском языке о короле Артуре, «Мечты побеждённых», «Книга Страшного суда», «Ковёр из Байё».

Основы проектной и учебно-исследовательской деятельности:

  • используют приобретенные знания при выполнении творческих заданий проектного типа.

Регулятивные УУД:

  • планируют решение учебной задачи;

  • выстраивают алгоритм действий;

  • удерживают цель деятельности до получения ее результата;

  • осуществляют действия оценки и коррекции полученного результата. Коммуникативные УУД:

  • вступают в коллективное учебное сотрудничество;

  • планируют цели и способы взаимодействия;

  • работают в малых группах по определенному заданию;

  • принимают другое мнение и иную позицию;

  • формулируют ответы на вопросы учителя;

  • задают вопросы разного типа;

  • адекватно используют речевые средства для достижения различных коммуникативных задач.

  • выражают положительное отношение к процессу познания;

  • осмысливают социально-нравственный опыт предшествующих поколений;

  • проявляют способность к определению своей позиции;

  • оценивают собственную учебную деятельность;

понимают культурное многообразие мира, проявляют уважение к культуре других народов, демонстрируют толерантность.


Планируемые результаты:

  1. Личностные:

  • воспитать чувства само- и взаимоуважения;

  • развить сотрудничество при работе в парах;

  • воспитать интерес к истории как науки.

  1. Предметные:

  • развить умения работать с учебником, овладение понятиями.

  1. Метапредметные:

  • развить речь;

  • формировать умения сравнивать, обобщать факты и понятия;

  • развить у учащихся самостоятельность.


Основные термины и понятия: англы, саксы, юты, бритты, Англия.


Учебно-методическое обеспечение: Всеобщая история. История средних веков 6 класс, Бойцов М.А., Шукуров Р.М., 2019 г.


Оборудование (ресурсы): листы бумаги и ручки для рабочих записей в группах, интерактивная доска для демонстрации карт и презентации к уроку, видеопроектор и ноутбук.



1.Организационный момент. (1-2 мин.)

2.Актуализация деятельности учащихся (5 мин.)

3.Объяснение нового материала. (20-25 мин.)

4.Закрепление изученного материала. (10 мин.)

5.Подведение итогов урока (3 мин.)















Ход урока.


Этап, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг. момент.

(1 минута)

Приветствие, проверка присутствующих на уроке.

Полная готовность класса и оборудования быстрое включение в деловой ритм.

2. Проверка домашнего задания(12 мин.)

§8 прочесть подготовить устные ответы на вопросы 1,2,3.

  • Расскажите о норманнах по плану:
    территория расселения

  • Основные занятия

  • Общественный строй

  • Религиозные верования










2. Проследите по карте маршруты походов норманнов. С какими целями норманны совершали экспедиции в разные части Европы.












3. Объясните почему жители многих европейских стран боялись «ужаса норманнов».

  • Норманнами называли жителей Скандинавии. Это предки нынешних датчан, шведов и норвежцев.

  • Они занимались мореходством, скотоводством, земледелием, совершали грабительские набеги на соседние народы.

  • Все вопросы они решали на альтингах – народных собраниях. Никому не подчинялись и королевской власти не имели.

  • Первоначально были язычниками В X-XI вв. приняли христианство.


  1. Испания – нападали на арабов

  2. Путь их Балтийского в Черное и Каспийское – меха и невольники

  3. Константинополь – дорогие ткани и византийские товары

  4. На берега Волги – среднеазиатские серебряные монеты дирхемы.

  5. Исландия – пастбища., Гренландия – поселения, Севергая Америка – Винланд познавательные цели, открытия.


Норманны разоряли, грабили и обращали в рабство местное население, нередко продавали их в рабство в Византию и др. земли

3. Подготовка к основному этапу занятия.

1 мин.

Беседа:
Сегодня мы переходим к изучению новой темы. Это §9.

Учебник предлагает нам название параграфа:

«Сколько раз завоёвывали Англию?

Вопрос:

- Сколько раз и кто завоёвывал Англию?

Нам с вами сегодня предстоит разобраться в проблеме, опираясь на текст учебника

4. Постановка учебной задачи.

1 мин.

Записывается тема урока.

Целеполагание.

Итак, мы сегодня изучим материал о завоевании Англии разными завоевателями в период с I в. до н.э. до XI в. н.э.;

определить, как складывались отношения между вновь пришедшими народами и теми, кто уже жил на этой земле, а также какое из завоеваний Англии в наибольшей степени повлияло на её дальнейшую историю.

Записывают тему.


Настраиваются на работу.

5.Изучение нового материала.

20 мин.


1. Остров с двумя именами.

Территория современной Англии в древности была заселена  кельтскими племенами, называвшими себя бриттами.

Задание:

- Прочтите §9 п. 1 на стр.72 и выясните:

  1. Какую роль в истории Британии сыграли римляне?

  2. Что бритты переняли у римлян?

  3. Почему римляне покинули территорию Британии?

  4. Как это отразилось на судьбе Британии?




Учитель:
-Вскоре после ухода римской армии к берегам Британии стали приставать десятки и сотни кораблей . Это были германские племена ютов, саксов и англов. Это было жестокое завоевание. Ни от римской культуры, ни кельтского языка, ни от христианства на землях, занятых германскими племенами практически ничего не осталось.

Бритты бежали от этого нашествия на запад острова- на холмы Уэльса и на полуостров Корнуолл. Многие отправлялись в Ирландию, не меньше было и тех, кто перебрался на континент, дав там название целой области – Бретань.

Слайд.

Конечно бритты оказывали сопротивление. В начале VI в. Один бриттский полководец нанес несколько существенных поражений германцам. Спустя много лет вспоминали о нем потомки бриттов называя его победоносным королем Артуром.


- Англы и саксы завоевали основную часть острова подчинив, изгнав или уничтожив бриттов. На земле, завоеванной у Британии они основали 7 королевств. Но постепенно слились в один народ – англосаксов. Страну же, где они теперь стали хозяевами, с конца IX в. Все чаще и чаще стали называть Англией – страной англов.

- К тому времени, когда на большей части Западной Европы правил Карл Великий, англосаксы уже утратили былую воинственность. Они приняли христианство, среди них появилось немало ученых людей.

И вот, казалось бы, когда Британия (Англия) пережила все опасности, на нее в IX веке обрушилась новая волна язычников-германцев. На этот раз это были норманны: даны и другие скандинавские завоеватели.

2. Альфред Великий.

Задание:

Прочтите §9 п. 2 на стр.74 и выясните

Почему Короля Альфреда часто сравнивают с Карлом Великим? Что он сделал, и чем заслужил у потомков прозвище «Великий»?





3. Три претендента на одну корону.

Рассказ учителя:

В 1066 году умер не оставив наследника, король единой Англии Эдуард исповедник.
Слайд.
Английская знать тотчас же провозгласила королем его родственника – могущественного эрла (князя) Гарольда.

Слайд.

Однако оказалось, что на английскую корону имеется еще два претендента.

Одним был король Норвегии – знаменитый викинг Харальд Суровый, а вторым – герцог Нормандии Вильгельм, которого поддерживал папа римский.

Англосаксонское войско уже несколько месяцев стояло на южном побережье острова, ожидая вторжения Вильгельма , когда пришло известие о высадке норвежского короля Харальда Сурового на северо-востоке страны. Англосаксы стремительным маршем бросились на север и в жестокой битве одолели норвежцев. Харальд Суровый погиб в бою, а из 300 его кораблей на родину вернулись только 24.

Не успели англосаксы отпраздновать победу, как гонец принес известие о том, что герцог Вильгельм Нормандский высадился на юге.

И снова англосаксонскому войску пришлось спешить навстречу неприятелю через всю страну, но теперь уже с севера на юг.

Решающая битва произошла в Ганстингсе 14 октября 1066 года.

Задание:
Прочтите §9 п. 3 на стр.76-77. и выясните каков был исход этой битвы?

Что помогло одержать победу?









4. Король Вильгельм I Завоеватель.

Прочтите §9 п.4 стр. 78-79 и ответьте:
1. Каким образом Вильгельм Завоеватель укреплял свою власть в Англии?

2. Почему он уделял такое внимание строительству соборов?

3. Что такое «книга Страшного суда»? Почему она так называлась?











1. Британия была завоевана Юлием Цезарем в 1 в. До. Н.э. и стала римской провинцией.

2. Переняли римскую культуру и христианство.

3. На Италию напали варвары и римлянам пришлось отозвать из Британии свои легионы.

4. Без римской армии они не смогли защититься от вторжений германских племен.






































Как и Карл он очень ценил образованных людей

Был хорошим полководцем

Создал сильный флот

Создал новую армию из профессиональных воинов.

Сумел остановить ранее непобедимых скандинавов.








































Победу одержал Вильгельм , войско Гарольда было разбито, а сам он пал в бою.

Англосаксонская знать признала Вильгельма королем Вильгельмом I. Он получил прозвище Завоеватель.

Победил благодаря хитрости и лукавству.


6. Обобщение

  • Обратная связь: Какое из завоеваний Англии в наибольшей степени повлияло на её дальнейшую историю?

Пишут на листочках и сдают учителю для анализа.

7. Итог урока

Подводится итог урока. Выставляются оценки.


8. Домашнее задание.

1 мин.

1. §9 прочесть,

таблицу в тетради (на слайде)

выучить

п. 4 стр. 78-79

пересказать и ответить

на вопросы к документу стр.79

Задание 6 по желанию.

Записывают.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!