СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 4 классе «Мягкий знак в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка в 4 классе  «Мягкий знак в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 4 классе «Мягкий знак в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа»»

Проект урока

Учитель: Кобзева Н.В.

Место проведения: МОУ «Савватиевская СОШ»

Дата поведения: 14.03.2013 г.

Предмет: Русский язык.

Класс: 4

Тема урока: «Мягкий знак в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа»


1. Тип урока и его место в теме:

В теме «Мягкий знак в окончаниях глаголов после шипящих» - 2-й урок


2. Цель

формирование умений и навыков написания мягкого знака в глаголах 2 лица единственного числа.


Задачи

Для учителя

Для учащихся

Образовательный

аспект

Создать условия для:

- систематизации знаний написании окончаний глаголов ЕШЬ, ИШЬ;

- формирование навыков написания мягкого знака в окончаниях глаголов

Учиться правильно

- определять глаголы 2 лица единственного числа и обосновывать свое мнение;

- преобразовать глаголы неопределенной формы в форму 2 лица единственного числа настоящего времени.

Развивающий

аспект

Создать условия для:

-развития мотивации к учебно-познавательной деятельности;

-развития речи, мышления;

-развития логического уме-ния (сравнение, доказа-тельство, анализ);

- формирование контрольно – оценочных действий

Развитие:

- Умения сравнивать, анализировать, доказывать;

-умение обосновывать свое мнение;

-тренировать внимание;

-осуществлять взаимоконтроль.

Воспитательный

аспект

Формировать:

-культуру межличностных отношений;

-уважительное отношение к мнению других учащихся

Учиться

- способам сотрудничества, работая в парах и коллективно;

-развивать навыки коммуни-кативной культуры.


3. Методы обучения: системно-деятельностный, словесный, практический,


4. Формы обучения: групповая, парная, индивидуальная.


5. Средства обучения: раздаточный материл, ИКТ.


6. Виды контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя, самооценка


Структура урока


Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организа-ционно-

мотивационный

Создание условий для успешного предъявления знаний с целью активизации учащихся, педагогическая поддержка

Восприятие и мотивация на урок

Коммуникативные


Постановка УЗ

Создание условия для формулирования темы урока, цели и задачи.

Анализируют учебный материал, формулируют тему, цель.

Предметные

Регулятивные

Решение УЗ

Организация групповой, парной, индивидуальной работы. Осуществление педагогической поддержки.

Индивидуальная, групповая, парная работа при выполнении заданий, осуществление самоконтроля, взаимоконтроля

Коммуника-тивные, предметные, регулятивные

Итоговая рефлексия

Беседа


Высказывания по типу «закончи предложение», отметка на «шкале успеха»

Личностные


Конспект урока

1. Организация класса.

Мотивация учебной деятельности. СЛАЙД № 1

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет, иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё расскажет нам … (глагол)


Учитель. Сегодня мы продолжим работать с этой частью речи.

СЛАЙД №2

Отрывок из стихотворения И.З. Сурикова «Детство».

Кто узнал строчки и вспомнил стихотворение.


Весь ты перезябн_____,-

Руки не согн___, -

И домой тихонько

Нехотя бред___.


Ветхую шубенку

Скинешь с плеч долой;

Заберешься на печь

К бабушке седой.


И сидишь, ни слова…

Тихо все кругом;

Только слыш___ - воет

Вьюга за окном…

 

Учитель: в парах выпишите в тетрадь, глаголы 2 лица ед. число, выделите окончание.


Учитель: В чем особенность написания данных глаголов?


Ученик: После шипящих в окончаниях глаголов пишем мягкий знак.

Учитель: Это для нас новое и мы уже знакомы с этой особенностью глаголов 2 лица ед.ч.?


Учитель: Кто уже сформулировал тему урока? Над чем мы сегодня будем работать на уроке?


Ученик: Сегодня урок закрепления.

На уроке необходимо чётко усвоить правописание глаголов 2-го лица единственного числа


Учитель: Как это сделать? Что для этого необходимо знать?


Работа с текстом. Группы. По 3-4 человека


Учитель. Прочитайте. Какому герою могут принадлежать эти строки?


СЛАЙД № 3

Живу в лесу. Встаю рано утром. Заслышу шорох, выпрыгну из куста и попаду охотнику под ноги. Хитрю, лукавлю, а рано или поздно всё равно беды не избегу. Иду к речке и гляжу, не спрятался ли кто на берегу…


Учитель. Определите тип текста. (Описание действий.) Озаглавьте текст.


Учитель. Соответствует ли он теме нашего урока?


Ученик. Я считаю, что этот текст не соответствует теме нашего урока, потому что здесь глаголы стоят в 1 лице, ед.числе.


Учитель. Какие изменения можно внести в текст, чтобы он соответствовал теме нашего урока?


Ученик. Я предлагаю заменить глаголы 1 лица на глаголы 2 лица единственного числа.


Учитель. Сформулируйте задание.


Ученик. Запишите текст, записывая глаголы во 2 лице ед.числа.


Учитель. Запишите 1,2,4 предложения. Выделите личные окончания глаголов.

Запись текста самостоятельно.


У детей запись в тетрадях:

Живёшь в лесу. Встаёшь рано утром. Хитришь, лукавишь, а рано или поздно всё равно беды не избежишь.


Проверка.

Какие глаголы вы записали? (по ходу ответов на доску выставляются карточки)

живёшь

встаёшь

хитришь

лукавишь

избежишь


Учитель. Почему вы записали эти глаголы с Ь?


Ученик. Это глаголы 2 лица ед.числа.


Ученик. У глаголов с шипящим на конце всегда по традиции пишется Ь.

Самостоятельно на карточках


Внесите исправления в текст письма Джона, используя приобретенные знания и умения при изучении правописания мягкого знака в окончаниях глаголов темы.


СЛАЙД № 4

Привет, Ваня!


Как ты жить? Ходить ли ты в школу? Как ты учиться? Чем заниматься в свободное время? Когда ты приехать ко мне в гости? Уметь ли ты плавать? Я жить на берегу океана.

Твой друг Джон


Чтобы написать письмо другу без ошибок, мне необходимо…


Итог урока.


- Над какой же темой мы сегодня работали?





е) Рефлексия.

- Закончи предложения:

СЛАЙД №5

« Сегодня я убедился, что ………»

« Теперь я умею …….»

« Я знаю, что глагол…..»





ж) Домашнее задание.  

Индивидуальные задания на карточках


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!