СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 10 классе "Правила правописания слов с разделительным ъ и ь. Правописание приставок. Буквы ы — и после приставок"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок систематизации знаний учащихся по теме " Правила правописания слов с разделительным ъ и ь. Правописание приставок. Буквы ы — и после приставок".  Сочетание теории и практики. Попутное повторение темы "Морфологические и грамматические нормы" 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 10 классе "Правила правописания слов с разделительным ъ и ь. Правописание приставок. Буквы ы — и после приставок"»


Тема: «Правописание гласных и согласных в приставках. Буквы Ы-И после приставок»

Цели урока.

Обучающие цели:

- систематизировать знания о правописании приставок;

- организовать деятельность учащихся по формированию умения;

- определять группу приставки по написанию и орфограмму, связанную с её написанием.

- совершенствовать орфографические навыки написания приставок.

Развивающие цели:

- активизировать личностный смысл учащихся к изучению темы;

- развивать логическое и критическое мышление, умение улавливать причинно-следственные связи, систематизировать, обобщать;

- развивать коммуникативную компетенцию – навыков речевого общения: слушать, понимать, использовать теоретические знания для объяснения способов деятельности.

Воспитывающие цели:

- способствовать формированию языковой личности как субъекта национальной культуры;

- воспитывать стремление к осознанию языковых явлений, усвоению норм языка, пониманию значения орфографической грамотности;

- осуществлять нравственное и эстетическое воспитание.

Методы обучения: наглядный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.





Ход урока


I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

Словарный диктант по материалам домашней работы

Аккомпанемент, баклажан, вернисаж, деликатес, дилетант, дискриминация, дифирамб, катаклизм, нигилизм, панорама, приоритет, президент, стипендия, табуретка, семинар, обоняние, обаяние, меценат, интеллигентный, интеллект.

2) Орфоэпическая минутка. «Говори правильно»

Проверь себя!

АэропОрты, баловАть, балОванный, включИм, вручИт, донЕльзя, жалюзИ, завИдно, звонИт, избалОванный, исчЕрпать, каталОг, красИвее, налитА, намЕрение, насорИт, обеспЕчение, облегчИть, принУдить, сОгнутый, срЕдствами, столЯр, чЕрпать, шАрфы, тОрты, бАнты.


Эти слова для заучивания на следующий урок. (№3)



III. Целеполагание.

Найдите «третье лишнее» в цепочках слов:

1. бе…численные, ра..шатанное, бе…грешный.

2. …говориться, …дешние, …дать.

3. пр…быть в город, пр…творить дверь,

пр…забавный малыш.

4. пред…стория, вы…грать, раз…скать.



Ответ

1. беЗгрешный

2. Здешние

3. прЕзабавный

4. выИграть


Цели урока – систематизировать знания о правописании приставок и совершенствовать орфографические навыки написания приставок.

- Сегодня на уроке мы будем говорить о приставках. Вспомните, что вам известно о приставках.

- Что такое приставка?

- Продолжите ряд: понимать, отнимать, …

- Каково назначение приставок?

Приставка – значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

- Как вы думаете, сколько приставок в русском языке?

- В русском языке 58 активно действующих приставок.


IV. Изучение материала.

(учащиеся, глядя на таблицы из слайдов, вспоминают и формулируют правила написания приставок)

Презентация «Три группы приставок».

Не меняются на письме

Меняют З на С

перед глухими согласными

Различаются по значению

в –

за –

до –

над –

о –

об –

от –

пере –

по –

под –

пред –

про –

с -

без – (бес – )

вз – (вс –)

воз – (вос –)

из – (ис – )

низ – (нис – )

раз – (рас – )

роз – (рос – )

через – (черес –





пре –

при –



- В зависимости от того, какие проблемы возникают при написании приставок.

Все приставки в русском языке делятся на три группы:

первая группа – приставки, которые не меняются на письме,

вторая группа – приставки, которые меняют з на с перед глухими согласными,

и третья группа – это приставки, которые различаются по значению.


«Приставки на …з и …с»


без – (бес – ) низ – (нис –)

вз – (вс –) раз – (рас –)

воз – (вос –) роз – (рос – )

из – (ис – ) через – (черес – )


Перед звонкими согласными …з б в г д ж з / л м н р й / избить

Перед глухими согласными …с п ф к т ш с / х ц ш щ / испить


Запомните.

  1. Приставка с – всегда пишется одинаково, независимо от произношения

(сделать, сжечь)

2) В словах: здесь, здание, здоровье з входит в состав корня.

3) В составе сложных слов пишется з (близсидящий, Близстоящий)

4) Правописание приставок роз – (рос – ) и раз – (рас – ) определяется ударением:


Без ударения – а, под ударением – о

рассыпать – россыпи; развалиться – розвальни;

распускать – роспуск; разыграть – розыгрыш;

расписание – роспись; раздать – розданный;

рассказ – россказни; разыскать – розыск


- Третья группа приставок – это приставки пре – и при –. Правильное написание приставок пре – и при – связано с пониманием их лексических значений.


Приставки третьей группы

(различаются по значению)

ПРЕ – ПРИ

1 высшая степень, «очень» 1 приближение (приехать)

(предобрый, преуспевать) 2 присоединение (прибить)

2 близкое к значению «пере», 3 близость (пригород)

«через» 4 неполное действие (прилечь)

(преодолеть, преградить, 5 доведение действия до конца

пресечь, преступление) (придумать, приготовить)


Запомните слова-исключения (словарные слова).

ПРЕ –

ПРИ –

Препятствия, препоны, преисподняя,

прегрешения, прекословить, препираться, престол, превратный, пресловутый, прельстить, преклонный, преставиться, преподобный, прелюбодей, преувеличить, (камень) преткновения, пресмыкаться, препарировать, преамбула, прелюдия, премьера, престиж, президент, президиум, претензия, презумпция, прерогатива, превентивный, превалировать, претендент, прецедент, префект…

Прибаутка, привередливый, пригожий, прибор, приличия, пристойно, приесться, приказ, присяга, приключение, прикорнуть, присяга, притеснять, притон, причина, причуда, притязание, природа, пример, причёска, прискорбно, приволье, прицел, примета, приверженец, прилежный, приличный, приватный, приматы, примитив, примадонна, привилегия, приоритет, приукрасить, прихотливый…


- Когда в словах после приставок пишется гласная Ы, а когда И?

Правило достаточно простое:
После приставок, оканчивающихся на согласную, вместо И пишется Ы в соответствии с произношением: 

  • играть - подыграть, разыграть, сыграть; 

  • искать - отыскать, подыскать, разыскать;

  • интегральный - подынтегральный;

  • июльский - предыюльский.  

Рассмотрим исключения из правила, то есть случаи, когда после приставки, оканчивающейся на согласную, пишется не Ы, а И.
1. И пишется после приставок МЕЖ- и СВЕРХ-:

  • межинститутские соревнования, 

  • сверхизысканный.
    2. 
    И пишется после ДВУХ-, ТРЁХ-, ЧЕТЫРЁХ-:

  • двухимпульсный.
    3.
     И пишется после иноязычных приставок и частиц ДЕЗ, 

    КОНТР-, ПОСТ-, СУБ-, СУПЕР-, ТРАНС-, ПАН-: 

  • дезинформация, 

  • контригра, 

  • постимпрессионизм, 

  • субинспектор, 

  • суперинтендант, 

  • трансиорданский, 

  • панисламизм.

4. И пишется в сложносокращённых словах:

  • пединститут, 

  • спортинвентарь и т.д.
    5. И пишется в слове взимать.
    6. И пишется после приставок, оканчивающихся на   
        гласную: поискать.

Закрепление изученного



1.Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1. пр..образовать, пр..неприятный, пр..следовать

2. сверх..естественный, с..ёмка, двух..ярусный

3. п..никнуть, пр..дедушка, поз..вчера

4. чере..чур, и..синя-чёрный, бе..крайний

5. вз..скать, без..нициативный, сверх..зысканный

Ответ: 124

2.  Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  1. пр..сечь, пр..одолеть, пр..градить

  2. пр..рывать, пр..стать, пр..маленький

  3. ад..ютант, бул..он, компан..он

  4. об..рвать, д..йти, от..двинуть

  5. р..списка, р..зыск, р..спись

Ответ: 14

3.  Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  1. пр..сечь, пр..гласил, пр..открыть

  2. пр..влечь, пр..дание, пр..дирки

  3. пр..бежище, пр..берег, пр..украсил

  4. пр..дед (исключение), пр..образ, пр..язык

  5. пр..рекаться, пр..красный, пр..милый

Ответ: 35

4. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  1. ..десь, ..даваться, ..дание

  2. и..бавиться, и..резать, и..менить

  3. ра..писание, ра..бежаться, ра..украсить

  4. р..спись, р..списаться, р..зыск

  5. пр..лечь, пр..своил, пр..открыл

Ответ: 25



Справочный материал

  1. Пресечь, преодолеть, преградить

  2. Прерывать, пристать, премаленький

  3. Адъютант, бульон, компаньон

  4. Оборвать, дойти, отодвинуть

  5. Расписка, розыск, роспись

  6. Пресечь, пригласил, приоткрыть

  7. Привлечь, предание, придирки

  8. Прибежище, приберег, приукрасил

  9. Прадед (исключение), прообраз, праязык

Пререкаться, прекрасный, премилый



Анализ контрольного тестирования, работа над ошибками.

Задание 1. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

№1

с ПЯТИДЕСЯТЬЮ рублями

ОДЕНЬТЕСЬ теплее

ВЫСОХЛА шапка

спелых АБРИКОСОВ

две пары ЧУЛОК


№2

конфликт более ГЛУБОЧАЙШИЙ

ЛЯГТЕ на пол

опытные ШОФЁРЫ

в ТРЕХСТАХ метрах

пара БОТИНОК

 


№3


ЛАЖУ по крышам

часовые ПОЯСА

с СЕМЬЮСТАМИ метрами

РАЗОЖГЁТ костёр

несколько ГРАММОВ


№4

среди известных ГРУЗИН

ЛЯГТЕ на диван

ИХ дети

пять БЛЮДЦЕВ

больше ПЯТИДЕСЯТИ рублей


№5

несколько ПОЛОТЕНЕЦ

ИХ тетради

из ПОЛТОРА метров материи

самый МОЛОДОЙ

двух пар БОТИНОК


№6

ЧЕТЫРЬМЯСТАМИ рублями

ПОЛОЩУЩИЙ бельё

много ВИШЕН

БОЛЕЕ ВЫШЕ прыгнуть

опытные ТРЕНЕРЫ




Задание 2 Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ


ПРЕДЛОЖЕНИЯ


А)  нарушение в построении предложения с причастным оборотом

Б)  неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

В)  ошибка в построении предложения с деепричастным оборотом

Г)  нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

Д)  ошибка в построении сложного предложения

1)  Я знаю, что придёт время, что когда по морям будут плавать пароходы из стекла.

2)  Описанные в книге подвиги и приключения взволновали меня необычайно.

3)  Горячо любящим родную культуру предстаёт перед нами Д. С. Лихачёв в книге «Письмах о добром и прекрасном».

4)  Оценка риска для здоровья — это процесс установления степени выраженности и вероятности развития неблагоприятных эффектов, обусловленные воздействием факторов окружающей среды на здоровье.

5)  Отрываясь от книги, я как бы своими глазами видел сверкающие шлемы и мечи.

6)  Альпинизм не только закаляет физически, но и воспитывает чувство взаимовыручки.

7)  Вопреки вчерашнего неблагоприятного прогноза весь день светило яркое солнце.

8)  Вся дорога должна быть в поле зрения водителя, находясь за рулём автомобиля.

9)  Жители города проводят свой досуг в театрах и концертных залах, на стадионах и спортплощадках.






Ответы

1)пятьюдесятью

2)глубокий

3)разожжет

4)блюдец

5)полутора

6) более высоко выше



47831



Итоги урока

Домашнее задание п 29, 30, 31, 32 теорию выучить

Ударения в словах (№3)

Упр 156, 158 (выучить правописание слов)

Упр 165 (1 и 2 часть)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!