СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 1 классе "Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке учащиеся  с правописанием гласных  после шипящих в сочетаниях жи-ши.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 1 классе "Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши"»

Конспект урока по русскому языку в 1 классе

Тема: Правописание гласных после шипящих в сочетаниях «жи-ши»,

Цель: познакомить учащихся с правописаниями гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши ;

Задачи:выявление «ошибкоопасных» мест в словах с сочетаниями «жи-ши»;

  • развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки

Формирование УУД:

  1. Сформировать позитивное отношение к устной и письменной речи.

  2. Осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач.

  3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация).

  4. Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Предполагаемые результаты:

Метапредметные:

  1. Планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям.

  2. Наблюдать, характеризовать, анализировать, сравнивать.

  3. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Предметные:

1)Различать основные языковые средства: слова, словосочетания, предложения.

2)Выявлять слова с сочетаниями «жи-ши».

3) Уметь определять «ошибкоопасные» места в словах.

Личностные:

  1. Освоение личностного смысла учения, желание продолжать свою учёбу.

  2. Развивать способность к самооценке успешности в овладении материалом.

Оборудование для учителя:

  1. «Русский язык» Т.М.Андрианова – 1 класс УМК «Планета знаний»

  2. компьютер +проектор

Для ученика: учебник, рабочая тетрадь.

План:

1.Организационный момент. Мотивация на урок.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда!

Мы начнем урок друзья.

2.Установление контакта с учащимися.

- Поднимите руки те, у кого сейчас хорошее настроение.

- Поднимите руки те, у кого здесь есть друзья?

- Поднимите руки те, кто знает, что мы сегодня будем делать?

- Поднимите руки те, кто не знает, что мы сегодня будем делать?

– Поднимите правую руку те, кто хочет сегодня писать без ошибок…

– Поднимите левую руку те, кто хочет сегодня весь урок активно работать…

2.Минутка чистописания.

На уроках обучения грамоте (Букварь) мы говорили,что раньше книги были рукописные.И писали их только те,кто умел очень красиво писать .Мы с вами тоже учимся писать красиво на каждом уроке и называется это … чистописанием.

- А сейчас отгадайте загадки.

В море плавают моржи,

В лесу в норках спят… (ежи).

Кот живёт у нас на крыше,

А в чулане живут… (мыши).

- Какая орфограмма есть в словах ежи и мыши?

- А кто был внимательным, тот назовёт ещё слова с сочетанием жи, которые встретились в загадках.

(Моржи, живёт, живут)

- Написание сочетаний жи и ши мы и повторим на минутке чистописания.

- Но сначала подготовим наши пальчики к работе.

Замок!
Ручки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачиваете «замок»:
- На двери висит замок.
- Кто его открыть бы мог?
- Постучали,
На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы
- Покрутили,
Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.
- Потянули
Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.
- И открыли!
Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны. 

Я напоминаю вам правила правильного письма.
Я тетрадку наклоню,

Ручку правильно возьму,

Сяду прямо, не согнусь –

На отлично потружусь.

- Обведите букву, которая вам больше всего нравится.

- Какие слоги писали?

-Назовите согласные буквы.

- Как вы думаете, все ли мы знаем об этих буквах? (Нет).

- Хотите узнать один секрет о буквах Ж и Ш? (Да)

Тогда нам надо подготовиться к этому, но сначала повторив пройденный материал.

4. Повторение.

- Сегодня мы продолжаем говорить о звуках и буквах. Но сначала повторим то, что мы знаем. Нам это поможет в дальнейшей работе.

- Что вы знаете о звуках?

(Звуки мы слышим и произносим)

- На какие две группы делятся все звуки?

- Что вы знаете о гласных?

- А что вы можете сказать о согласных звуках?

- Как звуки обозначаются на письме?

- Что вы знаете о буквах?

(Буквы мы видим и пишем)

- Назовите буквы, которые обозначают всегда мягкие согласные звуки.

- А какие буквы обозначают всегда твёрдые согласные звуки?

II Постановка цели урока.

Ребята, посмотрите, что это у нас с вами лежит? (письмо)

-Давайте, посмотрим от кого это письмо? ( От Незнайки)

Ребята, Незнайка просит нас помочь ему выполнить задание.

Задание: Какие буквы спрятались в конверте? ( в конверте Щ, Ч, Ж, Ш.)

- Какие это буквы и звуки? (согласные буквы и шипящие звуки)

Молодцы! Ребята, а в конверте еще, что - то есть. Давайте, посмотрим? Да, это же сказка. А какая, мы сейчас узнаем.Жили-были согласные ж и ш – твердые по характеру. Стоял жаркий летний день. Согласные буквы ж и ш решили искупаться. Вдруг набежала большая туча, грянул гром, подул ветер, побежали волны. Они накрыли ж и ш. Бедные буквы кричат, зовут на помощь, а на берегу сидела важная буква ы. Она поднялась, посмотрела на барахтающихся ж и ш и спокойно укрылась под деревом. Но, к счастью, их крики услышала буква и – мягкая по характеру. Она смело кинулась на помощь, подплыла к буквам и вытащила их на берег. С тех пор согласные буквы ж и ш дружат только с гласной буквой и.

Как же поступила буква ы? Правильно?

Не зря говорят, что друзья познаются в беде.

Конечно, это сказка.

Но какой вывод можно сделать  о правописании сочетаний –жи-  и –ши-?

Назовите тему нашего урока.

Чему будем учиться?

ЖИ и ШИ такие слоги,

Что всегда к ребятам строги.

ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ

Только с И всегда пиши!

2. Гимнастика для глаз.

- Выполняйте движения глазами в том направлении, о котором я говорю

Пол, нос, потолок, дверь, окно, доска, парта, …

4Актуализация знаний.

Словарная работа.

1.Отгадать загадку:Чтобы я тебя повез, не нужен мне овес…

Накорми меня бензином, на копытца дай резины.

(машина)

2.Анализ слова:

Сколько слогов в слове? (3 слога, потому что 3 гласных звука) На какой слог падает ударение? (ударение падает на второй слог)

Какой слог безударный? (в первом слоге безударная гласная а)

Какую букву надо писать? (а)

Найдите шипящий звук в слове. (ж)

Какой это звук? (согласный, всегда твердый, шипящий, парный)

Какой звук мы слышим после него? (ы)

3.Образование слов от слова машина.

Как называют игрушечную машину? (машинка)

Где стоят новые машины? (машинный двор)

4.Работа с поговоркой.

Машина любит ласку, чистоту и смазку.

Почему так говорят?

(если не ухаживать за машиной, то она поломается, …)

Как вы, мальчики, относитесь к своим игрушечным машинкам?

А девочки к своим игрушкам?

5.Межпредметная связь.

Какие виды машин вы знаете?

(служебные, для перевозки товаров, для личного пользования)

V. Работа с новым материалом.

1.Отгадать загадку:

Вот иголки и булавки выползают из-под лавки. (ёж)

Где живут ежи?

Какой звук слышим на конце слова? (ш)

Как проверить написание буквы?

Поставить в слове после согласного гласную.

(Ежи)

Какой гласный звук мы слышим? (ы)

Какую букву нужно записать? (и)

2.Чтение текста в упражнении №1

Назовите слова с шипящими согласными звуками.

(тишине, глуши, жили, мыши, ежи)

Как пишутся слоги с шипящими?

(они написаны с буквой и)

3. Кто живёт еще в лесу? (белка)

Чтение текста

Назовите слова с сочетаниями жи-ши.

(жизнь, сушит, шишки, шелушит)

Какой гласный звук слышится в этих словосочетаниях?

А какая пишется буква? (и)

Чтение правила в учебнике.

VI. Закрепление написания сочетаний жи-ши.

1.Упражнение №3

Написать слова по образцу: поставить слова во множественном числе.

Записать эти слова в тетрадь.

(ножи, уши, шалаши, груши, малыши, лужи)

С какой буквой написали слова? (и) подчеркнуть

VII. Физическая минутка

VIII. Самостоятельная работа.

Списать. Вставить пропущенную букву (ы или и).

Проанализировать текст перед написанием.

Повторить запись предложений. (большая буква в начале предложения, знаки препинания в конце предложения)

Проверка проводится в парах. (дети проверят тетради друг у друга)

Далее они просматривают запись на слайде.

ХI. Подведение итогов.

С чем знакомились на уроке?

Как правильно писать эти словосочетания?

Повторить правило.

Оцените свою деятельность на уроке, используя один из цветов:

Зеленый – работал хорошо.

Синий – работал неплохо, но мог бы и лучше

Красный – нужна помощь, ничего не понял.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!