СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме "Учимся применять орфографические правила"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка по теме "Учимся применять орфографические правила". Разработан для учащихся 2 класса по программе "Начальная школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме "Учимся применять орфографические правила"»

Тема: Учимся применять орфографические правила.

Тип урока: урок закрепления новых знаний.

Цели деятельности педагога:

  • создать условия для закрепления умения писать буквы гласных и согласных в корне слова;

  • способствовать развитию навыка грамотного письма, логического мышления, монологической и диалогической речи.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: знают вопросы-помощники для подбора однокоренных слов, умеют проверять безударную гласную, парную согласную и непроизносимую согласную в корне слова.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; владеть способами самооценки выполнения действия, адекватно воспринимать предложения и оценку учителя и товарищей.

Познавательные:   объяснение выбора буквы для обозначения безударных гласных, парных согласных и непроизносимых звуков.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Методы обучения: деятельностный, побуждающий от проблемной ситуации диалог, побуждающий без проблемы диалог, словесный методы.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.

Оборудование: учебники «Русский язык» С.В. Иванова, карточки для индивидуальной, парной и фронтальной работы, модели цветов, стикеры.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Эмоциональный настрой

Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности




- Ребята, повернитесь друг к другу лицом, посмотрите в глаза соседу по парте и улыбнитесь, передайте глазами, что вы желаете ему отличного настроения и хорошей работы.


Проверяют готовность к уроку.

Слушают и анализируют прослушанное, определяют свою позицию на уроке

Этап актуализации и пробного учебного действия

1.Каллиграфическая минутка











2.Словарная работа.




















- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

- Урок начнём с минутки чистописания.

- Прочтите слоги, которые даны для показа.

- Запишите их.

- Сегодня на уроке я предлагаю оценивать нашу работу при помощи…?

И первое, что вы должны оценить, это аккуратность и правильность написания слогов, сравнивая с показом учителя.







Словарная работа по слайду.

1.Комната в школе, в которой проходят учебные занятия. ( класс)

2.Одиннадцатый месяц календарного года. ( ноябрь)

3.Тонкий слой кристалликов льда, покрывающий поверхность разных предметов при резком охлаждении. ( иней)

4.Белая питательная жидкость, получаемая от коров, коз и некоторых других животных, употребляемая в пищу. ( молоко)

5.Замороженный сладкий продукт из молока, сливок, масла, сахара с добавлением вкусовых и ароматических веществ ( мороженое)

6.Название первого месяца календарного года. ( январь)

- А теперь предлагаю проверить и оценить правильность выполнения задания.


- Предлагаю в начале урока определить по какой теме мы будем работать и наметить цели, для этого нам нужно поработать с карточками контроля. Возьмите, пожалуйста, листочек, где написано КАРТОЧКА № 1. Изучите задание. Есть вопросы?

- Работаем самостоятельно.

КАРТОЧКА № 1

Устно подбери проверочные слова. Вставь пропущенные буквы.

л…са доро…ка

к…вёр радос…ный

грус..ный яго…ка

- Проверьте вашу работу.

- Знание каких орфограмм проверяло это задание?

- Оцените вашу работу


- Ёще раз посмотрите на слова, с которыми вы сейчас работали. Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

- Это новая для нас тема?

- Какими будут задачи нашего урока? Продолжите мою фразу: «Сегодня на уроке я буду тренироваться …, потому что …»

- Я предлагаю спланировать нашу работу. Какие этапы урока мы возьмём.

Учащиеся записывают дату, классная работа





Учащиеся записывают показ в тетради.

Учащиеся оценивают свою работу (правильность начертания слогов, соединений, аккуратность) по заданным критериям.















Самостоятельно сверяют свою работу с образцом (на экране), оценивают свою работу


Самостоятельно выполняют задание.












Самостоятельно сверяют свою работу с образцом (на экране), фиксируют свои затруднения

Формулировка темы.




Ставят личностно значимые цели на урок.



- Применение знаний, проверка знаний, самооценка

Этап локализации индивидуальных затруднений















Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений



Этап реализации построенного проекта






























Этап закрепления знаний и способов действия














Этап рефлексии деятельности на уроке.


- Давайте начнём отрабатывать свои умения.

- Если вы не допустили ошибок в листе контроля и уверены, что можете работать самостоятельно, возьмите жёлтую карточку и работайте самостоятельно.

ЖЁЛТАЯ КАРТОЧКА

Вставь пропущенные буквы, объясни орфограммы:

смешной зв…рёк –

пушистая шу…ка –

вкус…ное печенье-

гр…бной суп –

тонкая ве…ка -

- Остальные будем работать вместе.

КАРТОЧКА № 2

КАРТОЧКА № 2

Вставь пропущенные буквы, объясни орфограммы:

солнечный д…нёк –

чес..ный человек –

лесная доро…ка –

дождливый веч…р –

первый сне… -

чудес…ный праздник -

- Проверим самостоятельную работу.

- Оцените вашу работу.



Физминутка

Птичка крыльями взмахнула,
Птица перья отряхнула,
Крылья убрала назад, 
Сделав очень важный взгляд.
Посмотрела вправо — влево, 
Удивилась, что за дело?
Нет тут птицы ни одной, 
Полечу-ка я домой.



- Возьмите КАРТОЧКУ 3. Изучите задание.

- Ваши вопросы?

- Это задание вы будите выполнять в парах.

КАРТОЧКА № 3

Найди в Катиной работе пять ошибок и исправь их.

На траве играют залатые лучи сонца. В чаще кустов и деревьев распевают птицы. В канце рощи есть прут.

Работа в парах.

Проверка по слайду и объяснением.





- Ребята, какой была тема нашего урока?

- Дома я предлагаю вам продолжите работу над темой и на выбор выполнить упражнения на КАРТОЧКЕ №4. Возьмите её и изучите задания. Ваши вопросы по выполнению работы?

КАРТОЧКЕ №4

  1. Вставь пропущенные буквы, объясни орфограммы:

ос…нь – посм..трел -

гр…бы – н…чной -

сн…жок – см…яться -

цв…ток - т…мнота –


2. Вставь пропущенные буквы, объясни орфограммы:

чудес…ный - чес…ный –

прелес…ный - извес…ный-

опас..ный - яс…ный –

со…нце- прекрас…ный -

- Все ли этапы урока мы выполнили?

Выполнение самооценки.


- Я благодарю Вас за активную работу на уроке.



Выбирают способ выполнения задания: фронтально или индивидуально.




Объясняют орфограмму.







Сверяют свою работу с образцом на экране.

Анализируют и оценивают свою работу



















Работают в парах.



Сверяют свою работу с образцом на экране.

Анализируют и оценивают свою работу

Объясняют выбор буквы.







Высказывают своё мнение, анализируют свою работу на уроке.




Скачать

© 2018, 2125 113

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!