СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме: "Корень.Родственные слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока можно использовать в работе учителям в чьих классах есть дети с ОВЗ.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме: "Корень.Родственные слова"»

Урок русского языка во 2 классе по программе «Начальная школа 21 век»

Тема урока: « Корень. Однокоренные слова»

Тип урока: урок закрепления

Состав класса: в классе 25 учеников, из них с нормой развития 24 обучающихся, с ЗПР 1 обучающийся


Планируемые результаты: Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение (регулятивные УУД).

умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (коммуникативные УУД)

умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).

Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование урока:

  1. Учебник «Русский язык» 2 класс, автор С.В. Иванов, 1 часть, издательство «Вентана-Граф», 2017 год

  2. Презентация к уроку


Предметные:


Цели урока: создать условия

Для «особенных» детей

Для «обычных» детей

- для изучения признака родственных слов

- для развития умения распознавать родственные слова, читать и записывать

- для развития умения договариваться при работе в парах при выполнении заданий - для развития познавательных мотивов учения в процессе изучения темы.

- для выявления признака родственных слов

- для развития умения образовывать, читать и записывать родственные слова

- для развития умения оказывать помощь в позиции «консультанта» при выполнении заданий

- для развития познавательных мотивов учения в процессе изучения темы.


Планируемые результаты

- уметь распознавать родственные слова

- уметь договариваться при работе в парах, при работе в парах при выполнении заданий

- проявлять заинтересованность в работе

- знать признак родственных слов, принцип их образования

- уметь образовывать, читать и записывать родственные слова

- уметь оказывать помощь в позиции «консультанта» при выполнении заданий с «круглыми» двузначными числами;

- проявлять заинтересованность в работе



























СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся с ОВЗ

Организацион

ный момент

Итак, друзья, внимание

– Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок.

 Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный?

 Какое настроение вызывает у вас такая погода?

 А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно?

 Надо просто улыбнуться.

 Дети повернитесь друг к другу и скажите:

Привет, сосед,

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбку свою

дарил.

- Ребята, я тоже хочу поделиться улыбкой с вами.

Поворачиваются лицом к соседу по парте, улыбаются друг другу.


Поворачиваются лицом к соседу по парте, улыбаются друг другу

Мотивация

- Запишите даты и вида работы.

Обращает внимание детей на правильность посадки во время письма

отгадайте загадку

Круглое, румяное, 
Я расту на ветке. 
Любят меня взрослые, 
И маленье детки.


- Дайте характеристику первой буквы. Какой звук обозначает эта буква ?

- В каких случаях эта буква обозначает два звука?

Записывают в тетради дату

Классная работа



Ребята называют слово отгадку.





Дают характеристику буквы /я/

Записывают в тетради дату

Классная работа









Повторяют характеристику буквы

Целеполагание

- Выпишите из стихотворения слова антонимы

Яблоко

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну кому какое дело?

Просто

Яблоко

Висело.

Только Конь сказал, что низко,

А Мышонок –

Высоко.

Воробей сказал,

Что близко,

А Улитка – далеко.

А Теленок озабочен

Тем, что яблоко Мало.

А Цыпленок – тем,

Что очень

Велико и тяжело.

А Котенку все равно:

- Кислое – зачем оно?

- Что вы? –

Шепчет Червячок, -

Сладкий у него бочок.

Г.Сапгир

- Проверьте правильность выполнения задания. - Как вы думаете, написание, какого слова нам нужно запомнить?

- Какие еще словарные слова вам встретились в этом тексте? - Итак, какие слова мы называем антонимами?


- Я предлагаю вам решить грамматическую задачу. Послушайте рассказ «Родня ли Гусеница Гусю?»

Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница

О! Здравствуйте! Вы кто такие?

Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята. А ты кто?

А я ваша родственница – гусеница.

- Ребята, кого мы называем родственниками?

Родственники – это родные люди, у них есть много общего: общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи внешне.

–Ребята, как вы думаете, права ли гусеница, считающая себя родственницей. Почему?

- Кого же можно здесь назвать родственниками?

- Среди слов, оказывается, тоже есть родственники.

- Как вы думаете, что же станет темой нашего сегодняшнего урока?

- Какие цели вы поставите себе на уроке?

- Сформулируйте цели урока с помощью опорных слов (на доске):

1. Узнать больше … (о родственных словах).

2. Учиться находить…( и образовывать родствееные слова)

3. Работать … (активно, быстро, внимательно, творчески и т.д.).

Дети выполняют это задание в парах. Один выполняет на развороте доски. Ребята советуются друг с другом.



На доске:

Низко – высоко, близко – далеко, мало – велико, кислое – сладкое.














Взаимопомощь, взаимопроверка

Сверка с образцом на доске.

Определяют словарное слово, записывают его в строчку, ставят ударение и подчеркивают орфограмму

На доске записывают слова: воробей, ворона

Объясняют значение слова «Антонимы». Ребята доказывают свои точки зрения по каждому вопросы

































Ребята называют тему урока (высказывают свое предположение), определяют цель на уроке

Ученик выполняет задание в паре с учеником без ОВЗ.

























Проверка правильности выполнения задания сильным учеником

Списывает подчеркнутое слово с выделенными ударением и орфограммами на карточке.



Списывают с доски

Ученик высказывает свое мнение





Ученик высказывает свою точку зрения по данным вопросам





























Повторяют тему и цели урока

Физкультминутка для глаз

Просит проследить за движениями на экране.


Следят за движениями на экране.

Следят за движениями на экране.

Планирование и реализация плана

Работа с учебником

- Откройте учебники на странице 58. На какой вопрос мы сегодня должны найти ответ?

- Прочитайте текст упражнения 77.

-Чем похожи выделенные слова? Что их роднит, объединяет?

- Прочитайте, на что нужно обратить внимание, и скажите: верные ли мы высказали предположения?

- Назовите два признака родственных слов.

- А теперь давайте вернемся к нашим «гусям». Запишите родственные слова. - Какая общая часть в этих словах?

-гус-

– Если гусеница не родственница гусям, то какие еще слова с общей частью - гус– можно подобрать?

(Учитель прикрепляет на дерево листочки со словами)

Вывод: какие слова записали? Почему?

- В упражнении 78 на странице 59 прочитайте слова первой группы. Можно ли эти слова назвать родственными? (аналогично разбираются остальные слова)

- Спишите: 1 ряд – 1-ю группу, 2 ряд – 2-ю группу, 3 ряд – 3-ю группу. Выделите общую часть родственных слов так

: Читают текст, анализируют, делают выводы.







Определяют признаки родственных слов, называют и фиксируют

Еще раз проговаривают правило

В тетрадях записывают слова: гусь, гусыня, гусята

-Выделяют общую часть родственных слов









Дети записывают слова и выделяют общую часть в словах







Записывают и выделяют общую часть.

Самопроверка














Проговаривают правило





Записывают слова с доски. Выделяю общую часть слов









Списывает слова с карточки , выделяет общую часть слов





Записывает группу и выделяет общую часть

Самопроверка

Контроль и оценка

- Каждая группа получает карточку с заданием

В густом зеленом ельнике жила маленькая Ёлочка. Как и все маленькие, она была очень любопытна и часто задавала вопросы.

- Почему, - спрашивала Ёлочка у мамы Ёлки, - на твоих ветках растут шишки, а на моих нет?

- Не огорчайся, - отвечала мама. – Подрастешь, и на твоих ветках появятся красивые твёрдые шишечки.

- Почему, - спрашивала Ёлочка у бабушки, старой Ели, - к тебе в гости часто прибегают рыжие белки и прилетают дятлы и клесты?

- И к тебе будут прилетать в гости птицы, прибегать белки, - успокаивала Ёлочку бабушка Ель. – В шишках прячутся еловые семена. Для белок, дятлов, клестов это самая лакомая еда. Прочитайте текст, подчеркните родственные слова.

- Итак, какие родственные слова вы подчеркнули в тексте сказки?

- Запишите эти слова в тетрадь и выделите общую часть знаком

- Какая общая часть у всех этих слов? -Молодцы! Хорошо потрудились! Какое правило использовали для определения родственных слов?


Работа по группам

Работа с карточками

Взаимопомощь, взаимоконтроль, взаимоподдержка




















Дети записывают слова и выделяют общую часть






Повторяют признаки родственных слов























Выписывают подчеркнутые в карточке слова. Выделяют общую часть. Сильный ученик проверяет правильность выполнения



Повторяют признаки родственных слов







Домашнее задание


Записывают домашнее задание в дневник

Записывают домашнее задание в дневник

Оценка

- Я хочу проверить, как вы усваиваете тему «Родственные слова»:

Поставьте на полях тетради +, если отвечаете «ДА», если «НЕТ» , то -

1. Сможешь ли ты безошибочно найти в тексте родственные слова?

2. сможешь ли ты образовать родственные слова?

3. можешь ли ты отличить родственные слова от форм одного и того же слова?

4. сможешь ли ты найти корень в родственных словах?

- У кого 4 +? Молодцы.

Дети анализируют свою работу и показывают «светофорами» или ручными знаками: справился ребенок с задачей или нет



Рефлексия

- Кому на уроке все было понятно? Просигнализируйте. - Что показалось для вас новым, необычным? - Что получилось легко? - В какие моменты урока вы испытывали трудности? - Как вы сможете использовать свой новый опыт?

Оцените свою работу: хорошо- зеленый свет, надо поработать – красный свет.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие два условия должны выполняться, чтобы слова можно было назвать родственными?

- Что общее у синонимов и родственных слов?

- Ребята, давайте подумаем, кому за работу сегодня мы поставим «отлично»?

За что ты бы мог похвалить себя?

-Кто уже понял, что такое корень?

-Кому ещё нужно время, чтобы разобраться?

- Глубоко вздохните и выдохните.

Выдохните прошлые разочарования, обиды, неприятности, огорчения.

Вдохните в себя красоту сегодняшнего дня, тепло солнечны

х лучей, чистоту рек,

доброту людей.

- Я желаю Вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

- Не ленитесь, старайтесь как можно больше узнать обо всём на свете и тогда каждый

новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а весёлым!

- Я благодарю вас за успешную работу на уроке.

- Предлагаю вам подарить улыбку друг другу. Молодцы, ребята!

- Спасибо за урок!

Самооценка









Выполняют самостоятельно.



Взаимопроверка











Отвечают, высказывая свою точку зрения



Дети анализируют свою работу и показывают «светофорами» или ручными знаками: справился ребенок с задачей или нет











Самооценка

Самооценка



Выполняет по опорным карточкам

















Повторяют выводы

















Выполняет по образцу








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!