СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка на тему "Развитие речи(6 ) .Восстановление деформированного текста" (2 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА УРОКА: Развитие речи(6)Восстановление деформированного текста.

ЦЕЛЬ УРОКА: : повторить признаки текста, учить располагать предложения так, чтобы они составили текст, озаглавливать текст; формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы,  воспитывать культуру речи, аккуратность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему "Развитие речи(6 ) .Восстановление деформированного текста" (2 класс)»

15.11.2021 РУССКИЙ ЯЗЫК Урок №51 2-Б

Учитель: НИКИТИНА Л.О.

ТЕМА УРОКА: Развитие речи(6)Восстановление деформированного текста.

ЦЕЛЬ УРОКА: : повторить признаки текста, учить располагать предложения так, чтобы они составили текст, озаглавливать текст; формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы, воспитывать культуру речи, аккуратность.

Планируемые результаты: 

*учащиеся научатся видеть орфограмму в слове, проверять безударные гласные в корне слова; аргументировать ответ, доказывать свое мнение.

Личностные:

*Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

*Эстетические чувства: стремление к аккуратному, красивому письму.

Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

*Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

*Действовать по плану и планировать свои действия;

*Адекватно оценивать свои достижения;

*Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

*Осознавать познавательную информацию;

*Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

Коммуникативные:

*Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

*Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

ТИП УРОКА: изучение нового материала

ОБОРУДОВАНИЕ: Учебник; тетрадь для учащихся в узкую линейку.


ХОД УРОКА:

  1. ОРГ.МОМЕНТ.

  2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:

НА ДОСКЕ:

Лесной, тихо, на, осенью, полянке.

Готовятся, суровой, к, зиме, животные.


-Из слов составьте и запишите предложения. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

-Какие безударные гласные можно проверить? (Лесной – лес, поляне – поле, зиме – зимы).

-Какую роль играет мягкий знак в слове ОСЕНЬЮ?

-В каких словах все согласные буквы обозначают звонкие звуки? (ЛЕСНОЙ, ЗИМЕ).

-В каких словах все согласные буквы обозначают мягкие звуки? (ОСЕНЬЮ, ЗИМЕ)

-В каких словах еще встретились орфограммы? (ЖИВОТНЫЕ)

-Как назывались предложения, записанные на доске? (ДЕФОРМИРОВАННЫЕ)

-Каковы цели и задачи нашего урока?

3. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА - с. 102


Упр. 160

-Прочитайте упражнение. Можно ли назвать текстом данные предложения? Почему?

-Расположите предложения так, чтобы они составили текст.

-Из каких частей состоит текст?

-Прочитайте начало текста. Какое предложение будет первым.? Почему?(« НА БЕРЁЗЕ ГРАЧИНОЕ ГНЕЗДО.» В предложении говорится, о ком будет текст).

-Найдите и прочитайте второе предложение. О чём в нём говорится? (Из чего сделано гнездо).

-Какое предложение возьмём третьим? («В ГНЕЗДЕ ТРОЕ ГАЛЧАТ.» В предложении говорится о том, кто находится в гнезде).

-Какое следующее предложение? («ПТИЦЫ ГРОМКО ПИЩАЛИ».)

- Затем? («ВОТ ПРИЛЕТЕЛИ РОДИТЕЛИ».)

-Какое предложение запишем в заключении? («ГРАЧИ СТАЛИ КОРМИТЬ ПТЕНЦОВ

ЖИРНЫМИ ЧЕРВЯМИ».)

-Можно ли этот текст озаглавить? Озаглавьте текст.(«ГРАЧИ». «ГРАЧАТА».

«ГРАЧИНОЕ ГНЕЗДО»).

-Запишите текст.

ПРОВЕРКА.

-Подчеркните в выделенных словах буквы, обозначающие безударные

гласные звуки. Объясните их написание.

5. РЕФЛЕКСИЯ.

-С каким текстом мы сегодня работали?

-Что значит «деформированный»?

-Легко или тяжело было работать с таким текстом?

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

-Оцените свою работу на уроке.



Д.З.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!