СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка на тему "Единообразное написание корня в однокоренных словах", 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему "Единообразное написание корня в однокоренных словах", 2 класс»





Тема:«Единообразное написание корня в однокоренных словах».

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Тип урока: урок – закрепление.

Цель: овладеть умениями правильно писать корень в однокоренных словах

Задачи:

Обучающие: формировать умение различать однокоренные слова и формы одного слова, умение подбирать однокоренные слова и выделять корень;

Развивающие: развивать коммуникативные качества: умение слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения;

Воспитательные: воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль; воспитывать интерес к русскому языку.

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;

Регулятивные: научатся действовать по плану, моделировать свой ответ, контролировать процесс и результаты своей деятельности;

Познавательные: самостоятельно создавать способы решения проблем поискового характера, анализировать, сравнивать, логически рассуждать.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник русского языка 2 класс «Школа России»











Этап урока

Время

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы и приемы

Организационный момент

1 мин

-Пусть сегодняшний урок принесет вам радость общения и новые знания.

Приветствуют учителя, садятся за парты.


Словесный – слово учителя

Актуализация знаний


- Откроем тетради, запишем дату, «Классная работа»

Дни стали короче,

Длинней стали ночи,

Кто скажет,

Кто знает,

Когда это бывает?

-Как вы думаете, почему для чистописания я взяла слово "осень"?


-Правильно! Для того, чтобы писать красиво мы проведем минутку чистописания. Прописываем в строчку слово «осень», первое слово с большой буквы, остальные с маленькой ставим ударение на первый слог.







-осенью

-На дворе середина осени. Второй осенний месяц

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Словесный метод, прием беседа

Практический метод – работа с карточками

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся


-Ребята, посмотрите на слайд. Здесь изображены картинки, связанные с недавним праздником. Что это за праздник?

-Давайте подберем однокоренные слова на это тему

-Запишите эти слова и выделите в них корень

- Какой корень у вас получился?

- Какие слова мы называем родственными?


Как называется общая часть родственных слов


-Какой бывает осень на Урале?

Д…ждливой, х…лодной (на слайде)

- Какой корень во всех этих словах?



-Замечательно! Молодцы! Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

-какую цель мы поставим перед собой?

-День учителя



- учитель, учительский, учение


-уч

- Родственными называются слова, которые имеют общую часть с одним и тем же значением.

- Корень


- Дождливой, холодной


-


-Единообразное написание корня в однокоренных словах


-правильно писать корень

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Словесный метод, прием беседа, практический – работа с карточками

Открытие новых знаний


Прочитайте слова. Как вы думаете, однокоренные они или нет, почему? Спишите слова и вставьте пропущенные буквы.

О чем должны помнить?

-Правильно! Запомните, ребята, что корень пишется одинаково в однокоренных словах


Год – г..довой, дело – д..ловой, корм – к ..рмить, сентябрь – с…нтябрьский.

-

-Давайте проверим, какой корень в первой паре слов?

-во второй паре слов?

-в третьем?

-и в последней?


-замечательно, все большие молодцы! Если у кого-то неправильно, исправьте пожалуйста и будьте внимательнее.


-Сейчас давайте выполним упражнение 93 из учебника, на странице 64. Для того, чтобы проверить, как вы поняли новое правило


-Для того чтобы правильно его сделать, вам поможет наше правило, которое мы только что сказали. Кто мне его расскажет?

-Молодец!

-что вам необходимо сделать?


-выполняем это упражнение самостоятельно, позже проверим.

-итак. По цепочки называйте словосочетания, которые вы нашли и какой корень выделили.

-почему вы не выписали слова лиса – леса?

Смелый – храбрый?

Оса – осина?

Горе – гористый?

-Замечательно! Молодцы!

Списывают слова, выделяют корень



-О том, что корень в однокоренных словах пишется правильно





Потому что один и тот же корень





-год


-Дело

-корм

-сентябрь






Открывают учебник







Корень в однокоренных словах пишется одинаково


-выписать пары однокоренных слов, выделить в них корень


Выполняют упражнение




Гора-горный (гор), осина-осиновый (осин), лень-ленивый (лень), корм-кормить (корм), рис-рисовый (рис)


-потому что это не однокоренные слова

Это синонимы

Это не однокоренные слова


Словесный метод, прием беседа, практический, работа с карточкой

Физминутка


Видео






Теперь проверим, кто быстрее найдет лишнее слово

-посмотрите на слайд, вам необходимо найти лишнее слово и объяснить свой выбор

-Какое здесь лишнее?

-молодцы! Почему?


Следующий слайд

-правильно!

Еще слайд, и тут находим лишнее слово

-Замечательно! Вы все справились с заданием.









Переезд





Остальные слова однокоренные








Лишнее – пять










Лишнее – лето





Горевать, остальные однокоренные слова










Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей;

Практический работа с учебником

Закрепление изученного материала

5 мин

Сейчас выполним с вами завершающее упражнение 89 на странице 63.

Вам необходимо подобрать к каждому из слов однокоренное. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте корень в словах.
-Каждую пару слов будете записывать у доски




-Если допустили ошибки, то обязательно их исправьте!


-Сейчас посмотрите на слайд, если вы согласны с утверждением, то поднимите руку

(задание со слайда)

Выполняют упражнение






По одному выходят к доске и записывают по одной паре слов.

Березовый-береза, сентябрьский-сентябрь, ветерок-ветер, сахарный-сахар, яблонька-яблоко.




Практический, решение теста

Рефлексия

3 мин

А сейчас подошло время подвести итог нашего урока.

- Что такое корень?

- Как выделить корень в слове?

- Какое правило, мы сегодня узнали?

-Как вы думаете, кого бы вы смогли похвалить за сегодняшний урок?

-а за что?

Спасибо за урок! Молодцы!!! Записываем домашнее задание …



Главная часть слова


Корень в однокоренных словах пишется одинаково


Оценивают



Коммуникативные УУД: формулировать собственноемнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Словесный, метод беседа






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!