Конспект урока русского языка для 4 класса по теме «Морфологический разбор имени прилагательного»
Учитель: Григорьева Н.В.
УМК Школа 2100
Тема. Морфологический разбор имени прилагательного
Класс: 4
Тип урока: повторения, углубления и обобщения изученного
Цель урока: развитие умения определять и называть грамматические признаки имен прилагательных (производить морфологический разбор)
Задачи:
личностные: воспитание чувства восхищения о многообразии русского языка, чувства гордости за свою страну;
предметные: развитие умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; развитие навыков правописания окончаний имён прилагательных; обобщение умений в разборе имён прилагательных как части речи, в согласовании с именем существительным;
метапредметные: развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, в соответствии с задачами и условиями коммуникации; развитие умения сотрудничать и работать в малых группах.
Оборудование: компьютер, проектов, интерактивная доска, учебник, карточки с заданием по вариантам, карточки со стихотворением.
Этапы урока
I. Организационный этап
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять -
Буду грамотно писать.
- Садитесь. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, слушают стихотворение, садятся.
Регулятивные УУД – волевая саморегуляция Чтение стихотворения
II. Мотивационный
- Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте, что украшает его в каждой строчке?
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми сережками,
С зелеными застежками.
Люблю ее нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
- И так, что украшает стихотворение в каждой строчке? .( Имена Прилагательные)
- Назовите их. ( Правильно).
- Русскую, светлую, грустную, белом, красивыми, зелеными, нарядную, родную, ненаглядную, ясную, кипучую, грустную, плакучую
Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес, мотивация); формирование желания выполнять учебные действия
Коммуникативные УУД - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Опрос. Чтение стихотворения
III. Актуализация знаний
– Откройте тетрадь. Напишите число и «Классная работа».
1. Словарная работа.
1. – Посмотрите, на доске написаны слова. Серебро, облако, алмаз. Давайте прочитаем их.
- Запишите к данным словам однокоренные имена прилагательные. Обозначьте в них орфограммы.
- Давайте прочитаем, какие слова у вас получились. К слову серебро? Облако? Алмаз?
- Ребята обратите внимание, что в слове серебренный пишется две буквы н, так как в нем два суффикса ен и н; а в слове серебряная пишется одна буква н, так как в нем суффикс ян. Проверьте, правильны вы ли написали эти слова.
- Измените по родам имена прилагательные, которые у вас получились
- Составьте два словосочетания по схеме: сущ. (ж.р.) + прил., используя записанные прилагательные.
- Измените по числам имена прилагательные, которые у вас получились
- Составьте предложение с второстепенными членами, используя прилагательные серебряные, алмазные.
– Ребята, мы знаем, что есть многозначные имена существительные. А есть ли многозначные имена прилагательные? Покажем это на примерах.
– Запишите прилагательное холодный.
- В каком значении оно может употребляться?
- Давайте прочитаем и запишем словосочетания прил. + сущ.
– Подберите прилагательные-антонимы
– Сделайте вывод о многозначных прилагательных.
Записывают прилагательное «холодный»
Предлагают варианты, в каком значении оно может употребляться
-холодный чай
холодный приём
холодные отношения
Подбирают антонимы
- Горячий, радушный, тёплые.
- Холодный прием, холодные отношения, теплые отношения
Вывод: многозначные имена прилагательные имеют в разных значениях разные антонимы.
Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
IV. Постановка цели урока
- Посмотрите на доску. Как вы думаете, что это? -Какая части речи?
Внимательный (ученик). ( Прил.)
- Как вы догадались? Что можно определить у прил.? Выписать словосочетание, поставить в начальную форму, определить часть речи, определить род, определить число, определить падеж, определить роль в предложении.
- Исходя из этого, как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Морфологический разбор имени прилагательного
Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока
Регулятивные УУД – целеполагание. Беседа
V. Применение знаний
- Сейчас мы с вами будем тренироваться проводить морфологический разбор имени прилагательного.
- Посмотрите на слайд.
– И так, есть ли у имён прилагательных постоянные признаки?
– Почему род, число и падеж у прилагательного являются непостоянными признаками?
- Выпиши из предложения имена прилагательные и перечисли все их признаки
Выполняют упражнение на доске под руководством учителя
Образец: Великий (ученый) – (какой?), н.ф. великий, прил., м.р., ед.ч., И.п., второст. член предл.
Ясный (день) – (какой?), н.ф. ясный, прил., м.р., ед.ч., И.п., второст. член предл.и др.
Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру
Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Работа в группах
Метод морфологического разбора
Физминутка
V.Применение знаний
4 мин Упр.209, стр.39
- Поработай над своей устной научной речью. Подготовь устный рассказ на тему «Что я знаю об имени прилагательном». План рассказа составь самостоятельно
Примерный план:
1) определение имени прилагательного;
2) связь имён прилагательных с именами существительными;
3) частотность употребления в речи;
4) роль прилагательного в речи. Прилагательные-антонимы в тексте.
Представляют результаты работы
1. Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?
2. Имена прилагательные согласуются с именами существительными, то есть ставятся в том же роде, числе и падеже, что и существительные, к которым они относятся.
3. Имена прилагательное часто употребляются в нашей речи. Если проследить, то можно встретить в каждом втором предложении
4. Предложение без прилагательного как торт, без украшения - совсем пустое, скучное, невыразительное. Эта незаменимая часть речи делает язык ярким, красочным, понятным для окружающих. Прилагательные в русском языке играют очень большую роль. Без них невозможно создать законченный образ предмета, а описание станет серым и скучным. Представьте, что будет, если из языка убрать эту часть речи. Речь превратится в перечисление действий и предметов. Вы бы не поняли и половины того, что хочет сказать собеседник. Ведь если нет прилагательных, то невозможно передать, что чашка горячая, а день морозный. Не стало бы и поэтической речи, в которой чувства часто передаются посредством прилагательных.
Задание: прочитай стихотворение и найди ошибки, которые допустил Боря.
Мальчик Боря на доске написал такое:
Плывет лодка по реке серое, большое,
А на лодке плывут веселая друзья,
И ведут они с собой забавная игру.
Что же это за игра?
Вам я не скажу,
Лучше дальше вам слова ещё я напишу.
В небе звёзды яркая светят и горят.
Мальчик Боря отошёл, ещё раз он всё прочёл,
Но ошибок не нашел.
- Неправильно написал окончания в прилагательных
- Серое – сырой, большое – большой, веселая – веселые, забавная - забавную, яркая – яркие.
Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос . Регулятивные УУД – планирование; прогнозирование. Личностные УУД- формирование желания выполнять учебные действия; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. Познавательные УУД – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Грамматико-орфографическое упражнение. Беседа
Чтение стихотворения по частям (по строчке) вслух
VI. Итог урока. Рефлексия.
– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
– Как вы определяете падеж прилагательного?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
- Тренировались производить морфологический разбор имени прилагательного
Род, описание, число, падеж. – Какое сл. лишнее?
- Описание
- Не является морфологическим признаком прилагательного
Регулятивные УУД – оценка
Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия - анализ
Беседа Самоконтроль
VII. Домашнее задание. С. 41, упр.210