Тема урока: Определение времени, лица и числа глаголов.
Тип урока: урок обобщения полученных знаний
Цель: закреплять навык в определении числа, лица (рода) глаголов в разных временных формах.
Задачи:
1) образовательные: уточнить знания об особенностях временных форм глаголов;
отрабатывать умение правильно определять время глагола; формировать навык постановки глаголов в разные временные формы.
2) развивающие: развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, абстрактное мышление, память, внимание.
3) воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, уважение к себе и окружающим.
Планируемые результаты: ученики научатся определять грамматические признаки глаголов – число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени),
Формирование УУД:
Личностные УУД:
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование мотивации к обучению и познанию
3) формирование уважительного отношения к иному мнению
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха
Познавательные УУД:
1) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
2) установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
Коммуникативные УУД:
1)формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
2) формирование умения слушать и вступать в диалог
Форма работы: фронтальная, групповая
Оборудование: учебник А. Поляковой, тетрадь, ЦОР
Ход урока:
На доске: Кто помогает другим, тому и люди помогут.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- Девизом нашего урока будет эта пословица. Как понять смысл?
Запишите пословицу в тетрадь.
- Что можно сказать об этом предложении? Почему?
- Найдите основы этих простых предложений.
- Почему в глаголах «помогает» и «помогут» разные окончания?
Задачная формулировка
- Для того, чтобы вспомнить все, что вы знаете о глаголе, ответьте на
вопросы теста.
1.Глагол в предложении является:
а) главным членом
б) второстепенным членом
2.Глагол может быть только:
а) настоящего времени
б) прошедшего времени
в) настоящего, прошедшего и будущего времени
3. Глагол в настоящем времени отвечает на вопрос:
а) что делаю?
б) что сделаю?
4. Глагол в прошедшем времени отвечает на вопрос:
а) что сделаю?
б) что сделал?
Глагол в будущем времени отвечает на вопрос:
а) что сделал?
б) что сделаю?
в) что буду делать?
Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются:
а) по лицам
б) по числам
в) по лицам и числам
- Проверьте себя. И не забывайте о том, что наш девиз – помогать другим людям.
Словарная работа.
- Что значит «помогать другим людям»? ( оказывать помощь, проявлять заботу).
- Слово «забота» - новое словарное слово. Определим «опасное» место в нём, запишем: З.БОТА
- Как можно проверить безударную гласную?
- Может, нам поможет происхождение этого слова? Обратимся к этимологическому словарю (1 ученик читает справку).
- Давайте посмотрим и в орфографическом словаре.
- А теперь заглянем в толковый словарь.
- Образуйте от этого существительного глагол, запишите («заботиться»)
Запись под диктовку: День придет, и заботу принесет.
- Подчеркните букву, написание которой надо запомнить.
Работа по теме урока.
- Продолжаем говорить об изменениях глагола. Перед вами текст. Прочитайте его. Все ли понятно?
- Что нужно сделать? (изменить глаголы).
- Для чего будем изменять их? (чтобы изменились окончания, и слова были связаны по смыслу)
Жалобы зайца.
(Жить) в лесу. (Вставать) рано утром. (Услышать) шорох, (выпрыгнуть) из куста да и (попадать) охотнику под ноги. (Хитрить), а все равно попадешься. (Бежать) к речке и (думать), не спрятался ли кто на берегу.
( Живешь в лесу. Встаешь рано утром. Услышишь шорох, выпрыгнешь из куста да и попадешь охотнику под ноги. Хитришь, а все равно попадешься. Бежишь к речке и думаешь., не спрятался ли кто на берегу.)
Работа в группах. Каждая из них получает свое задание: 1 группа – употребить глаголы в 1л. ед.ч. наст. вр.; 2 группа - употребить глаголы во 2л. ед.ч. наст. вр.; и т.д. Результат записать в таблицу на доске:
| Будущ. время | Наст. время | Прошед. время |
Ед. ч. | Мн. ч. | Ед .ч. | Мн. ч. | Ед. ч. | Мн. ч. |
1 л. 2 л. 3 л. | + + + | + + + | + + + | + + + | По родам | + + + |
Используется ЦОР по русскому языку
Задачная формулировка
- Сделайте вывод о том, как изменяются глаголы.
Стимул: правильно ответить и получить хорошую оценку
Для тех, кто справился быстрее, можно предложить задание:
- Насколько важно точно употребить глагол в нужном лице и числе?
- Сделайте вывод.
Рефлексия.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Что запомнили?
- У вас на столе 2 квадрата разного цвета. Поднимите красный квадрат тот из вас, кто помог кому-нибудь. Поднимите синий квадрат тот из вас, кто принял чью-то помощь.
- На этом урок закончен. Надеюсь, вам пригодятся полученные знания!