СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка 1 класс тема: "Вежливые" слова, к УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока: 1класс тема: "Вежливые" слова   к УМК В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого ("Школа России")

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка 1 класс тема: "Вежливые" слова, к УМК "Школа России"»












Конспект урока по русскому языку по теме: «Вежливые слова» 1 класс к УМК В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого (Школа России).












учитель начальных классов :

Писарева Н.А.















Тема: Вежливые слова.

Цель урока: развивать умения употреблять в речи «вежливые» слова, распознать слова, называющие предмет, признак предмета, действие предмета; развивать умение работать с проблемными ситуациями; развитие познавательного интереса, самооценки; воспитание стремления совершать добрые дела.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать в речи «вежливые» слова.


Ход урока

I. Организационный момент

Громко прозвенел звонок

Он позвал нас на урок.

Будьте все внимательны,

Вежливы, старательны!


II. Актуализация знаний

- Опишите, какие это животные. Постарайтесь описать животное с разных сторон: окрас, размер, повадки и т.д. (показываю картинки)

Аист (какой?)…,…,…. .

Кошка (какая?)…,….,…. .

Волк (какой?)….,….,….. .

Лев (какой?)…,….,…. .

- На какой вопрос отвечают слова аист, кошка, волк, лев? (Кто?)

- Что они называют? (Предметы).

- Что называют слова, которые вы добавили? (Признаки предметов).

- Что ещё могут называть слова? (Действия предметов).

- Какие вопросы они отвечают?


III. Самоопределение к деятельности

(На доске запись)

С И С П А Б О

- Составьте из этих букв слово. (СПАСИБО).

- Что означает это слово? Когда мы так говорим?

- Как называются такие слова? Какие ещё «вежливые» слова вы знаете?

- Как вы думаете, о каких словах мы будем говорить сегодня на уроке?


IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику.

Упр. 13 (с.25).

- Прочитайте.

- Найдите «вежливые» слова. Назовите их. Когда мы говорим эти слова? Как можно их назвать?

- Какие слова – приветствия вы ещё знаете? Запишите их.

- А какие слова говорят, когда прощаются? Как называются такие слова?


Упр. 14 (с. 25).

- Прочитайте «вежливые» слова.

- Когда употребляют эти слова?

- Для чего нужны «вежливые» слова?


V. Физкультминутка

- Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

-Топой правою ногой,

Топой левою ногой,

Снова правою ногой,

Снова левою ногой,

После правою ногой,

После левою ногой,

Вот тогда придёшь домой.


- Ну что ж, немножко отдохнули и можем отправляться дальше….


-(Работа в парах. Разыгрывание сценки: обратись к товарищу с просьбой дать тебе книгу, ручку или карандаш.)


- Как называют человека, который в своей речи употребляет «вежливые» слова? (Воспитанный, вежливый).

- А что обозначает само слово «Вежа»? Давайте обратимся к толковому словарю:


"Вежливый " — от древнерусского "вежа" — «знаток», тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям. «Вежливость» - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.


Упр. 15 (с.25).

- Прочитайте.

- Выполни задание.

- Почему словарь называют толковым?

- Что означает слово невежа?

- Что означает слово невежда?


"Невежа" — обратный смысл — грубиян, не соблюдающий правил приличия.


VI. Закрепление изученного материала

а) Игра «ДА или НЕТ».

Условия игры:

Если вы посчитаете, что поступок вежливый, то хлопайте в ладоши.

Если считаете, что поступок невежливый, то топайте ногами.

  • Поздороваться при встрече.

  • Толкнуть, не извиниться.

  • Помочь поднять упавшую вещь.

  • Громко разговаривать в общественных местах.

  • Обозвать обидным словом одноклассника.

  • Не уступить место пожилому человеку.

  • Отвечать на телефонный звонок во время урока.

  • Помочь донести сумку незнакомой старушке.

  • Рассказать доверенную тебе тайну.

  • Стараться говорить громче собеседника.

  • Похвалить хозяйку (маму) за вкусный обед.


Как приятно видеть улыбающееся лицо, слышать ласковые, обращенные к тебе слова. И тогда твое настроение становится приподнятым, веселым. Так же и людям приятно услышать от тебя ласковые, добрые слова. Все вы их знаете. Вспомним их еще раз. Наполним этими словами наш класс.(Дети называют слова вежливости).

Упр.12 (С.24)

-Рассмотрите рисунок к сказке. Прочитайте отрывок из сказки ещё раз.

-Как вы думаете, подходит этот рисунок к тексту? Постройте свой ответ, начиная со слов, которые даны в учебнике.

VII. Рефлексия

( На доске записаны слова).


Спасибо, доброе утро, завтра, спокойной ночи, пожалуйста, благодарю, до свидание


- Найдите лишнее слово. (Завтра)

- Как называются все остальные слова?

- Для чего в речи нужно употреблять «вежливые» слова?

- Как называют человека, который употребляет в своей речи такие слова?

- Как называют грубого, невоспитанного человека?

- А кто такой невежда?

- Составьте два предложения, использую слова вежливого общения.

-Какие предложения вам понравились больше всего?

- Какой словарь нам помогал на уроке?

- Оцените свою работу на уроке.


VIII. Подведение итогов урока

-Что нового узнали на уроке?



Скачать

© 2019, 4921 285

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!