СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Решение задач на нахождение формулы стоимости"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Решение задач на нахождение формулы стоимости"»




План-конспект


открытого урока по математике

в 3 Б классе

«Решение задач на нахождение формулы стоимости»



учитель: Дубова Мария Юрьевна







дата проведения: 07.11.2021г.

место проведения: МБОУ «Гимназия № 9»




Тема урока

Решение задач на нахождение формулы стоимости

Тип урока

урок открытия новых знаний, урок - исследование

Цель

создание условий для формирования новых понятий, навыка исследовательского поведения (познавательной активности учащихся).

Задачи



  • Сформулировать через проблему понятия «цена», «количество», «стоимость».

  • Научить устанавливать связь между величинами.

  • Вывести формулу стоимости.

  • Выявить уровень учащихся по пройденной теме.

  • Совершенствовать навыки умножения многозначных чисел на двузначные,

навыки устного и письменного счета, решение задач, уравнений.

  • Развивать навыки самооценки и самоконтроля.

  • Укреплять дружеские отношения в коллективе.

  • Воспитывать интерес к предмету математике.

  • Расширять кругозор детей.


Основные понятия

Цена, количество, стоимость, формула стоимости.

Формы работы

Работа в парах, индивидуальная работа

Ресурсы

Петерсон Л.Г. Математика 3 класс. М.: Ювента, 2013г.

Рабочая тетрадь – учебник на печатной основе «Математика» 3 класс, Петерсон Л.Г. , М.: Ювента, 2013г.

Интерактивная доска.

Презентация к уроку.

Карточки для групповых и индивидуальных работ.

Музыкальная физкультминутка.


СОТ

ПДО (технология проблемно-диалогического обучения), ТОУУ (технология оценивания учебных успехов), здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированные (КСО), ТРКМ (технология развития критического мышления)


Планируемые результаты:

Предметные:

  • Познакомить детей с понятиями «цена», «количество», «стоимость».

  • Научить устанавливать связь между величинами.

  • Познакомить с понятием формула стоимости.

  • Проверить знания учащихся по пройденной теме.

  • Развивать навыки умножения многозначных чисел на двузначные.

  • Совершенствовать навыки устного и письменного счета, решение задач, уравнений.

  • Совершенствовать навыки самооценки и самоконтроля.

  • Формировать дружеские отношения в коллективе.

  • Воспитывать интерес к предмету математике.

  • Развивать кругозор детей.





Личностные. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.






Метапредметные:

  • Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

- уметь работать по коллективно составленному алгоритму действия;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- целеполагание;

- прогнозирование;

- контроль, оценка, коррекция.

  • Коммуникативные УУД.

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя.

  • Познавательные УУД.

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

- преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую;

-делать выводы о результатах совместной работы;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

-рефлексия.

Межпредметные связи: окружающий мир

Этапы урока

Ход урока

Деятель-

ность

учащихся

УУД

Технологии

I.Организационный момент

1. Проверка готовности к уроку.

- Почему это важно?

2. Приветствие

Итак, друзья, внимание!

Опять звенит звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнем сейчас урок!



Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в путешествие, а вот на чем мы туда отправимся , вы сейчас узнаете, поиграв в игру « Крестики-нолики»


Устный счёт. Игра «Крестики-нолики» названием (1 человек у доски, остальные в индивидуальных таблицах)


















-Перед вами таблица. Если вы согласны с моим утверждением, ставите крестик, не согласны – нолик. ( Заполняем таблицу по столбцам)

  1. Чтобы найти площадь, нужно периметр умножить на 2. (0)

  2. Произведение 8 и 9 равно 72? (Х)

  3. При умножении числа на нуль всегда получается то число, которое умножали? (0)

  4. Делить на нуль нельзя? (Х)

  5. Скорость измеряется в часах? (0)

  6. Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость? (Х)

  7. Периметр-это сумма длин всех сторон? (Х)

  8. Разность-это деление? (0)

  9. Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое? (Х)

  10. Тысяча-это 4-хзначное число? (Х)

  11. Чтобы найти неизвестный делитель, нужно делимое разделить на частное?

( х)

  1. Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время? (Х)

- Проверим. Соедините все х.

Что получили? (пятиугольник) Почему?

На что похоже? (на ракету)

-Правильно. Сегодня отправляемся в космическое путешествие.

Слайд 1.

- Что такое тернии? ( Дети: - Начинаются трудности)

Но сначала проверим вашу подготовку. Для того, чтобы наша ракета полетела, нужно вспомнить пройденный материал.

-Что такое формула? ( Формула – верные равенства, устанавливающие взаимосвязь между величинами)





Проверяют готовность к уроку












Озвучивают правила

























































Высказы-вают свои версии.


Регулятивные УУД:

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;


Познаватель-ные УУД:

- уметь ориенти-роваться в своей системе знаний;






























Регулятивные УУД:

-высказывать свои предложения;

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познаватель-ные УУД:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.





















ТОУУ








































II.Актуализация знаний

1.Учитель предлагает вспомнить пройденный материал.

-Я предлагаю вам следующее задание, чтобы наша ракета стартовала. Нужно соединить карточку с название формулы и саму формулу.


Слайд 2.


-Соедините формулу с её названием (1 человек у доски, остальные на индивидуальных листочках ( можно организовать работу в парах))

На интерактивной доске высвечивается задание, каждый учащийся выбирает ответ и фиксирует букву правильного ответа.

2. Взаимопроверка.

- Возникли разногласия? Давайте посмотрим, кто прав.

3. Проверка. (на интерактивной доске вопросы и правильные ответы, ученик путём открывания «шторки», открывает правильные ответы, ученики сверяют результаты)


- Молодцы! Наша ракета стартовала. Она пройдет путь по неизведанным просторам галактики.











Слайд 3.




- Вот мы и летим на межпланетном корабле. Каждый из вас является штурманом.

- Кто такой штурман?

У штурмана есть бортовой журнал (тетрадь), который будет помогать вам в полете. Мы летим вместе и все мы равноправные члены экипажа. И каждый из нас должен вести бортовой журнал. Первая запись в бортовом журнале - дата нашего полета. ( Записываем число, классная работа).

-На нашей ракете мы должны будем путешествовать по Солнечной системе, все планеты мы с вами посетить не сможем, поэтому приземлимся только на некоторых из них.

-Движемся в сторону Солнца и приближаемся к планеты Юпитер. Чтобы подобраться к ней поближе необходимо выполнить следующее задание. Найти затерянные формулы, решив задачи.

- Запиши в бортовых журналах затерянную формулу для решения задачи и решите их.







Проверка знаний по ранее изученной теме










Работа в парах.




Групповое взаимодействие, учебный диалог в паре.


Оценивание правильности выполнения













Регулятивные УУД:

-оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспекти-вной оценки;

Коммуникативные УУД:

-учиться работать в паре.

Познаватель-ные УУД:

-делать выводы о результатах работы в паре.


















Регулятивные УУД:

-планировать свои действия в соответствие с поставленной задачей;

Познаватель-ные УУД:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний:отли-чать новое от уже известного.


ТОУУ











ИКТ, ТРКМ (ЗИУ: знаю, интересуюсь, умею)


















































III. Формулирование проблемы, планирование деятельности.


























































IV. Открытие новых знаний.













































































V. Развитие умений – применений знаний.






















































VI. Рефлексия.




























VII. Итог урока.
























































VIII. Домашнее задание.


1.Формулирование темы и цели урока через проблему.

Слайд 4.

Космическая ракета летит со скоростью 1 км/с. Какое расстояние она пролетит за 2 минуты? ( Какую формулу использовали для решения данной задачи, какие величины встречаются?)

Дети: - Чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время- эти величины нам известны из условия задачи. S=v*t , расстояние, которое пролетел космический корабль за 2 минуты. S= 1*120(сек.=2 мин.)

Длина стартовой площадки 5 км, а ширина 4 км. Какова площадь стартовой площадки.

Дети: - Чтобы найти площадь, нужно длину умножить на ширину – эти величины известны из условия задачи. S=a*b, площадь стартовой площадки равна 5*4=20 км.кв.

За 4 лампочки для космической ракеты заплатили 400 рублей. Какова цена лампочки?

(Здесь у детей возникнут затруднения в написании формулы.)

– Какой формулой пользовались? Почему?

- Как вы думаете какова цель нашего полета?

-Какую новую величину увидели в вопросе задачи?

-Что такое цена? ( Карточка ЦЕНА-a)

-Сможем вывести формулу зная только одну величину?

- Какие еще величины нам встретились в условии задачи?

-Что такое 4? (количество-карточка-n)

-Сможем вывести формулу зная две величины?

- Ищем следующую величину. Что такое 400 рублей? (стоимость - стоит весь товар –карточка С)

- Теперь сможем вывести формулу? ( С=a*n формула стоимости)

- Как вы думаете какая тема нашего полета в Солнечную систему.

Слайд 5.



- Молодцы, успешно выполнили это задание и сейчас мы приближаемся к планете Юпитер.

Слайд 6.

Слайд 7– физминутка.

Следующая планета к которой мы подлетаем, планета Уран.

Слайд 8.



-Чтобы нам поближе на нее посмотреть нужно выполнить следующее задание.

- Открываем главный бортовой компьютер ( учебник стр. 28 № 1), верно выполнили все задание, в оранжевой рамке высветилась ценная информация, которой вы должны будете поделиться, когда вернетесь на планету Земля.

( проверка- на интерактивной доске).



Слайд 9.

- Молодцы, вы успешно справились и с этим заданием, и мы пролетаем мимо планеты Марс.

- Ребята, запаса кислорода остается немного и нам пора возвращаться на нашу родную планету Земля. Но для этого нам нужно справиться с нашим последним испытание. Открыт бортовой компьютер стр. 29 № 3. ( проверка у доски) останется время с.29 №2.







Слайд 10.

-Молодцы, отлично справились!!! Мы сейчас совершим посадку на нашу планету.

Слайд 11.

1. Фронтальная работа (отвечают на вопросы и заполняют схему формулы стоимости)

Ответы на вопросы:

- Что такое «цена»? Охарактеризуйте это понятие, приведите пример.

- Что такое « количество»? Охарактеризуйте это понятие, приведите примеры.

- Что такое « стоимость»? Охарактеризуйте это понятие, приведите примеры.

- Из каких величин состоит формула стоимости?

Слайд 12.







1.Уточнение темы урока, ответили мы на вопросы, которые поставили в начале урока? Скорректируем и сформулируем ещё раз тему урока и цели нашего урока. (Решение задач на нахождение формулы стоимости).

Слайд 13.

2.Работа по методике «Незаконченные предложения»

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я выполнял задания…

5. Я понял, что…

6. Теперь я могу…

7. Я приобрел…

8. Я почувствовал, что…

9. Я научился…

10. У меня получилось …

11. Я смог…

12. Я попробую…

13. Меня удивило…

14. Урок дал мне для жизни…

15. Мне захотелось…

Карточки смайлы ( оцените свою работу на уроке)

все удалось

или возникли затруднения











Слайд 14.

Слайд 15.




























учащиеся высказывают предположения





Формули-руют тему урока и цели урока.

































Прогнозируют предстоящую работу.










Работа с учебником.



Оформляют схему в тетрадях



Обосновывают свою точку зрения, выстраивают причинно-логические связи




Наблюдают, делают умозаключения







Приводят примеры.

На основе жизненного опыта выдвигают гипотезу, подтверждают, работают с инструкцией










Анализи-руют, обсуждают, делают выводы.


Учатся формулировать и задавать вопросы по теме, учебный диалог.





Рассуждают, формули-руют ответы.










Оценивают свою деятельность на уроке.











Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-прогнозиро-вание.

Коммуникативные УУД:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавате-льные УУД:

-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.


  
















Регулятивные УУД:

-проговаривать последовательность действий на уроке;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД:

-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познава-тельные УУД:

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию полученную на уроке.

















Регулятивные УУД:

-уметь работать по коллективно составленному алгоритму;

-целеполагание;

-планировать свои действия в соответствие с поставленной задачей;

-контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познаватель-ные УУД:

-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действий;

-уметь ориентиро-ваться в своей системе знаний.



Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности;

Коммуникативные УУД:

-поиск и выбор инфорации;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познава-тельные УУД:

-рефлексия.


Регулятивные УУД:

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

- оценка,кор-рекция.


Познава-тельные УУД:

-уметь делать выводы о работе







ПДО (проблемный диалог, логически выстроенная цепочка заданий и вопросов, применение мотивированных вопросов)

























ПДО


























Здоровье-сберегающие технологии
















КСО,ТОУУ






















ИКТ, ТРКМ (ЗИУ: знаю, интересуюсь, умею)












ИКТ, ТРКМ (ЗИУ: знаю, интересуюсь, умею)
















ТОУУ,КСО


















ТРКМ














ИКТ




Заместитель директора по УВР МБОУ «Гимназия № 9» _______________/ О.П. Солодко/



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!