СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Речь и альтернативная коммуникация . Тема "Буква и звук Ш, ш. Чтение слогов, слов с буквой Ш, глобальное чтение. Разучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу, жесты"..

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок. Речь и альтернативная коммуникация. 5 класс ТМНР

Тема:  Буква и звук Ш,  ш. Чтение слогов,  слов с буквой Ш, глобальное чтение. Разучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу, жесты.

 Цели: Закрепление знаний о букве и звуке Ш, ш (умение находить звук и букву среди других звуков, букв, слогов; чтение слогов и слов с буквой Ш, глобальное чтение.  Разучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу и жесты.

Коррекция зрительного восприятия.

 Воспитание   положительной установки на учебную деятельность.

Ход урока

Организационный момент.

Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

-Посмотрите в окно. Какое время года на улице? (зима). А месяц сейчас какой? (март). Ну раз месяц март, а это весенний месяц, значит скоро наступит весна. Какой сегодня день недели? (понедельник). А урок? (речь)

1. Сообщение темы, постановка цели

Сегодня на уроке мы продолжим работу с буквой и звуком Ш и разучим стихотворение. А в конце урока вас ждёт приз.

Для того, чтобы хорошо говорить звук Ш давайте выполним гимнастику.

2. Артикуляционная гимнастика

"Трубочка-улыбка"

Тянем губы мы к ушам

Улыбнёмся малышам

А потом тяни вперёд

Как у слонёнка хоботок

 

"Чистим зубки" (открыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.)

Рот окрою я немножко,

Губы сделаю «окошком».

Зубы верхние - смотри:

Чищу «чашкой» изнутри.

 

"Чашечка" (улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий край языка на нижнюю губу) 

Мы чаек горячий  Будем пить на даче.  Чашечку мы держим  Крепче, крепче, крепче.

"Грибок"(улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, и прижав широкий язык всей плоскостью к нёбу, широко открыть рот). 

Вырос гриб большой в лесу,  В школу гриб я принесу.  Раз, два, три, четыре, пять -  Гриб мне надо удержать.

"Лошадка" (улыбнуться, открыть рот, пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами).

Скачем, скачем на лошадке.  Очень цокать нам приятно.  Ритм копыта отбивают,  Язычок им помогает.

 

3. Дыхательная гимнастика

"Футбол"  (вытянуть губы вперед трубочкой  и длительно дуть на ватный шарик, лежащий на столе перед ребенком, загоняя его в «ворота»)

Щеки я не надуваю,

Мяч в ворота загоняю.

- Буква Ш даёт звук Ш.

- Давайте теперь произнесем звук Ш,  пошипим, как шипит змея. Вдохнули через нос и выдыхаем тёплый воздух, губы хоботком. Вдохнули, выдыхаем. Губы хоботком.

И так, буква ш даёт звук ш (показ)

На что похожа буква Ш? (презентация)

- Найдите в классе букву Ш

Полина

Катя

Никита

Вика

милана

1.Выкладывает букву Ш из гороха

1.Составляет  слоги (интеракт стол)

-В каких слогах ты встретила букву ш, подчеркни слоги.

-Как тебя зовут? Назови первый звук в твоём имени и покажи букву. (К)

1.Называют буквы (интерактивная доска).

-Но кроме буквы ш, мы знаем ещё буквы. Давайте вспомним.

1.1Покажи букву, с которой начинается твоё имя Никита(Н)

Покажи букву, с которой начинается твоё имя Вика(В)

Как тебя зовут? Назови первый звук в твоём имени и покажи букву. (М)

Итог.

 

2. Игра "Охотник"

2. Ищет буквы, а потом находит букву Ш среди других.

-Посмотри, дай мне буквы. Покажи такую же (Ш)

 

 

 Хлопни, когда услышишь звук  Ш в слове (дом, шум, кот, Маша)

Хлопни, когда услышишь звук  Ш (а,у, ш, и)

Хлопни, когда услышишь звук  Ш (м, ш, н, р)

Хлопни, когда услышишь звук  Ш в слоге (аш, ум, ох)

Итог.

3. Сортирует картинки слов с буквой    ш

3. Составляет слова из слогов.

Подчёркивает слова, где есть Ш в слове.

3. Находят картинки к словам.

3. Читает слова с буквой Ш. Находит Ш в словах.

Итог.

4. - Давайте отдохнем Физминутка "Наша Маша".

 5. -Давайте теперь расскажем стихотворение про Машу, а Катя читает рассказ «Весна», ведь скоро придёт весна.

Накладывает одинаковые картинки.

5.Читает рассказ «Весна».

5.Рассказывает стихотворение,  используя картинки

5.Рассказывает стихотворение,  используя картинки (интеракт. стол)

5.Рассказывает стихотворение,  используя глобальное чтение

5.1 Одевает одежду Маше (планшет)

5.1 Проверяю чтение рассказа.

5. 1Проводиться работа по содержанию  стихотворения.

"Рассказывают стихотворение по памяти".

Итог.

Пальчиковая гимнастика с буквой Ш

Ши-ши-ши — вот карандаши. Аш-аш-аш — красный карандаш. Ша-ша-ша — мама моет малыша Шу-шу-шу — буквы я пишу.

Шо-шо-шо — вместе хорошо!

 

6.Закрашивает картинки слов где в слове есть буква ш

6.Отвечает на вопросы по тексту «Весна».

6. Чтобы правильно выполнить работу в тетради, найди букву ш среди других букв и обведи её. Обводит букву Ш и слоги с буквой Ш

6.Глобальное чтение с буквой Ш

6.Соедини печатную букву с письменной. Среди букв, находит букву Ш письменную.

Перепиши с печатного письменными буквами. Подчеркни букву ш

Глобальное чтение с буквой Ш

Чтобы правильно выполнить работу в тетради, найди букву ш среди других букв и обведи её. Обводит букву Ш и слоги с буквой Ш пишет самостоятельно.

Итог.

Шнуровка.

-«Пришивает» пуговицы к рубашке.

- Найдите карточки слов, которые я вам назову.

- Рубашка, штаны, шорты, шапка- это мебель, одежда или обувь? Выберете правильную карточку.

           

Итог . Словесная оценка каждому обучающемуся.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Речь и альтернативная коммуникация . Тема "Буква и звук Ш, ш. Чтение слогов, слов с буквой Ш, глобальное чтение. Разучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу, жесты"..»

Открытый урок. Речь и альтернативная коммуникация.

Тема: Буква и звук Ш, ш. Чтение слогов, слов с буквой Ш, глобальное чтение. Разучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу, жесты.

Цели: Закрепление знаний о букве и звуке Ш, ш (умение находить звук и букву среди других звуков, букв, слогов; чтение слогов и слов с буквой Ш, глобальное чтение. Разучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу и жесты.

Коррекция зрительного восприятия.

Воспитание положительной установки на учебную деятельность.

Ход урока

Организационный момент.

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

-Посмотрите в окно. Какое время года на улице? (зима). А месяц сейчас какой? (март). Ну раз месяц март, а это весенний месяц, значит скоро наступит весна. Какой сегодня день недели? (понедельник). А урок? (речь)

1. Сообщение темы, постановка цели

Сегодня на уроке мы продолжим работу с буквой и звуком Ш и разучим стихотворение. А в конце урока вас ждёт приз.

Для того, чтобы хорошо говорить звук Ш давайте выполним гимнастику.

2. Артикуляционная гимнастика

"Трубочка-улыбка"

Тянем губы мы к ушам

Улыбнёмся малышам

А потом тяни вперёд

Как у слонёнка хоботок



"Чистим зубки" (открыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.)

Рот окрою я немножко,

Губы сделаю «окошком».

Зубы верхние - смотри:

Чищу «чашкой» изнутри.


"Чашечка" (улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий край языка на нижнюю губу) 

Мы чаек горячий 
Будем пить на даче. 
Чашечку мы держим 
Крепче, крепче, крепче.

"Грибок"(улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, и прижав широкий язык всей плоскостью к нёбу, широко открыть рот). 

Вырос гриб большой в лесу, 
В школу гриб я принесу. 
Раз, два, три, четыре, пять - 
Гриб мне надо удержать.

"Лошадка" (улыбнуться, открыть рот, пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами).

Скачем, скачем на лошадке. 
Очень цокать нам приятно. 
Ритм копыта отбивают, 
Язычок им помогает.


3. Дыхательная гимнастика

"Футбол" (вытянуть губы вперед трубочкой  и длительно дуть на ватный шарик, лежащий на столе перед ребенком, загоняя его в «ворота»)

Щеки я не надуваю,

Мяч в ворота загоняю.

- Буква Ш даёт звук Ш.

- Давайте теперь произнесем звук Ш, пошипим, как шипит змея. Вдохнули через нос и выдыхаем тёплый воздух, губы хоботком. Вдохнули, выдыхаем. Губы хоботком.

И так, буква ш даёт звук ш (показ)

На что похожа буква Ш? (презентация)

- Найдите в классе букву Ш

Полина

Катя

Никита

Вика

милана

1.Выкладывает букву Ш из гороха

1.Составляет слоги (интеракт стол)

-В каких слогах ты встретила букву ш, подчеркни слоги.

-Как тебя зовут? Назови первый звук в твоём имени и покажи букву. (К)

1.Называют буквы (интерактивная доска).

-Но кроме буквы ш, мы знаем ещё буквы. Давайте вспомним.

1.1Покажи букву, с которой начинается твоё имя Никита(Н)

Покажи букву, с которой начинается твоё имя Вика(В)

Как тебя зовут? Назови первый звук в твоём имени и покажи букву. (М)

Итог.


2. Игра "Охотник"

2. Ищет буквы, а потом находит букву Ш среди других.

-Посмотри, дай мне буквы. Покажи такую же (Ш)



Хлопни, когда услышишь звук Ш в слове (дом, шум, кот, Маша)

Хлопни, когда услышишь звук Ш (а,у, ш, и)

Хлопни, когда услышишь звук Ш (м, ш, н, р)

Хлопни, когда услышишь звук Ш в слоге (аш, ум, ох)

Итог.

3. Сортирует картинки слов с буквой ш

3. Составляет слова из слогов.

Подчёркивает слова, где есть Ш в слове.

3. Находят картинки к словам.

3. Читает слова с буквой Ш. Находит Ш в словах.

Итог.

4. Давайте отдохнем Физминутка Наша Маша.

- 5. Давайте теперь расскажем стихотворение про Машу, а Катя читает рассказ «Весна», ведь скоро придёт весна.

Накладывает одинаковые картинки.

5.Читает рассказ «Весна».

5.Рассказывает стихотворение, используя картинки

5.Рассказывает стихотворение, используя картинки (интеракт. стол)

5.Рассказывает стихотворение, используя глобальное чтение

5.1 Одевает одежду Маше (планшет)

5.1 Проверяю чтение рассказа.

5. 1Проводиться работа по содержанию стихотворения.

"Рассказывают стихотворение по памяти".

Итог.

Пальчиковая гимнастика с буквой Ш

Ши-ши-ши — вот карандаши.
Аш-аш-аш — красный карандаш.
Ша-ша-ша — мама моет малыша
Шу-шу-шу — буквы я пишу.

Шо-шо-шо — вместе хорошо!


6.Закрашивает картинки слов где в слове есть буква ш

6.Отвечает на вопросы по тексту «Весна».

6. Чтобы правильно выполнить работу в тетради, найди букву ш среди других букв и обведи её. Обводит букву Ш и слоги с буквой Ш

6.Глобальное чтение с буквой Ш

6.Соедини печатную букву с письменной. Среди букв, находит букву Ш письменную.

Перепиши с печатного письменными буквами. Подчеркни букву ш

Глобальное чтение с буквой Ш

Чтобы правильно выполнить работу в тетради, найди букву ш среди других букв и обведи её. Обводит букву Ш и слоги с буквой Ш пишет самостоятельно.

Итог.

Шнуровка.

-«Пришивает» пуговицы к рубашке.

- Найдите карточки слов, которые я вам назову.

- Рубашка, штаны, шорты, шапка- это мебель, одежда или обувь? Выберете правильную карточку.

Итог . Словесная оценка каждому обучающемуся.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!