Урок природоведение 5 класс
Тема : Полеты в космос
Задачи урока
Образовательные:
закрепить основные понятия и термины по данной теме;
развить навыки обобщения и сравнения, нахождения причинно-следственных связей на примере объектов, изученных в данной теме;
Коррекционно - развивающие:
развивать внимание, память, логическое мышление;
развить интерес к изучению природоведения.
развивать наблюдательность, умение внимательно слушать, развивать аналитико-синтетические способности учащихся;
Воспитывающие:
воспитывать самостоятельность;
воспитать интерес к изучению окружающего нас мира.
Оборудование:
Компьютер, таблицы и картины с изображением звёздного неба, портреты космонавтов, Солнечной системы, карточки для индивидуальной работы.
Формы работы с классом: фронтальная, индивидуальная.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Организационный момент
Проверяем готовность к уроку.
Здравствуйте, ребята.
Повторение пройденного материала
Задания индивидуальные на карточках «Разгадайте слово» СПУТНИК
- Для чего запустили искусственный спутник Земли?
3. Актуализация знаний, сообщение новой темы
1) Отгадайте загадку:
Он совершил космический полет, Поверьте на слово мне, дети,
а транспорт был ему не самолет. Летал он в космос на ракете. (космонавт)
Кем были первые космонавты? Зачем животных отправили в космос?
- Тема нашего урока: Полеты в космос. Открыли тетради, записали сегодняшнее число и тему урока.
4. Изучение новой темы
1) Просмотр видеоролика
Вопрос перед просмотром: - Как звали первого космонавта?
Показ портретов космонавтов (Ю.А. Гагарин, В.В. Терешкова)
- Когда Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой первый полет в космос?
- Как назвался космический корабль, на котором Ю.А. Гагарин взлетел в космос?
На доске плакат «День космонавтики»
- Записали в тетрадь 12 апреля – День космонавтики
Физминутка
Луна
В небе плавает луна (покачивание влево вправо руками)
В облака зашла она.
1,2,3,4,5 (хлопки в ладоши)
Можем мы луну достать (руки вверх)
6,7,8,9,10 (хлопки над головой)
И пониже перевесить (руки вниз)
10,9,8,7 ( ходьба на месте)
Чтоб луна светила всем (тихонечко сели)
Работа с учебником. С.16 «Для любознательных». Чтение по цепочке. Показ картинок (с изображением костюма космонавта, тюбиков с едой)
5. Первичное закрепление
1) Задание: «Вспомни» (схема на доске), фронтальная работа.
2)Беседа:
Назовите имена первых космонавтов.
Когда в нашей стране отмечают день космонавтики?
Разгадаем ребус, отгадаем загадки.
6. Итог урока
-Какую тему изучали на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание
- Открыли дневники, записали домашнее задание (с.14-16 прочитать, вопрос 2,3)
Выставление оценок за урок.