СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока : "Приготовление блюд и гарниров из круп и макаронных изделий"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Приготовление блюд и гарниров из круп и макаронных изделий" для обучающихся по специальности "Повар", 10 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока : "Приготовление блюд и гарниров из круп и макаронных изделий"»

План урока

Класс - 10

Тема программы: Приготовление блюд и гарниров из круп и макаронных изделий

Тема урока: Приготовление рассыпчатых и вязких каш

Цели: обучающая – научить уч-ся приготовлению рассыпчатых и вязких каш

воспитывающая – организованность и ответственность в работе.

развивающая – интерес и любовь к профессии.

Тип урока: Урок изучения трудовых процессов и комплексов операций.

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация, самостоятельная работа учащихся.

М.Т.О. оборудование: эл. плита, эл.котёл, столы производственные

инвентарь и посуда: кастрюли, сотейники, миски, деревянные лопатки, ложки

сырьё: крупа рисовая, гречневая, сл. масло, соль

наглядность: плакаты, инструкционо-технологические карты, технологические схемы.

Межпредметная связь: кулинария, товароведение, санитария и гигиена, оборудование.

ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ -3-5 мин

  1. Приветствие

  2. Проверить наличие учащихся, соответствующий внешний вид санитарии и гигиены

  3. Наличие дневников.

ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ - 30-40 мин

  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. Выявление теоретических знаний по данной теме:

а) Нужно ли перебирать крупы?

б) В чем особенность приготовления рассыпчатых каш?

в) Какие блюда можно приготовить из вязких каш?

г) Подумайте, влияет ли соотношение воды и крупы на консистенцию каши?

д) Какие способы тепловой обработки используются в процессе приготовления каш?

е) Подумайте, почему во время варки пшеничной каши её нужно перемешивать регулярно?

ж) Ответьте подают ли соус к рассыпчатым кашам?

3. Разбор технологической сущности задания.

Объяснение нового материала и показ приемов работы.

а) изучение инструкционно-технологической карты

б) изучение технологической схемы

в) личный показ мастера с пояснениями (первичная обработка круп, процесс приготовления )

4. Закрепление приемов работы

5. Выдача заданий – приготовить рассыпчатую гречневую кашу и вязкую рисовую. Соблюдение техники безопасности.

6. Убедившись, что уч-ся усвоили материал урока, разрешаю приступить к самостоятельной работе.

ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ

  1. Расстановка уч-ся по рабочим местам.

  2. Провожу комплексные целевые обходы:

а) проверить все ли уч-ся приступили к работе, правильность приемов первичной обработки продуктов, правильность рабочей позы.

б) оказать помощь слабым учащимся

в) наблюдаю за правильностью выполнения технологического процесса.

г) исправление типичных ошибок во время работы

д) наблюдаю за соблюдением техники безопасности

3. Прием и оценивание выполняемых работ.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

  1. Анализ и подведения итога урока. Разбор типичных ошибок.

  2. Сообщение оценок.

  3. Задание на дом. Повторить приготовление фасоли в томатном соусе.

  4. Рефлексия.

Сегодня на уроке я узнала, что …

Мне понравилось то, что …

Теперь я знаю как вести себя при …




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!