СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Прибавление и вычитание числа 3"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Прибавление и вычитание числа 3"»

Конспект урока по математике

Тема: «"Прибавить и вычесть число 3". 
Цель урока: создать условия для изучения выполнение сложения и вычисления числа 3.
Тип урока: урок открытия новых знаний

Задачи:

Образовательные:

- Научить складывать и вычитать из числа число 3;

- Закрепить умение складывать и вычитать в пределах 10;

- Закрепить умение  решать простые задачи;

Развивающие:

 - развивать математическую речь и логическое мышление.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к урокам математики.

- сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ТСО, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Планируемые результаты:
Предметные:
уметь выполнять сложение вида  + 3 и вычитание вида – 3; 
Метапредметные:
Личностные:
устанавливают связи между целью учебной деятельности  и её мотивом, т.е. между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.
Регулятивные: умеет осуществлять самоконтроль выполненной работы с доски; самостоятельно планировать и выполнять свои действия  на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.
Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечать на простые вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.


























Ход урока:

1. Организационный момент

- Добрый день, встали все красиво. Приготовились к уроку, настроились на рабочий лад. Садитесь.

2. Актуализация знаний

- Посмотрите на доску и скажите, что нужно сделать с этим заданием (решить примеры).

- Чем похожи примеры (прибавляем и вычитаем 1).

- Давайте вспомним, что значит прибавить 1? (назвать следующее за ним число)

- Что значит вычесть 1? (назвать число предшествующее, которое стоит перед ним)

- Работать будем по вариантам. Первый вариант- поднимите руку –это ваш столбик примеров.

- Второй вариант- поднимите руку –это ваш столбик примеров.

- Давайте проверим (по вариантам). Поднимите руку у кого нет ошибок. У кого есть ошибки заметите карточки.

- Назовите ваши ответы в порядке возрастания.

- А что значит в порядке возрастания? (от меньшего числа к большему)

- Давайте проверим.

3. Самоопределение к деятельности

- Я вам предлагаю заполнить пропуски.

- Что вы заметили? (добавляли число 3)

- Как называется действие, когда мы к одному числу добавляем другое? (сложение)

- А обратное ему действие, как называется? (вычитание)

Попробуйте сформулировать тему урока. (карточки +-)

- Чему мы будем учиться на уроке? (будем прибавлять 3 к данному числу и вычитать из данного числа 3)

Откройте учебник на с. 106 и прочитайте, что записано вверху страницы. Совпало ли наше предположение с тестом учебника.

4. Работа по теме урока.

- Выполним с вами упражнение номер 1 в своих тетрадях.

- Проверим все вместе.

-Как можно прибавить число 3?

-Как можно вычесть число 3?

- Для чего мы учимся раскладывать числа?

Ребята, знания прибавления и вычитания, где нам могут пригодиться? (при решении примеров и задач)

- Выполним упражнение номер 2.

-Выполним упражнение 4

Прежде чем мы начнём решать примеры и задачи, нужно отдохнуть.

5. Физкультминутка

6. Закрепление изученного материала.

- На доске изображен числовой отрезок.

- Найдите 2+3=

Алгоритм.

Что показывает первое число? (откуда начинаем движение)

Что показывает знак +? (движение вправо)

Что показывает второе число? (Сколько шагов нужно сделать)

Как можно сделать три шага? (2и1, 1и2)

Где остановимся? (в точке5)

Значит 2+3=5

Выполнение заданий №5,6 на с.107. №2, 4, 5 на с. 108-109

7. Подведение итога урока.

Какую цель ставили в начале урока? (научиться решать примеры вида +,- 3

8. Рефлексия.

- Мне понравилось …

- Я узнал, что …
- Мне было интересно …

- Спасибо за урок.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!