Дата:
Учитель:
Тема: Прямая линия. Построение прямой линии через одну точку, две точки.
Цель урока: Формирование представлений о прямой линии, закрепление навыка построения прямой линии.
Задачи:
Образовательная:
Научить чертить прямые линии при помощи линейки через одну точку, две точки;
Коррекционно-развивающая:
Корригировать и развивать пространственную ориентировку; развивать мелкую моторику кисти рук;
Воспитательная:
Воспитывать аккуратность.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый!
Вы начать урок готовы?
Будем слушать рассуждать
И друг другу помогать!
II. Устный счет
а) Прямой и обратный счёт в пределах 20. (Индивидуальный опрос.)
- Покажем, как мы умеем считать до 20.
Посчитайте от 1 до 10, от 11 до 20;
Посчитайте от 20 до 11, от 10 до 1
б) Работа с карточками «Осенние листочки» - найди соседей числа.
III. Сообщение темы урока
-Разгулялся как-то карандаш и оставил на бумаге следы своего присутствия. Посмотрите на доску, что же получилось?
-А кто из вас может сказать какова же тема нашего урока.
-Молодцы! Действительно, о линиях пойдёт речь у нас на уроке.
IV. Изучение нового материала
-Рассмотрите внимательно линии.
-Линии можно распределить на прямые и кривые. У прямых и кривых линий нет концов-их можно продолжать.
Какой «инструмент» помог карандашу начертить прямые линии?
Чтобы начертить, прямую линию нам необходима линейка. (Показ учителя как правильно начертить прямую линию).
-Чтобы проверить, прямая это линия или нет, нам тоже понадобится линейка.
-Ребята, а как же начертить кривые линии? Нам тоже нужна линейка?
Прямые линии похожи на натянутые веревочки, а веревочки, которые не натянули. – это кривые линии. (Учитель демонстрирует при помощи шнурка прямую и кривую линии)
Пальчиковая гимнастика
Практическая работа.
-работа в парах с веревочками
-работа в тетради
V. Закрепление материала.
Работа по карточке:
Назовите линии под номерами…
Возьмите красный карандаш и при помощи линейки обведите все прямые линии, а затем синим цветом – кривые.
– По какому признаку можно разбить линии на две группы?
- Сколько прямых линий? Запишите снизу число.
- Сколько кривых линий? Запишите снизу число.
- Давайте сравним, каких линий больше.
-Скажите, а в жизни мы встречаемся с прямыми и кривыми линиями?
-Давайте поиграем в игру «Угадай, что это за линия?»
-Я загадаю загадку, вы отгадаете и определите, из каких линий состоят предметы - отгадки.
В небе чистом от дождя
Светит яркая дуга.
Улыбается всегда
Семицветка - ...(Радуга).
Он промочит всех до нитки,
Но беды не принесет,
Рады травка и улитка,
Всех от засухи спасет.
Миллионов капель вождь,
Падает на землю - (Дождь)
Та невидимая нить
Вся на солнышке блестит.
Паучок в ней любит жить,
Ну, а муха в ней дрожит. (Паутина)
Физкультминутка
– До пяти считаем, гири выжимаем
– Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки
– Сколько раз ударю в бубен, Столько раз дрова разрубим
– Сколько елочек зеленых, Столько выполним наклонов
– Приседаем столько раз, Сколько бабочек у нас
– На носочки встанем, Потолок достанем
– Сколько покажу кружков, Столько выполнишь прыжков
Работа в тетради.
VI. Подведение итогов урока
- О каких линиях вы узнали?
- Что узнали о прямой линий. (Она не имеет ни начала, ни конца. Она бесконечна).