Урок № 30
Тема урока: «Очистка загрязненной поваренной соли».
Цель урока: научить простейшим способам очистки веществ: фильтрованию, выпариванию, растворению на примере смеси поваренной соли и песка
ЗАДАЧИ УРОКА:
Познакомить с простейшими способами очистки веществ
Развивать умения проводить мини – исследование
Развивать умения анализировать, объяснять, сопоставлять, формулировать выводы
Формировать навыки самоконтроля
Соблюдать правила по технике безопасности
Методы: словесный, наглядный, рефлексивный
Оборудование и вещества: учебник О.С. Габриелян «Химия» 8 класс, сухое горючее, спички, воронка, фильтр, фарфоровая чашка для выпаривания, держатель, стеклянная палочка, стакан химический, загрязненная соль, вода, колба, мерный цилиндр, загрязнённая поваренная соль, дистиллированная вода.
Формы работы на уроке: индивидуальная, практическая работа, эксперимент, работа в парах
Планируемые результаты обучения:
Уметь выполнять практическую работу по алгоритму; оформлять отчёт и делать выводы по итогам практической работы; освоить простейшие способы очистки веществ: растворение, фильтрование, выпаривание.
Принять правила на уроке; проявлять интерес к новым знаниям; уметь применять ранее изученную информацию в новой учебной ситуации; формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобрести новые знания.
Познавательные
Анализировать и развивать умение применять полученные знания в практической работе, выделять в полученной информации главное
Регулятивные
Развивать способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умения оценивать достигнутые результаты.
Коммуникативные
Высказывать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами; учиться критично относиться к своему мнению, признавать ошибочность своего мнения (если оно таково), корректировать его; умение работать в группе.
Тип урока: урок - практикум (практическая работа)
Ход урока
1.Организационный момент (1 мин)
Отмечаю отсутствующих. Подготавливаю учащихся к работе на уроке.
2. Мотивационный этап (1 мин)
— Здравствуйте ребята!
«Слеп физик без математики, сухорук без химии…», − говорил Михаил Васильевич Ломоносов. Спустя много лет, другой русский ученый Владимир Иванович Вернадский продолжил эту мысль словами: «…рост научного знания быстро стирает грани между отдельными науками, между теорией и практикой».
Химию вы изучаете совсем не долго, но уже имеете первоначальные теоретические знания об этом предмете. Для более прочного усвоения химии необходимо применять эти знания на практике, ведь не даром говорят – химия вокруг нас. Это утверждение подтвердила тема прошлого урока – СМЕСИ. С ними мы сталкиваемся каждый день – в школе, на улице, дома.
3. Актуализация опорных знаний (7 мин) (составляющей понятийную базу по теме)
Подготовить учащихся к изучению нового материала. Повторение ранее изученных тем для выявления пробелов в знаниях и для их устранения.
[перед началом урока на доске записать слово «Тема», а так же домашнее задание с обратной стороны доски несколько примеров различных смесей ( однородных и неоднородных) ]
Как вы уже знаете в природе чистые вещества не встречаются, они существуют в виде смесей. Вам известно два вида смесей. [однородные и неоднородные]
Обратите внимание на ваши рабочие места. У каждого есть ЛИСТОК ОПОРНОГО КОНСПЕКТА. Сегодня на уроке, при проверке д/з и при изучении нового материала мы будем работать В НЁМ. Подпишите свою «Фамилию и имя». Вы наверняка заметили в листе есть пропуски [вот они, показываю]: сейчас вам предстоит ответить на пять вопросов по д/з. Можете смотреть в ЛОК!
[готовы? начали!]
— Смесь, в которой граница между веществами не заметна называется [однородной, приведите свой пример данной смеси] [свой ответ в ЛОК]
— Смесь, в которой частицы твёрдого вещества видны невооружённым глазом называется [неоднородной, приведите свой пример данной смеси] [свой ответ в ЛОК]
— Для чего же нужны чистые вещества? [для лабораторных исследований, промышленных производств, для нужд фармакологии и медицины] [свой ответ в ЛОК]
В будний день каждый из вас идёт в школу. Иногда этот поход затягивается из-за такого явления, как гололёд. А замечали ли вы когда – нибудь чем рабочие посыпают улицы, чтобы вам, и жителям нашего города было комфортно передвигаться к месту учёбы или работы?!
[ответы учеников] Абсолютно верно! Дороги посыпают солью! Или чаще всего смесью соли и песка!
Мне удалось добыть ту самую смесь соли и песка. Вот она! [демонстрация]
— Смесь поваренной соли и песка относится к какому виде смесей? [неоднородной]
[свой ответ в ЛОК]
— Какими химическими методами, изученными на том уроке, будем разделять смесь? [растворение, фильтрование, выпаривание] [свой ответ в ЛОК]
[Давайте проверим себя и свои знания! Обменяйтесь своим ЛОК с соседом по парте, возьмите в руку ручку другого цвета или карандаш. Вот правильные ответы:
1. ПРИМЕР УЧЕНИКА ОДНОРОДНОЙ СМЕСИ
2. ПРИМЕР УЧЕНИКА НЕОДНОРОДНОЙ СМЕСИ
3. для лабораторных исследований, промышленных производств, для нужд фармакологии и медицины
4.Неоднородной
5.Растворение, фильтрование, выпаривание ]
— Кто-нибудь знает формулу этого поваренной соли? [NaCl]
— К какому классу оно относится? [соли]
— Где же содержится много соли на Земле? [сообщение ученика ]
[Сегодня на уроке мы с вами будем работать со смесью поваренной соли и песка. Как вы думаете, ребята. Какова же тема нашего сегодняшнего урока?!] [Правильно!]
Тема сегодняшнего урока: «Очистка загрязненной поваренной соли». [записать на доске]
— Как вы думаете, ребята, какова цель нашего сегодняшнего урока? [научиться разделять смеси на составные части; узнать простейшие способы очистки веществ – фильтрование, отстаивание, растворение] [запись темы и цели в ЛОК]
— Какие задачи помогут нам достичь цели? [определить способы разделения смеси; их последовательность; виды смесей]
— Какие правила по технике безопасности мы должны соблюдать ? [вызвать учеников, которые расскажут правила. ПАМЯТКИ У КАЖДОГО НА СТОЛАХ]
4.Практическая работа (20 мин)
[ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ В ЛОК практическую работу вы будете оформлять в виде таблицы. Она состоит из трёх столбцов: Что делали?, Рисунки, Что наблюдали?. Таблицу – заполнять в ходе практической. В конце урока будет необходимо записать ВЫВОД. Будьте внимательны!!]
[Как вы думаете, каким из трех методов мы воспользуемся вначале??]
[Растворение в воде, потом фильтрование и выпаривание]
— А работать - химичить сегодня будут Арина и Алексей! [с начала урока сидят в халатах, выходят к доске]
Что делали? | Рисунки | Что наблюдали? |
Цель: Очистить загрязнённую поваренную соль от песка Задание №1. Растворение в воде В ёмкость с загрязнённой поваренной солью прилили воду и перемешали стеклянной палочкой до растворения соли | | Что наблюдали? Что произошло с речным песком, с поваренной солью? |
Задание №2. Фильтрование Подготовить бумажный фильтр. Для этого сверните его пополам и, не разворачивая, еще раз пополам. Разверните полученный конус так, чтобы с одной стороны был один слой бумаги, а с другой – три слоя. Вложите фильтр в воронку. Раствор соли с песком аккуратно пропустите через бумажный фильтр, чтобы очистить раствор от загрязнений | Прибор для фильтрования | Что наблюдали во время фильтрования? Что получили в результате фильтрования? На фильтре: В колбе: |
Задание №2. Выпаривание Очищенный раствор переместить в чашу для выпаривания, которая с помощью штатива закреплена над сухим горючим, дождаться кипения, а потом выкипания воды. | (сделайте рисунок установки, с помощью которой мы получили чистую соль. Подпишите: штатив, кольцо, фарфоровую чашку, сухое горючее, соль) | Что наблюдали? Куда исчезла вода? Что осталось в фарфоровой чашке? |
[Учащиеся самостоятельно под руководством учителя делают вывод. Нужно вставить пропущенные слова]
Вывод: Целью нашей работы было………………………………………………………… . Чтобы разделить смесь песка и поваренной соли мы воспользовались следующими способами: …………………… , ………………. , ………………….. . Сначала мы ……………………. смесь в воде, затем ………………………... её, отделив крупные частицы песка от раствора соли, а потом ………………………. воду, оставив в фарфоровой чашке только …………………………….. .
Мы ……………….. цели и справились с поставленным заданием. [Достигли цели?]
5.Проверка ЗиУ (5 мин)
[Похвалить, сказать про оценку тем, кто отвечал в ходе урока (поставить «+» в первый столбец). Поставить в ЛОК оценку «Как вы оцениваете себя при выполнении работы» в 3 СТОЛБЕЦ. Во втором и последнем столбцах я поставлю оценку после проверки этого листа]
[Переходим к ДЗ]
6. Домашнее задание (3 мин) [написать на доске]
обязательное: §26, задание №3 (письм.) и творческое: составить кроссворд по теме «Физические явления в химии»
7.РЕФЛЕКСИЯ! (круги ИЛИ квадраты - настроение на уроке ) (2 мин)
[у каждого из вас на столе лежат квадраты двух цветов ЗЕЛЁНОГО и РОЗОВОГО. Я хочу узнать ваше настроение, с чем вы покинете этот урок. Если урок вызвал положительные эмоции, всё было понятно – поднимите ЗЕЛЁНЫЙ квадрат, если урок вызвал трудности, с которыми мы, конечно справимся на последующих уроках - РОЗОВЫЙ квадрат. ]
[И в завершении нашего урока я бы хотела поблагодарить всех за работу.]
[Урок окончен. До свидания]
Итого: (39 мин)