Конспект урока по ППО
во 2/3 классе.
Тема «Подарок к Пасхе».
Подготовила учитель начальных классов Якушевич Н.И.
Цель урока: формировать словесную речь детей в процессе практической деятельности.
Задачи: - познакомить учащихся с разновидностями росписи яиц;
- пополнение словарного запаса у учащихся;
- закреплять произносительные навыки;
- развивать память, мышление, творческое воображение, художественно-эстетические навыки учащихся, глазомер и тонкую моторику рук;
- активизировать речевую деятельность учащихся в процессе выполнения работы с использованием остаточного слуха;
- воспитывать элементарные трудовые навыки в процессе работы с клеем, бумагой, ножницами, умение оценивать результат труда;
- формировать интерес к урокам ППО;
- воспитывать любовь к народному искусству, аккуратность и трудолюбие.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Орг.момент.
- Ребята, встаньте. Поздоровайтесь с гостями.
Выполняют.
- Молодцы! Сядьте.
Орг.фразы.
- Наденьте наушники. Включите аппараты. Слушайте внимательно.
- Какой будет урок?
- Что будем делать на уроке?
- Прочитайте план урока.
План урока.
Будем отвечать на вопросы.
Будем писать заявку.
Будем составлять план работы.
Будем выполнять работу.
Будем оценивать работы.
- Молодцы.
Работа по теме урока.
1) - Будем отвечать на вопросы.
- Какое сейчас время года?
- Весна.
Какие праздники бывают весной?
- Международный женский день, День космонавтики, Пасха, 1 мая, День Победа.
- Какой праздник будет в воскресенье?
- Пасха. (Слайд №2)
- Молодцы.
- Тема нашего урока «Подарок к Пасхе».
- Ребята, назовите символы Пасхи.
- Кулич, крашеные яйца. (Слайд № 3, 4)
- Посмотрите, как можно раскрашивать яйца:
- Крашенки (слайд № 4)
- Крапанки (слайд № 5)
- Писанки (слайд № 6)
- А так же можно сделать аппликацию (слайд № 7)
-Мы сегодня с вами будем украшать яйца аппликацией. Будем обклеивать яйца цветами, вырезанными из салфеток.
- Ребята, что мы делали?
- Мы отвечали на вопросы.
2) - Будем писать заявку.
- Напишите, что вам нужно для работы.
Милан пишет на доске, Вадим – в тетради, Даша – выбирает из табличек.
Заявка
Для работы мне нужны: ножницы, кисточка, клей, клеёнка, салфетка, яйцо, салфетка с рисунком. (Слайд № 8)
Милан проверяет и выдаёт инструменты и материала.
- Что мы делали?
- Мы писали заявку
- Правильно. Молодцы.
3) - Будем составлять план работы.
1. Вырезать цветы из салфетки. (Слайд № 9)
2. Намазать цветы клеем. (Слайд № 10)
3. Наклеить цветы на яйцо. Слайд № 11)
Ученики по очереди выходят к доске и выбирают таблички.
-Что мы делали?
- Мы составляли план работы.
- Молодцы.
- А теперь немного отдохнём.
Физминутка. (Слайд № 13)
- Выключите аппараты. Снимите наушники
- Встаньте.
- Сядьте. Наденьте наушники. Включите аппараты.
Практическая работа учащихся.
4) - Будем выполнять работу.
Самостоятельная работа учащихся по плану работы и инструкционной карте (текущий инструктаж). (Слайд № 14)
5. Итог урока.
- Молодцы, ребята! Посмотрите, какие красивые работы у вас получились. Покажите свои работы гостям.
5) - Будем оценивать работы.
Красиво – не очень красиво.
Аккуратно – не очень аккуратно.
Нравится – не нравится.
- Что мы сегодня делали на уроке?
- Урок окончен.