СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Пошив наволочки" 7 а класс

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Пошив наволочки" 7 а класс»

7 класс (швейное дело)

ТЕМА: Пошив наволочки с клапаном: обработка долевых срезов двойным швом.

ЦЕЛИ: 1) обучать пошиву наволочки с клапаном; закреплять навык выполнения двойного шва; закреплять навык выполнения задания по инструкционной карте;

2) развивать зрительный и глазомерный контроль; развивать мелкую моторику пальцев рук; развивать связную устную речь с использованием специальной терминологии;

3) воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении работы; воспитывать уважение друг к другу, чувство взаимовыручки.

Тип урока: практическая работа

ОБОРУДОВАНИЕ: швейные изделия (ночная сорочка, пижама, наволочка, пододеяльник), инструкционная карта по выполнению двойного шва, наглядный материал «Ассортимент тканей», иглы, ножницы, нитки, игольницы, швейные машины, утюг, гладильная доска, крой наволочки.

ПЛАН УРОКА:

1. Организационная часть.

2. Актуализация изученных знаний.

3. Практическая работа:

1) вводный инструктаж,

2) текущий инструктаж,

3) заключительный инструктаж,

4. Подведение итогов урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационная часть

- Здравствуйте, девочки!

Проверка готовности к уроку

- Мы с вами продолжаем шить наволочку с клапаном. Тема урока сегодня – «Обработка долевых срезов двойным швом»


Учащиеся здороваются, садятся.







2. Актуализация изученных знаний

- А для чего нам необходимо постельное белье?

- Рассмотрим готовые изделия (ночную сорочку, пижаму, пододеяльник, наволочку).

- назовите их и скажите, какие из этих изделий относятся к постельному белью?

- а сейчас рассмотрите, какой бывает ассортимент тканей. Выберите из ассортимента те ткани, которые подойдут для пошива постельного белья

- Из каких тканей шьют постельное белье?

- Какими свойствами обладают бельевые ткани?



- А сейчас поиграем в «Волшебный цветок»

Задание: закрыть цветными лепестками бельевые швы, применяемые при пошиве постельного белья на цветке

- А почему при пошиве белья применяют запошивочный и двойной швы?

Словарная работа







- Какие из швов применяют при пошиве наволочки с клапаном

- Как обрабатывают поперечные срезы наволочки?

- Какая должна быть ширина шва вподгибку в готовом виде?

- Каким швом будем обрабатывать долевые срезы?




- Для удобства и гигиены, для того, чтобы было приятно телу.




Называют те изделия, которые относятся к постельному белью




Учащиеся выбирают



- Из хлопчато-бумажных тканей:ситец, бязь, сатин.

- Прочностью, устойчивостью окраски, гигроскопичностью, стойкостью к истиранию, теплозащитными свойствами.

Учащиеся закрывают запошивочный, двойной и шов вподгибку с закрытым срезом




- Эти швы очень прочные, так как их выполняют двумя строчками.


Учащиеся вместе с учителем хором читают слова на карточках:

Наволочка

Двойной шов

Шов вподгибку с закрытым срезом

Постельное белье

- Двойной, шов вподгибку с закрытым срезом

- Швом вподгибку закрытым срезом

- 1 см.


- Двойным швом

3. Практическая работа

1) вводный инструктаж

- рассмотрите последовательность пошива наволочки.

Проговаривает всю последовательность

Фронтальный опрос:

- какую работу сейчас будете выполнять?

- Сколько сантиметров должно быть отложено для складывания клапана

- Расскажите технологию выполнения двойного шва







- Будем обрабатывать долевые срезы наволочки двойным швом

- 25 см



Учащиеся рассказывают с опорой на инструкционную карту

Физминутка

Учитель: «Я буду вставать, и садиться, одновременно подавая вам команду «Встаньте!» или «Сядьте!». Вы должны выполнять мою команду, не обращая внимания на то, что делаю я сама. Начали!».

Действия учителя иногда не совпадают с командой, которую он подает. Темп постепенно растет.

Учащиеся выполняют.


Прежде чем приступить к выполнению практической работы, повторим правила техники безопасности

По цепочке читают правила техники безопасности при работе с иглой, ножницами, за швейной машиной

2) текущий инструктаж

1. Проверка качества разметки клапана

2. Проверка соблюдения правил т/б при работе за швейной машиной

3. Проверка правильности выполнения двойного шва


Физминутка

Руки в стороны вверх

Повторяем дружно!

Засиделся ученик –

Разминаться нужно!


Руки к плечам, потом вверх; потом снова к плечам, потом в стороны и т.д.


4. Проверка соблюдения т/б при работе с утюгом

5. Проверка качества выполнения ВТО


3) Заключительный инструктаж. Закрепление.

Проверка качества выполненной работы

- Какие срезы наволочки обрабатывали сегодня?

- Какой шов выполняли?

- Какая ширина шва в готовом виде?


Учащиеся анализирую свою работу

- Долевые.


- Двойной.

- 1 см

5. Подведение итогов урока

- Назовите тему урока.


- Чему учились на практической части занятия?

Выставление оценок.

- Вам понравился урок?

Какое у вас настроение после урока?


- Обработка долевых срезов наволочки

- Обрабатывать долевые срезы наволочки двойным швом.





Уборка рабочих мест








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!