СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Закрепление решений задач"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Закрепление решений задач"»


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

(ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова)

Институт непрерывного педагогического образования

Колледж педагогического образования информатики и права








Конспект урока математики:«Закрепление решений задач»












Студент: Петухова Анастасия Андреевна

Методист: Кочемаскина Лариса Николаевна

Учитель:Алексеева Наталья Юрьевна




Абакан, 2020


Дата проведения урока: 26.02.2020 г.

Предмет: математика

Класс:

Тема урока: «Закрепление решений задач»

Тип урока: закрепление.

Цели урока:

Обучающая (образовательная): 

- закрепление изученного материала, выяснить, в какой мере каждый из учеников класса овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках;

- формировать у учащихся навыки решения задач, отрабатывать изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10.

Развивающая: 

- развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь уч-ся;

- активизировать воображение, память;

- развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.

Воспитательная: 

- прививать интерес к математике, как к науке;

- учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;

- воспитание положительных качеств личности учеников; активности, аккуратности, умению преодолевать трудности.

Планируемые результаты:

Личностные:

- Проявление интереса к поставленной проблеме

Регулятивные:

- Умение действовать по плану (предлагаемому заданием), давать оценку своим действиям, оценивать результат, умение работать над понятием на основе информации из различных источников.

Коммуникативные:

- Умение сотрудничать сдругим, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнения других.

Предметные

- Усвоение названий, последовательности и состава чисел в пределах 10; совершенствовать знания учащихся о составляющих элементах задачи (условие, вопрос, решение, ответ);

- Умение считать предметы в пределах 10, решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

Оборудование: учебник математики

Структура урока:

1. Орг. момент(1 мин)

2

26 февраля

Классная работа

. Актуализация знаний. (8 мин)

3. Гимнастика для глаз (2мин)

4. Целеполагание (6 мин)

5. Физминутка (2 мин)

6. Первичное закрепление новых знаний (9мин)

7. Первичное закрепление (9 мин)

8. Подведение итогов урока (2 мин)

9. Рефлексия (1 мин)






п/п


ЭТАПЫ УРОКА


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ


1.


Организационный момент( 1 мин)

-Здравствуйте, ребята! Я, Анастасия Андреевна

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок,

Будем мы писать ,трудиться.

Все заданья нелегки,

Нам, друзья ,нельзя лениться

Так, как мы ученики.


-Присаживайтесь.

Приветствуют учителя, садятся на места, настраиваются на работу.


2.


Актуализация знаний( 8 мин)

Устный счёт:

-Давайте, с вами проведем устный счёт, я буду читать вам предложения а вы мне говорить какое число должно быть

-Назовите соседей числа 3? (2,4)

- Какие числа живут рядом с 5? (4,6)

- Назовите соседа числа 6 справа? (7)

- Назовите соседа числа 7 слева? (6)

- Какое число живет слева от числа 8? (7)

- Назовите соседей числа 9? (8,10)

- Ребята, предлагают вам выполнить задание на карточках.

Нужно вписать недостающие числа так, чтобы в каждом лепестке в сумме получилось тоже число, что и в серединке цветка.


Решают примеры устно















3.

Гимнастика для глаз(2 мин)

Показываю видеоролик




4.

Целеполагание ( 6 мин)

Ребята, на доске у меня весят примеры давайте решим их и расшифруем ключевое слово.

З

5+4=

А

6-4=

Д

8-4=

А

2+4=

Ч

5- 4=

И

3+3=

- Ребята, какое слово у нас получилось?( Задачи)

-Что мы будем делать на уроке?

- Да правильно, сегодня мы будем решать с вами задачи

- А кто помнит из каких частей состоит задача? ( условие, вопрос, решение, ответ)

Формулируют тему урока

5.

Физминутка( 2 мин)

Показываю видеоролик








повторяют движение

6.

Первичное закрепление новых знаний( 9 мин)

Решение задач

- Откройте учебник на с. 23. Прочитайте задачу под № 6 самостоятельно( читает один из обучающихся)

-Ребята, о ком говорится в задаче? (о мальчиках)

- Как звали мальчиков? ( Павлик и Сережа)

- Сколько голов забил Павлик? (4)

- Сколько голов забил Сережа?(1)

- Каков вопрос задачи? ( На сколько меньше голов забил Сережа, чем Павлик)

- Давайте откроем тетради, отступите две клеточки от предыдущей работы, запишите число, классная работа и задача.

- Давайте составим краткую запись вместе со мной

- Как зову мальчиков? (Павлик и Сережа)

- Что сказано про Павлика? Что про Сережу??( Павлик забил 4 гола, а Сережа 1 гол)

-На сколько меньше голов забил Сережа?

- Как это записать?

-С помощью какого действия?






  1. 4-1=3(г.)

Ответ: на 3 гола меньше.

-Ребята, а какая эта задача составная или простая?( простая)

- Как вы это определили?(что в краткой записи один вопрос, значит решается в одно действие, следовательно задача простая)

-Давайте, прочитаем задачу на с. 24 под №8 самостоятельно ( читает один из обучающихся)

- О чем говорится в задаче?( про морковку и свеклу)

-Сколько было моркови? ( 5 ящиков)

- А что известно про свёклу?( не известно, но сказано на 2 ящика меньше чем с морковью)



?



-Прочитайте 1 вопрос? (сколько ящиков со свёклой привезли в магазин)

-Как мы найдем сколько ящиков со свеклой привезли?

-Каким действием? (вычитанием)

-Верно. Запишите решение и ответ.

1) 5-2=3 (ящ.)

Ответ: 3 ящ.

- Прочитайте 2 вопрос? ( Сколько всего ящиков с морковью и свёклой привезли в магазин?)

- С чем привезли ящики в магазин? ( свекла и морковь)

-Сколько было моркови?( 5 ящиков)

-Сколько ящиков было со свеклой? (3 ящ. Это мы узнали первым действием)

-Что нужно найти?( сколько всего ящиков со свёклой и морковью привезли в магазин?))

- Каким действием выполним?( сложением)

- Ребята, а как на краткой записи показать этот вопрос? ( фигурной скобкой)

-Верно. Запишите решение и ответ.


  1. 5+3=8( ящ.)

Ответ: 8 ящ.

Работают по учебнику.






Отвечают на вопросы по тексту задачи.





























7.

Первичное закрепление( 9 мин)

-Давайте, выполним задание № 12 на с.24. ( устно)

( один из обучающихся читает задачу вслух)

-Почему оба мальчика решили задачу верно?

-Объясни, что узнавал каждым действием Лёша и что Толя. (Леша 1 действием узнал сколько всего человек было, вторым действием из общего количества человек вычел 1 человека, так как он вышел. Толя из количества мужчин вычел 1 человека. Потом к тому что осталось, прибавил количество женщин).


-Давайте решим примеры под №7 на с. 23.

Один ученик решает с проверкой, остальные самостоятельно в тетрадях.

6+3=9( 9-3=6)

9-3=6( 6+3=9)

9-4=5( 5+4=9)

4+5=9(9-5=4)

10-3=7(7+3=10)

10-4=6(6+4=10)

3+5-3=5( 5+3=8, 8-3=5)(8-3=5, 5+3=8)

8-3+4=9( 8-3=5, 5+4=9) (5+3=8, 9-4=5)

Дети решают примеры

8

Подведение итогов( 2 мин)

- Чему вы сегодня научились?

- Трудно ли было?

-Что понравилось?

Отвечают на вопросы учителя

9

Рефлексия( 1 мин)

- Поднимите смайлики те, у кого на уроке получалось решать задачи

- Поднимите смайлики те, кто закрепил знания решения задач

- Поднимите смайлики те, кто доволен своей деятельностью на уроке.

Всем спасибо за работу на уроке, можете отдыхать.

Выполняют указания учителя



Подпись учителя________________

Подпись методиста______________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!