Тема урока: Буквенные выражения. Закрепление.
Тип урока: Закрепление полученных знаний.
Цель: Закрепить знания учащихся о буквенных выражениях.
Оборудование: компьютер, проектор, доска.
Наглядные пособия: презентация, учебник «Математика» М.П. Моро (1 часть), карточки с темой и целью урока, карточки для выполнения заданий.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Ⅰ этап. Организационный момент |
Доброе утро, меня зовут Анна Сергеевна. Я рада вас видеть, желаю вам хорошего настроения и продуктивной работы! Начинаем урок математики. Проверьте свою готовность к уроку, на столе не должно лежать ничего лишнего. | Здороваются с учителем. Проверяют готовность к уроку. | К: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Л: формирование познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений. |
Прозвенел звонок для вас! Он зовёт нас в светлый класс! По местам тихонько сели На меня все посмотрели. | Слушают учителя. |
Откройте тетради, запишите число, классная работа. | Записывают. | |
Ⅱ этап. Актуализация знаний. |
Начнём урок с минутки чистописания. В гостях у нас акробатка, то шестёрка, то девятка. 69 96 (На доске), продолжите ряд, чередуя числа 69 и 96. | Выполняют. | Л: осознают свои возможности учении; проявляют интерес к получению предмета. |
Назовите, сколько в числе 69 десятков и единиц? | В числе 69, 6 десятков и 9 единиц. |
Назовите, сколько десятков и единиц в числе 96? | В числе 96, 9 десятков и 6 единиц. |
(Слайд 1) На доске записаны примеры, предлагаю решить их устно. А после мы узнаем какое слово получится. | |
6+9 26-4 45+3 5+9 20+6 30-7 15-3 20+8 13+7 | 15 22 48 14 26 23 12 28 20 |
Какое слово получилось? | Выражения. |
Ⅲ этап. Постановка темы и цели урока. |
Что такое выражение? | Выражение – это запись, состоящая из чисел, арифметических действий. | Р: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; |
Посмотрите на слайд (Слайд 2). На какие 2 группы разделены выражения? 7+8 а-12 9-7 а+в 23-6 10-а | Первая группа – числовые выражения. Вторая группа – буквенные выражения. | |
Назовите значение числовых выражений. | 15 2 17 | |
Можем ли мы найти значения буквенных выражений? | Нет. | |
Почему? | Потому что мы не знаем значение букв. | |
Как вы думаете, какая тема урока? | Буквенные выражения. Закрепление. | |
Вывешиваю на доску тему | | |
Ⅳ этап. Повторение изученного ранее материала. |
Откройте учебник на стр. 78. Смотрим упр. №1 (Слайд 3) | | Р: принимают и сохраняют учебную задачу К: проявляют готовность слушать. П: устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строят речевое высказывание, используют математические термины, символы, знаки. Р: самостоятельно планируют и контролируют учебные действия в соответствии с поставленной целью; находят способ решения учебной задачи К: применяют изученные правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности; владение монологической и диалогической формами речи, умение доказывать свою точку зрения. |
Обратите внимание на таблицу. Какие буквенные выражения нам даны? | d-5 d-10 |
Как вычислить такое буквенное выражение? | Вместо буквы можно подставить любое число. |
Задание сделаем устно. Сначала вычислим выражение d-5. Подставляем первое число 6. Какое получилось выражение? | 6-5 |
Чему равна разность? | 1 |
Следующее число 7. Говорим полным ответом. | В буквенное выражение d-5 вместо буквы подставляем число 7, получилось выражение 7-5, разность которого равна 2. |
Верно, дальше. | В буквенное выражение d-5 вместо буквы подставляем число 8, получилось выражение 8-5, разность которого равна 3. |
Следующее число 9. | В буквенное выражение d-5 вместо буквы подставляем число 9, получилось выражение 9-5, разность которого равна 4. |
Дальше. | В буквенное выражение d-5 вместо буквы подставляем число 10, получилось выражение 10-5, разность которого равна 5. |
Верно! Молодцы! Прочитайте следующее буквенное выражение. | d+10 |
Выполняем точно так же как и с выражением d-5. | |
Первое число 6. | В буквенное выражение d+10 вместо буквы подставляем число 6, получилось выражение 6+10, сумма которого равна 16. |
Дальше. | В буквенное выражение d+10 вместо буквы подставляем число 7, получилось выражение 7+10, сумма которого равна 17. |
Следующее число 8. | В буквенное выражение d+10 вместо буквы подставляем число 8, получилось выражение 8+10, сумма которого равна 18. |
Верно! Дальше. | В буквенное выражение d+10 вместо буквы подставляем число 9, получилось выражение 9+10, сумма которого равна 19. |
И последнее число. | В буквенное выражение d+10 вместо буквы подставляем число 10, получилось выражение 10+10, сумма которого равна 20. |
Молодцы! Вы верно справились с заданием. | |
Следующее задание №3. Отвечать будем по цепочке полным ответом. Например, сумма или разность таких-то числе равна столько-то. | |
Начинаем. (Если не отвечают, спросить следующего) | Сумма чисел 42 и 8 равна 50. Разность чисел 50 и 7 равна 43. Сумма чисел 89 и 4 равна 93. Разность чисел 73 и 5 равна 68. |
Молодцы! Теперь упр.№4. Продолжаем цепочку. | Сумма чисел 23 и 7 равна 30. Разность чисел 20 и 5 равна 15. Сумма чисел 66 и 4 равна 70. Сумма чисел 77 и 8 равна 85. Сумма чисел 83 и 9 равна 92. Сумма чисел 29 и 0 равна 29. Сумма чисел 0 и 0 равна 0. Разность чисел 17 и 17 равна 0. |
Молодцы! Смотрим на 3 столбик. Даю вам минутку на выполнение этих примеров в тетради. Кто будет готов отвечать поднимет руку. | Решают примеры. | |
Итак, какой ответ в выражении 9+9+9= | (поднимают руку) 27. | |
Верно! Следующее выражение. | 8+8+8+8=32 | |
И последнее. | 7+7+7+7+7=35 | |
Отлично! Следующее задание №5. Вам необходимо в тетради решить 2 последних примера с каждого столбика. Вычислите примеры удобным способом, переставляя слагаемые или заменяя соседние слагаемые их суммой. Например, 30+6+4+10, как удобнее вычислить? | Взять 1 и 4 слагаемое, 2 и 3, в скобки (30+10)+(6+4) = | |
Верно! Сколько будет 30+10? | 40 | |
6+4? | 10 | |
А теперь складываем получившиеся числа, 40+10? (Записываю на доске) | 50 | |
Теперь аналогичным способом решите 2 последних выражения. | Решают | |
Проверим. Как вы записали выражение 20+7+3+30? | Взяли в скобки 20 и 30, и 7+3 | |
Верно! Какой получился ответ? | 60 | |
Следующее выражение? | В выражении 50+9+1+40, взяли в скобки 1 и 4 слагаемое, 2 и 3, получилось (50+40)+(9+1) | |
Какой получился ответ? | 100 | |
ФИЗМИНУТКА |
Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся, покажем, – Крылья сложили назад. | | |
Мы отлично отдохнули! Работаем дальше. Следующее упражнение под №2. Некоторые ребята будут решать его у доски. Первое выражение решим вместе, записать сумму и разность чисел а и 8, при а=12 (записывают) | | |
Что необходимо сделать вначале? | Подставить вместо а число 12. | |
Верно! Что будем делать дальше? | Запишем сумму чисел 12 и 8 | |
Как запишем? | 12+8= (записывают) | |
Сколько получится? | 20 | |
Хорошо! Теперь нам необходимо записать разность чисел 12 и 8, как запишем? | 12-8= | |
Какой получился ответ? | 4 | |
Верно! Теперь 3 ребят пойдут к доске, а остальные решают в своей тетради. (Помогаю ребятам, кому непонятно) | Решают. | |
(Ученики у доски объясняют решение) 1 ученик. | Вместо буквы а подставить число 20, сумма чисел 20 и 8 равна 28, разность чисел 20 и 8 равна 12. | |
2 ученик. | Вместо буквы а подставить число 32, сумма чисел 32 и 8 равна 40, разность чисел 32 и 8 равна 24. | |
3 ученик. | Вместо буквы а подставить число 48, сумма чисел 48 и 8 равна 56, разность чисел 48 и 8 равна 40. | |
Ребята, посмотрите на доску, у всех ли так получилось? | Да. | |
Молодцы! Теперь решим задачу под №8. Прочитайте задачу. | Читают. | |
Прочитаем задачу ещё раз (читает 1 ученик) | Читает. | |
О чём идёт речь в задаче? | О полках с книгами. | |
Что сказано про 1 полку? (Слайд) | Что на ней стояло 32 книги. (записывают) | |
Что сказано про 2 полку? (Слайд) | На ней стояло 40 книг.(записывают) | |
Что сказано потом? (Слайд) | Что детям выдали 20 книг.(записывают) | |
Верно! Что нужно найти в задаче? (Слайд) | Сколько книг осталось на полках? (записывают) | |
Чтобы найти, сколько книг осталось на полках, что нужно узнать? | Сколько книг стояло на 2 полках. | |
Верно! Как узнаем? | Чтобы узнать, сколько книг стояло на 2 полках, нужно к 32 прибавить 40. | |
Как запишем 1 действие? | 32+40= | |
Какое пояснение напишем? | Книг стояло на 2 полках. | |
Запишите 1 действие. | Записывают. | |
Сколько получилось? | 72 книги. | |
Верно! Что можем найти дальше? | Сколько книг осталось, после того как выдали детям, | |
Как узнаем? | Чтобы узнать сколько книг осталось, нужно от 72 отнять 20. | |
Почему 20? | Потому что детям выдали 20 книг. | |
Верно! Как запишем 2 действие? | 72-20= | |
Какое пояснение запишем? | Книг осталось на полках. | |
Запишите 2 действие. | (записывают) | |
Какой ответ получился? | 52 книги осталось на полках. | |
Мы ответили на вопрос задачи? | Да. | |
Как запишем ответ задачи? | Ответ: 52 книги. | |
Запишите ответ. | Записывают. | |
Ⅴ этап. Самостоятельная работа. |
На ваших столах лежат задания для самостоятельной работы. Ваша задача решить буквенное выражение. Подпишите на листочках имя и фамилию. На решение работы даю вам 5-6 минут. Можете приступать к выполнению. Если что-то непонятно, спрашивайте, Кто выполнит, можете сдавать. | Решают. | |
Ⅵ этап. Подведение итогов. |
Ребята, чем мы занимались на уроке? | Закрепляли тему «Буквенные выражения» | |
Какие бывают выражения? | Числовые и буквенные. | П: ориентируются в своей системе знаний; осуществление операций анализа, синтеза, умение делать выводы. |
Ⅶ этап. Рефлексия. |
Оцените свою продуктивность на уроке, кто считает, что хорошо поработал и у кого всё получилось, покажите класс, кто считает, что на уроке он работал не очень хорошо и у кого что-то ну получилось, покажите палец вниз. | Оценивают себя. | Р:оценивают собственную деятельность на уроке; Л: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний. |
Ⅷ этап. Запись домашнего задания. |
| | |
Резервные задания. | | |
(слайд) Решите цепочку. Назовите окончательный ответ. | | |
Сколько будет 8+6? | 14 | |
Отлично! Теперь от 14 отнимаем 12. Сколько получится? | 2 | |
Верно! Теперь к 2 прибавляем 39, сколько будет? | 41 | |
От 41 отнимаем 37. | 4 | |
Посмотрите в учебник на стр.78 на поля. Назовите пропущенные числа. | Пропущены числа 56, 67, 89, т.к каждое число увеличивается на 11. | |