Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Сумма двух векторов" (Геометрия, 9 класс)»
9 класс ГЕОМЕТРИЯ Урок № 9
Тема: Сумма двух векторов.
Цели: ввести понятия суммы двух векторов на примере правила треугольника;
рассмотреть законы сложения векторов и правило параллелограмма; научить
учащихся строить сумму двух данных векторов, используя правила треугольника и
параллелограмма.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Мотивация к учебной деятельности
III. Проверка домашнего задания
Учительт проверяет решение задачи № 752 (устно)
IV. Определение темы урока
Учитель рисует векторы , и точку А на карте какой – либо местности. Ученики решают задачу.
Задача. Из пункта А выехал мотоциклист сос скоростью, равной длине вектора , и в направлении, совпадающем с напрвлением вектора . Через нас он свернул в направлении, совпадающем с направлением вектора , и со скоростью, равной длине вектора . Опрделелите расположение мотоциклиста на местности через 2 ч пути.
Учитель определяет тему и цель урока
V. Работа по теме урока
1. Ввести понятие суммы двух векторов (правило треуольника).
2. Законы сложения векторов:
а) переместительный закон: + = + ;
б) сочетательный закон ( + ) + = + + ).
3. Сложение векторов по правилу параллелограмма.
IV. Закрепление изученного материала
1. Решить задание №1
Задание № 1
Используя правило треугольника, найдите сумму векторов:
а) и ; в) и ;
б) и ; г) и .
Решение:
а) + = ;
б) + = = ;
в) + = + = ;
г) + = + = .
2 . Самостоятельное решеие задач.
Решить задание №2 с последующим объяснением.
Задание № 2
Используя правило треугольника, постройте векторы = + и = + . Определите вид четырёхугольника ОАВС.
Решение:
Отложим от точки О вектор = и от точки М – вектор
= (рис. 1), тогда = + .
Аналогично строим = и = , тогда = + .
Так как = + и = + , то = . Следовательно,
ОА СВ и ОА = СВ, поэтому четырёхугольник
ОАВС – параллелограмм. Рис. 1
Ответ: Четырёхугольник ОАВС – параллелограмм.
3. Разобрать решение задачи № 759 (а).
4. Решить самостоятельно задачи № 754, 762 (а,б,в).
VII. Рефлексия учебной деятельности
1. В чём заключатеся правило сложения векторов (правило треугольника)?
2. Сформулируйте законы сложения векторов.
3. В чём заключается правило параллелограмма сложения двух неколлинеарных векторов?
VIII. Анонсирование домашнего задания
П. 82, 83 читать
Решить задачи № 753, 759 (б).
IX. Подведение итогов урока