СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: «Решение упражнений по теме: «Наименьшее общее кратное» (Математика, 5 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: «Решение упражнений по теме: «Наименьшее общее кратное» (Математика, 5 класс)»

5 класс Математика Урок № 94

Тема: Решение упражнений по теме: «Наименьшее общее кратное»

Тип: урок систематизации знаний

Цели: формировать навык нахождения наименьшего общего кратного и наибольшего общего делителя; повторить теорию по теме «Делимость чисел».

ХОД УРОКА

IОрганизационный момент

Добрый день!

Сели ровно, оглянулись.

Друг другу улыбнулись

И в работу окунулись.

Проверка готовности учащихся к началу занятия.


II. Проверка домашнего задания

Выборочно беру тетради у 2 человек и смотрю наличие выполнения домашнего задания.


III. Сообщение темы урока

— Девизом сегодняшнего урока я взяла слова: «Нет ничего дороже для человека того, чтобы хорошо мыслить» (Л. Н. Толстой). Подтвердим это нашей работой на уроке.

— Продолжим находить наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное нескольких чисел, повторим теорию по теме «Делимость чисел».

IV. Устный счет

Цифровой диктант. (Можно проверить, выставив оценку.) Если утверждение, верно, пишите цифру 1, если нет - 0.

1. Делителем натурального числа а называют натуральное число, на которое а делится без остатка.

2. Цифры 0, 2, 4, 6, 8 — называют нечетными, а цифры 1, 3, 5, 7, 9 — четными.

3. Задачи, для решения которых рассматриваются все возможные комбинации, называют комбинаторными.

4. Если сумма цифр числа делится на 5, то и число делится на 5.

5. Если запись натурального числа оканчивается цифрой 3, то эго число делится без остатка на 3.

6. Число 1 является делителем любого натурального числа.

7. Числа, делящиеся без остатка на 2, называются четными.

8. Любое натуральное число имеет определенное количество кратных.

9. Комбинаторика - это раздел математики, занимающийся комбинаторными задачами.

10. Кратным натурального числа а называют натуральное число, которое делится с остатком на а.

11. Числа, которые при делении на 2 дают остаток 1, называются нечетными.

12. Если сумма цифр числа делится на 9, то и число делится на 9.

13. Число 1 — ни составное, ни простое число.

14. Натуральное число называют составным, если оно имеет только два делителя.

15. Натуральное число называют простым, если оно имеет только один делитель.

(Ответы. 1; 0; 1; 0; 0: 1; 0; 0; 1; 0; 1; 1; 1; 0; 0.)

V. Решение упражнений по учебнику

688 – Выполняется устно, по порядку
№ 690 – Два учащихся возле доски решают (каждый по три нахождения),
остальные – в тетрадях
№692 Учащийся выполняет возле доски, остальные – в тетради.

VI. Закрепление знаний
Работа с карточкой:

Карточка: «Контроль знаний по теме НОД и НОК»

1. Найдите НОД и НОК чисел:
а) 5 и 15; б) 16 и 24; в) 16 и 10; г) 21 и 30;

2. Запишите по три общих кратных чисел:
а) 4 и 28; б) 5 и 6; в) 12 и 18.

VII. Анонс домашнего задания

Читать § 3.6; решить № 689 и № 691

VIII. Подведение итогов урока

— Чему равно наименьшее общее кратное взаимно простых чисел?
— Чему равно наименьшее общее кратное чисел, из которых одно делится на все остальные числа?
— Поступали ли мы в течение урока в соответствии с нашим девизом?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!