Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: «Прямоугольные треугольники и их некоторые свойства» (Геометрия, 7 класс)»
7 класс Геометрия Урок № 50
Тема: Прямоугольные треугольники и их некоторые свойства
Цель: рассмотреть свойства прямоугольных треугольников; научиться решать задачи на
применение свойств прямоугольных треугольников
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся
Фронтальная работа. Решение задач, по готовым чертежам.
(Рисунки к чертежам подготовить заранее)
№1
Найти ∠А, ∠С.
№2
Дано:
=
Найти: ∠А, ∠В.
№3
Дано:
∠С меньше на 20° ∠В
Найти ∠В, ∠С.
№4
Доказать:
AD = AB
№5
Дано:
AD = AB
Найти ∠А, ∠В и ∠D.
III. Постановка темы и целей урока
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Какая тема нашего урока?
- Да, сегодня мы должны изучить свойства прямоугольных треугольников.
IV. Работа по теме урока
Свойства прямоугольного треугольника можно сформулировать в виде задач на доказательство и предложить учащимся решить их.
Задача 1.
Докажите, что в прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90°.
Задача 2.
Докажите, что катет в прямоугольном треугольнике, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы.
Задача 3.
Докажите, что, если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, то угол, лежащий против этого катета, равен 30°.
V. Закрепление изученного материала
1. Решить устно задачи по готовым чертежам.
№1
Найти: ∠В.
№2
Дано: АС = СВ
Найти: ∠В, ∠А, ∠DСВ.
Доказать: Δ АDС и Δ ВDС – равнобедренные.
№3
Найти: ∠САВ.
№4
Найти: ВС.
№5
Найти: АС.
№6
Найти: ∠А и ∠С.
2. Решение задач по учебнику
VI. Рефлексия учебной деятельности
- Сформулируйте свойства прямоугольных треугольников.
VII. Домашнее задание
Выучить свойства прямоугольного треугольника
Решить № 255
Решить задачу: Докажите, что если медиана треугольника равна половине стороны, к которой она проведена, то треугольник прямоугольный.
VIII. Оценивание