СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Пищеварительная система"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Пищеварительная система"»

Тема: Пищеварительная система.

Цели: 1. изучить органы пищеварения и познакомить с их работой, раскрыть значение питания для жизнедеятельности человека;

2. расширить представления учащихся о пище и показать значение разнообразия;

3. познакомить со строением и значением зубов, особенностями ухода за ними;

4. воспитывать интерес и бережное отношение к своем уорганизму;

5. развивать внимание, память, кругозор.

Оборудование:

таблица «Органы пищеварения»;

карточки с названием органов пищеварения;

карточки с названием полезных и вредных продуктов;

таблица «Зубы»;

зеркальце.

таблица «Пищеварительная система»;

карточки «Полезные и неполезные продукты»;

«Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть»;

«Овощи – кладовая здоровья»;

На доске: опорные точки урока.

ХОД УРОКА:

  1. Повторение пройденного материала. – в форме теста ( см. ниже)

  2. Работа по теме урока.

1.Сообщение темы, целей урока.

стихотворение С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».

Юля плохо кушает,
Никого не слушает.

- Съешь яичко, Юлечка!
- Не хочу, мамулечка!
- Съешь с колбаской бутерброд! - 
Прикрывает Юля рот.

- Супик?
- Нет...
- Котлетку?
- Нет... -
Стынет Юлечкин обед.

- Что с тобою, Юлечка?
- Ничего, мамулечка!

- Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
- Не могу, мамулечка!

Мама с бабушкой в слезах -
Тает Юля на глазах!

Появился детский врач -
Глеб Сергеевич Пугач.

Смотрит строго и сердито:
- Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна!

А тебе скажу, девица:
Все едят - и зверь и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.

С хрустом Конь жует овес.
Кость грызет дворовый Пес.
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон -
Обожает фрукты он.

Бурый Мишка лижет мед.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан.
Ищет желуди Кабан.

Ловит мошку ловкий Стриж.
Сыр швейцарский
Любит Мышь...

Попрощался с Юлей врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
- Накорми меня, мамуля!

Беседа.

Почему к девочке пригласили врача?

Зачем человеку необходимо питаться?

Сегодня на уроке мы постараемся ответить на этот вопрос, а еще узнаем:

какую пищу полезно есть;

как правильно это делать;

как устроены органы пищеварения;

как всегда оставаться здоровым и красивым.

2. Пищеварительная система – это совокупность органов пищеварения у животных и человека (из словаря Даля).

Органы пищеварения: Беседа – рассказ.

-Может ли человек обходиться без пищи? Сколько времени?

-Приходилось ли вам голодать? Сколько времени? Расскажите о ваших ощущениях.

При длительном голодании человек слабеет, через два-три дня начинаются «голодные» обмороки. Для детского организма голодание очень вредно. Чтобы понять смысл питания, проследим путь съедаемой пищи.

Чтение статьи учебника с. 17. Рассматривание схемы (самостоятельная работа).

1вариант.

Прочитать текст, рассмотреть схему. Назвать органы пищеварительной системы

(в том порядке, в каком проходит пища).

2вариант. Ответить на вопросы

1) Что происходит в каждом отделе пищеварительной системы.

2) Этот удивительный мир (для любознательных).

Проверка самостоятельной работы (дети называют органы, к таблице прикрепляются карточки, на которых написаны их названия).

  • ротовая полость – зубы разжевывают пищу, слюнные железы – слюна смачивает

  • пищу, язык проталкивает пищу в глотку;

  • глотка;

  • пищевод;

  • желудок (переваривается с помощью желудочного сока);

  • тонкая кишка (заканчивается переваривание пищи);

  • толстая кишка (непереваренные остатки удаляются из организма).

Итак, сначала пища попадает в рот. Во рту мы дробим и перетираем пищу зубами, пережевывая ее, при этом она смачивается слюной, чтобы ее было легче проглотить.

Раздробленная, смоченная слюной пища превращается в кашицу и отправляется через глотку в пищевод – специальную хрящевую трубку. Далее по пищеводу пища опускается в желудок, напоминающий кожаный мешок. Стенки желудка начинают выделять желудочный сок. Это не что иное, как кислота. Желудочный сок начинает растворять пищу и образует из этой смеси что-то похожее на бульон. Мы говорим: идет пищеварительный процесс.

Первичное закрепление: № 13 «Р.т.» с.7 зад.14

Этот удивительный мир (Рассказ ученика)*. С. 17 учебника

Значение питания для жизнедеятельности человека.

Продолжи историю (творческая работа).

«Жила – была дна девочка. Она любила только сладкое. И с нею случилась беда…» (выслушиваются ответы детей)

Как правильно питаться (беседа – рассказ).

Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие. Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть».

Как вы понимаете эти слова?

Какие продукты человек использует для питания?

Что значит «разнообразное питание»?

Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.

Одни продукты дают организму энергию, чтобы хорошо двигаться, не уставать, хорошо думать: мед, гречка, геркулес, изюм, масло.

Другие помогают строить организм и делать его более сильным: творог, рыба, мясо, яйца, орехи.

Третьи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться: ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы (овощи и фрукты).

Оздоровительная минутка:

«Вершки и корешки»

(Если едим подземные части продуктов, надо присесть, если надземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх).

Картофель, фасоль, морковь, свекла, огурец, репа, тыква.

Советы Доктора «Здоровая пища».

  1. Воздержитесь от жирной пищи.

  2. Остерегайтесь острого и соленого.

  3. Сладостей тысячи, а здоровье одно.

Зубы:

Какие два вида зубов есть у человека?

Ответ: у человека зубы вырастают два раза. Первые – временные (молочные) их 20. Вторые – постоянные, их от 28 до 32. Молочные сохраняют пространство для постоянных, направляют рост постоянных зубов.

Смена зубов – естественный процесс, который происходит у всех людей, и не надо этого бояться.

Это интересно!

В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением зубов.

У испанцев надо забросить зуб на крышу дома и рассказать смешной стишок, приглашая мышонка, взять старый зуб и принести новый.

Когда японский ребенок теряет зуб, он бросает его в воздух и кричит: «Превратись в зуб Они» (Они – это японское чудовище, у которого очень крепкие зубы).

У корейцев ребенок бросает зуб на крышу и говорит: «Черная птица, я даю тебе старый зуб, пожалуйста, дай мне новый» (черная птица символизирует удачу).

А что делаете вы, когда у вас выпадает зуб?

Чем отличаются молочные зубы от постоянных? ( Постоянные - больше по размеру. Временные -бело-голубоватого цвета. Это – отличие, а сходство спрятано внутри.

Строение зуба (рассказ учителя).

Каждый зуб имеет корень, шейку, погруженную в десну, коронку. Коронка покрыта зубной эмалью, которая предохраняет зуб от стирания и проникновения микробов. Под эмалью находится плотное, похоже на кость вещество – дентин. Внутри зуба имеется полость, заполненная мякотью. В ней ветвятся кровеносные сосуды и нервы. Мягкая часть в центре зуба называется пульпой.

Что такое кариес? (разрушение зуба)(на доске рассматривается схема.)

Уход за зубами и полостью рта.

Сформулируйте правила ухода за зубами (проверка самостоятельной работы).Рассм.иллюстрации на с. 18.

  • Ешьте фрукты и овощи. Нет – сахару и сладостям.

  • Чиcтите зубы не менее двух раз в день.

  • Меняйте зубную щетку каждые три месяца.

  • Дважды в год посещайте стоматолога.

  • Не есть слишком горячую и слишком холодную пищу.

  • Не ковырять в зубах металлическими предметами (булавка, иголка).

  • Не грызть зубами орехи, твердые конфеты.

  • Не откусывать нитки.

  • Не открывать зубами бутылки с газированной водой. ПОЧЕМУ?

III.Закрепление пройденного.

  • Разделите продукты питания на полезные и вредные.( Полезные – хлопок, неполезные – ногой топнуть)

Полезные продукты

Рыба, кефир, геркулес, подсолнечное масло,морковь, лук, капуста, яблоки, чеснок.

Неполезные продукты

«Пепси», «Фанта», чипсы, торт, «Сникерс», шоколадные конфеты, сало, жирное мясо.

Этап рефлексии.

  • Органы пищеварения

Ротовая полость

Глотка

Пищевод

Желудок

Тонкая кишка

Толстая кишка

Значение питания

Разнообразие

Умеренность

Витамины

  • Уход за зубами

  1. Домашнее задание: с.16-19 ( учебника), раб. Тетрадь с. 6 № 12,13

  2. Итог урока

















А) Какова роль скелета человека?

  1. Скелет защищает внутренние органы от повреждений;

  2. Сокращаясь и расслабляясь, скелет приводит мышцы в движение;

  3. Скелет является опорой тела.

Б) Назови орган, расположенный внутри черепа:

  1. Почки;

  2. Головной мозг;

  3. Селезенка.

В) От чего зависит осанка человека?

  1. От скелета и мышц;

  2. От связок и сухожилий;

  3. От хрящей и костей.

Г) В какой строке указаны слова, описывающие здорового человека?

  1. Сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий;

  2. Горбатый, бледный, хилый, низкий;

  3. Стройный, сильный, ловкий, статный.

Д) Нервная система состоит из:

  1. Головной мозг, лёгкие, селезенка, кожа, нервы;

  2. Кости, мышцы, руки, ноги;

  3. Голова, спина, нервы;

  4. Головной мозг, спинной мозг, нервы.

Е) Дополни предложение словами:

Кости и ___________________ составляют _____________________- двигательную систему. Они являются опорой нашего тела, __________________________ внутренние органы от повреждений, позволяют совершать различные ______________________.

Запиши одно правило, которое помогает укреплять человеку мышцы:

_ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ж) Рассмотри рисунок и подпиши органы

1 - _________________________ 5 - ____________________________________

2 - _________________________ 6 - ___________________________________

3 - _________________________

4 - _________________________









А) Какова роль скелета человека?

  1. Скелет защищает внутренние органы от повреждений;

  2. Сокращаясь и расслабляясь, скелет приводит мышцы в движение;

  3. Скелет является опорой тела.

Б) Назови орган, расположенный внутри черепа:

  1. Почки;

  2. Головной мозг;

  3. Селезенка.

В) От чего зависит осанка человека?

  1. От скелета и мышц;

  2. От связок и сухожилий;

  3. От хрящей и костей.

Г) В какой строке указаны слова, описывающие здорового человека?

  1. Сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий;

  2. Горбатый, бледный, хилый, низкий;

  3. Стройный, сильный, ловкий, статный.

Д) Нервная система состоит из:

  1. Головной мозг, лёгкие, селезенка, кожа, нервы;

  2. Кости, мышцы, руки, ноги;

  3. Голова, спина, нервы;

  4. Головной мозг, спинной мозг, нервы.

Е) Дополни предложение словами:

Кости и ___________________ составляют _____________________- двигательную систему. Они являются опорой нашего тела, __________________________ внутренние органы от повреждений, позволяют совершать различные ______________________.

Запиши одно правило, которое помогает укреплять человеку мышцы:

_ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ж) Рассмотри рисунок и подпиши органы

1 - _________________________

2 - _________________________

3 - _________________________

Как называется эта система? ___________________________________________














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!