10 класс АЛГЕБРА И НАЧАЛА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 23.01.2024
Тема: Логарифмические уравнения.
Тип: изучение нового материала.
Цель: изучить методы решения логарифмических уравнений.
Задачи:
Образовательные: познакомиться с методикой решения логарифмических уравнений; практиковаться в решении логарифмических уравнений.
Развивающие: развивать у учащихся технику вычисления.
Воспитательные: прививать аккуратность и правильность записи математических символов; содействовать воспитанию интереса к математике.
Автор разработки урока: Попов Дмитрий Сергеевич.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем изучать логарифмы.
Учитель проводит перекличку.
II. Проверка домашнего задания
Учитель проводит проверку и анализ выполнения домашней работы.
III. Актуализация знаний
Учитель проводит фронтальный опрос:
- Дайте определение логарифма.
- От любого ли числа можно найти логарифм?
- Какое число может стоять на месте основания логарифма?
- Какие значения может принимать логарифмическая функция?
- Какие логарифмы называют десятичными?
- Какие логарифмы называют натуральными?
- Перечислите основные свойства логарифмов.
IV. Постановка темы и целей урока.
- Сегодня мы будем учиться решать логарифмические уравнения. Уравнения такого типа встречаются как в задания ЕГЭ по базовой математике, так и в заданиях ЕГЭ по профильной математике.
- Откройте тетради, запишите дату (23.01.2024) и тему урока «Логарифмические уравнения».
V. Работа по теме урока. Изучение нового материала.
Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим.
Простейшим примером логарифмического уравнения служит уравнение
loga х =с (а 0, а ≠ 1).
Мы уже решали с вами некоторые логарифмические уравнения методом «по определению логарифма». Например:
- Рассмотрим второй метод – потенцирования.
Под потенцированием понимается переход от равенства, содержащего логарифмы, к равенству, не содержащему их т.е.
loga f(х) = loga g(х), то f(х) = g(х), при условии, что f(х)0, g(х)0 , а 0, а≠ 1.
Пример:
Решите уравнение =
ОДЗ:
3 х-10; х
6х+80.
3х-1=6х+8
-3х=9
х=-3
-3 - неверно
Ответ: решений нет.
Учитель вызывает учащегося к доске для решения уравнения:
lg(х2-2) = lg х (ответ: х=2)
- Третьим методом решения логарифмических уравнений является метод применения основного логарифмического тождества.
Учитель демонстрирует решения уравнения:
- Рассмотрим четвертый метод – метод приведения логарифмов к одному и тому же основанию.
Учитель демонстрирует решения уравнения:
log16х+ log4х+ log2х=7
ОДЗ: х0
log2х+ log2х+ log2х=7
log2х=7
log2х=4
х=16 – принадлежит ОДЗ.
Ответ: х=16.
- В задания ЕГЭ по профильной математике очень часто встречаются уравнения, которые решаются методом введения новой переменной.
Учитель демонстрирует решение уравнения:
lg2х - 6lgх+5 = 0.
ОДЗ: х0.
Пусть lgх = t, тогда t2-6t+5=0.
t1=1, t2=5.
Возвращаемся к замене:
lgх = 1, lgх =5
х=10, 100 – верно х=100000, 1000000 – верно
Ответ: 10, 100000
VI. Решение упражнений. Закрепление изученного материала.
Учитель вызывает учащихся к доске для решения №337(1), №339 (1), №340 (1), №344 (3).
Если остаётся свободное время, то учитель да1т дополнительные задания по учебнику.
VII. Рефлексия учебной деятельности
- Продолжите предложения:
1) Сегодняшний урок заинтересовал меня …
2) Я считаю нужным запомнить …
3) Мне надо узнать лучше о …
VIII.Домашнее задание
Учитель выдаёт учащимся карточки с домашним заданием (смотреть в приложении 1).
- Вызывают ли у вас вопросы задания домашней работы? Если да, то какие?
IX. Подведение итогов урока
Оценивание рабочей деятельности учащихся на уроке.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
10 класс АЛГЕБРА И НАЧАЛА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДОМАШНЯЯ РАБОТА Логарифмические уравнения |