Тема урока: Имя числительное (общее понятие).
Тема и номер урока в теме: Имя числительное ( общее понятие) (1 урок)
Цель урока: Познакомить учащихся с новой частью речи --числительное
Задачи:
Обучающие:. развивать внимательность и орфографическую зоркость, речь учащихся.
Развивающие: Расширить кругозор, учиться объяснять и доказывать свою точку зрения.
Воспитательные: формировать познавательную активность, навык коллективной и самостоятельной работы.
1УУД:
Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные УУД:- определять и формулировать цель урока,
проговаривать последовательность действий на уроке,
учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний.
Познавательные УУД - общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать),
- находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
— Назовите главные члены предложений.
— Какими частями речи они выражены?
III. Актуализация знаний.
(Работа в группах.)
— Замените фразеологические обороты глаголами, запишите.
Намылить шею, гонять лодыря, чесать языком, бить баклуши, надуть губы, ломать голову, зарубить на носу, водить за нос.
IV. Самоопределение к деятельности.
— Прочитайте пословицу. Объясните её смысл.
На семь дворов один топор — и тот без топорища.
— Определите части речи.
— У какого слова вы не смогли определить часть речи? (Семь.)
— Что называет это слово? (Число.)
— Поставьте вопрос к этому слову. (Сколько?)
— Как вы думаете, как может называться часть речи, которая обозначает число? (Ответы детей.)
— Такие слова называются именами числительными. Приведите примеры имён числительных.
— Приведите примеры пословиц с именами числительными.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока.
1. Грамматическая сказка.
Главный счётчик
Представьте, были времена, когда в королевстве Грамматика никто ничего не считал и не собирался этого делать. Но однажды, вы помните, решили там провести перепись населения - а здесь уж без цифр не обойтись! Сначала попросили Существительное назвать точную цифру подсчёта.
— Если в единственном числе, то цифра так и будет — цифра, — ответило Существительное. — А во множественном — уже цифры!
— А точнее? — последовал вопрос.
— Точнее — много! - откликнулось Наречие.
— А ещё точнее кто-нибудь может сказать?
— Да что тут говорить - считать надо! — проворчало Числительное и принялось за дело. — Один, два, три...
Вот так и обнаружился в Грамматике главный счётчик.
По Ф. Кривину
Работа по учебнику.
Упр. 103 (с. 59).
— Прочитайте считалку.
— Пользуясь памяткой 6 на с. 146—147, подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Выполнение задания. Проверка.)
— Прочитайте слова, которые называют число предметов.
— Как называются такие слова?
— Поставьте к ним вопросы.
Упр. 104 (с. 59).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте ответы на вопросы.
— Назовите имена числительные.
3. Работа со словами из словаря.
— Найдите слова четыре и восемь в орфографическом словаре.
— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
— К какой части речи относятся эти слова? Поставьте к ним вопросы.
— Составьте предложения со словами четыре и восемь, запишите.
— Запомните написание этих слов.
VI. Физкультминутка.
VII. Продолжение работы по теме урока .
1. Работа по учебнику.
— Прочитайте сведения о языке на с. 60.
— Что такое имя числительное?
— Что обозначают имена числительные?
— Какие вопросы можно к ним поставить?
Упр. 106 (с. 60).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте сочетания слов, которые вы выписали. Назовите в них имена числительные.
2. Работа со словами из словаря
— Найдите слова вторник и среда в орфографическом словаре.
— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
— К какой части речи относятся эти слова? Поставьте к ним вопросы.
— Составьте предложения со словами вторник и среда, запишите.
— Запомните написание этих слов.
VIII. Рефлексия.
— Выпишите имена числительные.
Раз,
Два,
Три,
Четыре,
Начинается рассказ:
В сто тринадцатой квартире
Великан живёт у нас.
С. Маршак
— Что обозначают имена числительные?
— На какие вопросы отвечают имена числительные? Приведите примеры.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
X. Домашнее задание: Упр. 105 (с. 60).