СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Что мы называем нашей Родиной?"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Что мы называем нашей Родиной?"»

Технологическая карта урока немецкого языка в 7 классе по теме «Was nennen wir unsere Heimat

Класс: 7 В

УМК: Бим И.Л., Садомова Л.В. Немецкий язык. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М.: «Просвещение», 2013

Тема: «Was nennen wir unsere Heimat?» («Что называем мы нашей Родиной?»)

Тип урока: урок актуализации знаний и умений. (Повторение)

Цель: обобщение лексических и грамматических навыков по данной теме.

Планируемые результаты (предметные):

• активно использовать в речи лексику по теме;

  • делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;

  • обобщить лексический материал по теме «Что называем мы нашей Родиной?»

  • закрепить грамматический материал (склонение местоимений).

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные:

  • осознавать иностранный язык, как важное средство общения между людьми;

  •  проявлять познавательный интерес к учебной деятельности;

  • проявляют чувство уважения друг к другу

Регулятивные:

  • оценивать правильность выполнения действий;

  • слушать, читать в соответствии с целевой установкой;

  • выбирать наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи

Познавательные:  

  • использовать грамматические и речевые конструкции;

  • осуществлять поиск необходимой информации из рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;

  • устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: 

  • понимать на слух речь учителя, одноклассников;

  • осознанно строить высказывания по теме;

  • правильно использовать речевые действия для решения коммуникативной задачи;

  • осуществлять коммуникацию в группе;

  • толерантно относиться к чужой точке зрения;

  • воспитывать самостоятельность.

Межпредметная связь: география, русский язык и литература.

Оборудование:

  1. УМК к учебнику немецкого языка для 7 класса: И.Л. Бим- Москва: Просвещение, 2013 г.

  2. Аудиозапись к учебнику 7 класса, проектор, компьютер.

  3. Оценочные листы, презентация, раздаточный материал.

  4. Географическая карта.

Методы обучения: словесно- наглядный, практический, ролевая игра, репродуктивный, эвристический.

Технологии: ИКТ, игровая, технология развития критического мышления, системно-деятельностный подход, личностно-ориентированное обучение, здоровьесберегающие технологии.


Модель урока

Организационный момент.

Мобилизирующий этап.

Этап целеполагания.

Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.

Этап творческой самореализации обучения.

Этап рефлексии.

Методическое обоснование урока

Данный урок входит в систему уроков по теме «Что мы называем нашей Родиной?» и является итоговым. Он связан с предыдущими уроками темы, опирается на умение учащихся использовать в своей речи новую лексику, читать тексты, строить ответы на вопросы, воспринимать иноязычную речь на слух, знания грамматического материала по теме «Склонение имён прилагательных».

Образовательная, практическая, развивающая и воспитательная задачи решаются взаимосвязано. Для реализации цели учащиеся максимально вовлекаются в активную деятельность. Смена видов деятельности способствует поддержанию высокого уровня активности и работоспособности детей на протяжении всего урока.

Урок построен на основе личностно-ориентированного подхода в обучении (целеполагание, самооценка, право выбора сложности задания). Согласно требованиям программы объектами контроля являются техника чтения, орфографические умения и навыки, усвоение лексического материала по теме, навыки чтения с пониманием основного содержания текста. Всё это можно проверить во время урока, используя различные способы контроля. В процессе работы на уроке, есть возможность у всех учащихся показать свои знания.

Физкультминутка, проведённая на уроке, направлена на снятие напряжения, и активизирует работу мозга. Организация рефлексии позволяет учащимся контролировать свою деятельность. И это достаточно важный этап, потому что учебная деятельность невозможна, если не развита контролирующая и оценочная деятельность.



Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

I.Орг. момент














II. Сообщение темы урока. Целеполагание.






















III.Фонетическая зарядка.













IV. Этап реализации системно-деятельностного подхода.





























Контроль орфографических навыков учащихся









Физкультминутка
























Тренировка учащихся в употреблении изученной лексики.










Проверка усвоения грамматического материала по теме «Склонение имён прилагательных»








V. Этап творческой самореализации обучения.



















VI. Рефлексия.

Подведение итогов урока.





Домашнее задание-

разноуровневое


Учитель приветствует обучающихся.-Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch bitte.

Wie geht es? Wir beginnen unsere Deutschstunde. Wir hören aufmerksam zu und arbeiten fleißig.

Рапорт. Описание погоды.

-Wer hat heute Klassendienst?

- Wer fehlt heute in der Klasse?

- Welcher Wochentag ist heute?

- Welches Wetter?






На доске картины и в разброс слова

Was sehen wir hier?

Wie meint ihr, wie heißt unser Thema?

Wer kommt an die Tafel und stellt einen Satz mit diesen Wörtern zusammen?

( Нужно расставить слова,

изображённые на доске в

правильном порядке, чтобы

получилось предложение)

Ja, das stimmt!

Ist das Thema interessant?

Es gibt viele Sprichwörter über die Heimat. (Man reist nach Osten,
man reist nach Westen,
aber zu Hause ist am besten)

Da wir heute eine

Abschlussstunde bei unserem Thema

haben, muss man alles wiederholen.

Wie meint ihr, welche Aufgaben hat unsere Stunde?






-Jetzt haben wir eine phonetische Gymnastik. Sprecht mir nach!

Sieben liebe Riesen

liefen durch die Wiesen.

Als die Winde bliesen,

kriegten sie das Niesen

(текст рифмовки отображён на доске, затем он убирается и высвечивается постепенно строка за строкой)





Welche Wörter gehören zum Thema «Die Heimat»?

На слайде- Sagt Pluralform!




Jetzt kontrollieren wir die Lexik zum Thema!










(Приложение 1)

I. Sucht und lest alle Wörter zum Thema «Heimat»

Die Heimat, empfehlen, das Heft, die Umgebung, das Gras, der Tisch, pflegen, reich sein an (Dat.), raten, die Wiese, malerisch, die Wand

(Приложение 2)

II. Findet und sagt die Übersetzung folgende Wörter

die Heimatstadt детство

geboren sein быть богатым

malerisch родной город

die Hauptstadt любоваться

reich sein an живописный

bewundern родиться

die Kindheit столица

(Приложение 3)

III. «Wir schreiben fehlerlos»

(Ученикам предлагается вставить пропущенные буквы в слова)

Was für Wörter sind das?

-rt

Fr--de-

sich f--len

D-n-

r---n

p-l-ge -

gem--ns-m



Wir sind müde. Machen wir eine Turnpause! Steht auf!

Das ist mein Kopf!

Das ist meine Nase!

Das ist mein linkes Ohr!

Das ist mein rechtes Ohr!

Das sind meine beide Ohren!

Das ist meine linke Schulter!

Das ist meine rechte Schulter!

Das sind meine beide Schultern!

(Приложение 4)

IV. Korregiert die Fehler!

Meine Heimat Russland.

Der Berg Elbrus sehr hoch ist.

Ich ist am 2. Mai 1993 geboren.

Sie raten mir, zum Schwarzen Meer fahren.

Ich lebe nach Norden unseres Landes.






Wir gehen weiter. In der Welt gibt es viele schöne Länder. Aber jeder Mensch findet seine eigene Heimat schön.

(Приложение 5)

Beantwortet die Fragen!

  1. Wie heisst unsere Heimat?

2. Wo liegt Russland?

3. Wie heisst unsere Hauptstadt?

4. Wie ist die Natur unseres Landes?

5. Wie heissen die grossen Flüsse

Russlands?

  1. Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in unserem Land?

  2. Wer besucht unser Land?





«Wir sind gute Grammatikkenner».

Stellt euch vor, wir reisen durch das Land. Was sehen wir?

(Приложение 6)

1. Das ist eine … Landschaft.

2. Das ist ein … Fluss.

3. Das ist ein … Tal.

4. Das ist ein … Berg.

5. Das ist ein …Meer.

a) tiefer b) malerische

c) schӧnes d) warmes e) hoher

Na also, was ist für euch der Begriff

«Meine Heimat».

Jede Gruppe bekommt die Aufgabe. Die erste Gruppe erzählt über unser Heimatland und die zweite Gruppe erzählt über unsere kleine Heimat.





















Давайте вспомним, какие задачи стояли перед нами в начале урока.

Всё ли нам сегодня удалось выполнить?

Wie haben wir heute gearbeitet?






- Ich bin mit euch sehr zufrieden. Vielen Dank für die Arbeit! Ihr bekommt heute folgende Noten ….

Macht bitte eure Tagebücher! Schreiben wir die Hausaufgabe.

S. 44 Üb. 7(a, b)

Die Stunde ist zu Ende.

Auf Wiedersehen!

Guten Tag!

Учащиеся приветствуют учителя, занимают свои места.













Дети называют слова к теме «Родина».


Дети называют тему урока.


Ученик выходит к доске и «расставляет» слова по своим местам.

-Unser Thema heisst «Was nennen wir unsere Heimat?»






Ученики называют задачи урока.












Дети называют слова по теме.









Игра с мячом.


Ученики называют множественное число существительных.


Парная работа, взаимоконтроль. Учащиеся выставляют на оценочных листах оценки друг другу.



















Ученики вставляют пропущенные буквы, затем проверяют с помощью словаря.

Самоконтроль.

Учащиеся оценивают свою работу и оценку ставят в оценочный лист.







Повторяют за учителем движения вместе с фразами.









Ученики исправляют ошибки в предложениях.

Ученики проверяют свои работы по образцу и оценку ставят в оценочный лист.













Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.




















Учащиеся по образцу проверяют свою работу и оценивают её.










Учащиеся работают в группах. Затем каждая группа защищает свой рассказ. Оценивается работа в группе.

На доске записаны опорные слова и выражения:

Städte und Dörfer Das Land, wo ich glücklich bin

Meine Familie der Ort, der mir sehr am Herzen liegt

Meine Umgebung Seen und Flüsse

Meine Schule Das Gras auf der Wiese

Der Ort, wo ich geboren bin Meine Freunde

Der Ort, wo ich mich wohl fühle Mein Haus


Ich habe heute aktiv gearbeitet.

Dieses Thema ist für mich leicht und interessant.

Ich habe heute gut gearbeitet.

Ich habe heute nicht besonders aktiv gearbeitet. Ich habe nicht alle Wörter zum Thema gelernt. usw.


УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.







УУД: -овладение способностью принимать и сохранять задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

-слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.










- развитие произносительных навыков у учащихся.











-Развитие личной ответственности в процессе учения;

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

























УУД:

– формирование установки на здоровый образ жизни.
























УУД:

– слушать и понимать речь других;

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



























УУД:

- осознанно строить речевые высказывания в устной форме;

-совершенствова

ние навыка говорения,

- формирование коммуникативной компетентности$

– освоение способов решения проблем творческого характера,


развитие навыков сотрудничества со сверстниками.









УУД:

-формулировать собственное мнение и позицию.







































Приложение 1

  1. Die Heimat, empfehlen, das Heft, die Umgebung, das Gras, der Tisch, pflegen, reich sein an (Dat.), raten, die Wiese, malerisch, die Wand.

Приложение 2

II. die Heimatstadt детство

geboren sein быть богатым

malerisch родной город

die Hauptstadt любоваться

reich sein an живописный

bewundern родиться

die Kindheit столица

Приложение 3

III. –rt, Fr--de-, sich f--len, D-n-, r---n, p-l-ge-, gem--ns-m

Приложение 4

IV. Meine Heimat Russland.

Der Berg Elbrus sehr hoch ist.

Ich ist am 2. Mai 1993 geboren.

Sie raten mir, zum Schwarzen Meer fahren.

Ich lebe nach Norden unseres Landes.


Приложение 5

Beantwortet die Fragen!

1.Wie heisst unsere Heimat?

2. Wo liegt Russland?

3. Wie heisst unsere Hauptstadt?

4. Wie ist die Natur unseres Landes?

5. Wie heissen die grossen Flüsse Russlands?

6. Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in unserem Land?

7. Wer besucht unser Land?

Приложение 6

1. Das ist eine … Landschaft.

2. Das ist ein … Fluss.

3. Das ist ein … Tal.

4. Das ist ein … Berg.

5. Das ist ein …Meer.

a) tiefer b) malerische c) schӧnes d) warmes e) hoher




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!