СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Четные и нечетные функции"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Четные и нечетные функции" для 10 класса по учебнику Колмогорова

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Четные и нечетные функции"»

Урок на тему: Четные и нечетные функции


Цели: повторить понятие четной и нечетной функции, закрепить это понятие в ходе выполнения упражнений, способствовать развитию понятие о свойстве графиков четных и нечетных функций, навыков построения графиков функций; развитие алгоритмической культуры учащихся; воспитание добросовестного отношения у учащихся к учебному труду.


Ход урока


1. Актуализация знаний:

  1. Дайте определение четной и нечетной функций.

  2. Какие из функций, графики которых изображены на рисунке, являются четными, а какие нечетными? Всякая ли функция является четной или нечетной?



  1. Какие из данных функций являются четными, какие нечетными:


2. Закрепление изученного материала:

  1. Исследовать на четность и нечетность функции:

1. у=х7соs 5х (нечетная)

2. у=(х-2)2+(х+2)2 (четная)

3. у=х2 – х+6 (ни четная, ни нечетная)

4. у=х – 2|х| (ни четная, ни нечетная)

5. у=5х2+7|х| (четная)

2. Дан фрагмент графика функции f (х), которая определена на отрезке [–4; 4]. Достройте график, если функция:



четная;
– нечетная.


  1. Функция у=f(х) является четной,

причем f(3)=7; f(12)=6; f(5)=6,3; f(-6)=0.

Найдите f(-3); f(-12); f(-5); f(6).

  1. Функция y=g(x) является нечетной,

причем g(4)= -3; g(2,3) = -2,1; g(-1)=0,9; g(-5)=3,5.

Найдите g(-4); g(-2,3); g(1); g(5).


3. Самостоятельная работа

Вариант 1.

  1. Докажите, что функция f(x)=sin x + x3 является нечетной.

  2. Докажите, что функция у=cosx+x4 является четной.

  3. Определите, является ли функция f(x)=sin x + 15х четной или нечетной.

  4. Приведите пример четной функции.

Вариант 2.

1.Докажите, что функция h(x)=x6 -2x4 является четной.

2. Докажите, что функция f(x)=4x7+x3 является нечетной.

3. Определите, является ли функция g(x)=14x12-cos x четной или нечетной.

4. Приведите пример нечетной функции.

Резерв: № 69(а,б),70 (а,б).

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: № 69(в,г),70 (в,г).







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!