СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 4Б классе по теме « Правописание окончаний имён существительных в творительном падеже».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект позволит познакомить учащихся с окончаниями имён существительных в творительном падеже; развивать умение правильно писать без­ударные падежные окончания имён существительных.

Конспект составлен в соответствии с ФГОС  к УМК "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 4Б классе по теме « Правописание окончаний имён существительных в творительном падеже».»

МБОУ Новомеловатская СОШ с. Медвежье


Конспект урока

по русскому языку в 4Б классе

по теме « Правописание окончаний имён существительных в творительном падеже»

Подготовила и провела:

учитель начальных классов, ВКК

Каплина Любовь Павловна



2018 г.



Тема урока: Правописание окончаний имён существительных в творительном падеже.

Цели: познакомить с окончаниями имён существительных в творительном падеже; развивать умение правильно писать без­ударные падежные окончания имён существительных.

Формируемые УУД: познавательные — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным при­токам; синтез;

коммуникативные — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

личностные — установление связи между целью учеб­ной деятельности и её мотивом.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  • Прочитайте скороговорку в быстром темпе, чётко прогова­ривая звуки.

  • Назовите падежные окончания имён существительных, объясните их написание.

  1. Актуализация знаний

Письмо по памяти

Ты видел факельное шествие

Берёз осенних по Руси.

Они леса зажгли окрестные —

Теперь попробуй погаси!

Д. Смирнов

  • Подчеркните изученные орфограммы. (Взаимопроверка.)

  • Выпишите имена прилагательные, разберите их по составу.

  • Выполните звуко-буквенный разбор слова окрестные.

  • Разберите слово (по) Руси как часть речи.

(Три ученика работают у доски. Коллективная проверка.)

  1. Самоопределение к деятельности

  • Прочитайте ключевые слова на карточках.

Кем? Чем? Куда? Откуда?

С,за,под,между

Падеж- работяга. О каком падеже мы будем говорить на уроке? (О творительном.)

Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить признаки суще­ствительных в творитель-ном падеже, научиться правильно писать безударные окончания имён существитель-ных в тво­рительном падеже.)

V.Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 219 (с. 117).

  • Рассмотрите таблицу.

  • Назовите признаки творительного падежа.

  • Прочитайте окончания имён существительных 1, 2 и 3-го склонения в творительном падеже.

  • Какими способами их можно проверить?

  • Прочитайте, какие варианты окончаний в творительном падеже есть у имён существительных 1-го склонения.

Упр. 220(с. 118).

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

  • Определите падеж выделенных существительных. (Твори­тельный.)

  • Почему окончания существительных различны? (Разное склонение.)

  • Определите окончание в слове вереницею.

  • Какой вариант окончания ещё возможен в этом слове? (Ве­реницей.)

  • Определите, какой частью речи является слово сегодня.

  • Запишите в словарик слова вчера, сегодня, поставьте ударе­ние, подчеркните орфограммы.

  • Объясните значение слов с помощью толкового словаря.

  • Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

  • Как образовалось наречие сегодня?

(На данном этапе урока можно использовать школьные сло­варики: орфографический, словарик трудностей русского языка.)

  • Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка. Три ученика выполняют на доске грамма­тические разборы.)

Упр. 221 (с. 118).

  • Прочитайте текст.

  • Что вы заметили?

  • Как определить границы предложений? (В каждом предло­жении высказывается законченная мысль. Грамматическую основу предложения составляют подлежащее и сказуемое.)

  • Найдите первое предложение. (Наступила настоящая зима.)

  • Докажите, что это предложение.

  • Определите границы остальных предложений. (Работа в парах. Проверка.)

  • Сколько получилось предложений? (Пять.)

  • Прочитайте их.

  • Назовите слова с пропущенными орфограммами, объясни­те их написание.

Выполните письменные задания к упражнению.

(Взаимопроверка.)

    1. Физкультминутка

    2. Закрепление изученного материала

  • Назовите буквы.

Ш, Щ, Ж,Ч,Ц.

  • Что у них общего? (Они обозначают согласные звуки.)

  • Какая буква лишняя? Почему? (Буква ц, остальные буквы обозначают шипящие звуки.)

  • На какие группы можно разделить буквы? (Буквы, обозна­чающие парные и непарные по глухости-звонкости согласные звуки. Буквы, обозначающие всегда твёрдые согласные звуки, и буквы, обозначающие всегда мягкие согласные звуки.)

  • Прочитайте предложение.

За рощ(е, о)й зеркалом лежит широкий пруд с чистой водиц(е, о)й и песчаным пляж(е, о)м.

  • Объясните правописание знакомых орфограмм.

  • Попробуйте определить, что это за орфограмма. (Гласные в окончаниях существительных в творительном падеже после шипящих и ц.)

  • Сформулируйте задачи урока. (Научиться правильно писать гласные в окончаниях существительных в творительном па­деже после шипящих .)

1. Наблюдения над правописанием окончаний существительных с основой на шипящий и ц в творительном падеже

(Работа в парах.)

  • Прочитайте слова.

Дачей, ежом, ландышем, плащом, улицей, огурцом.

  • Исследуйте эти слова по плану.

План исследования

    1. Определить падеж имён существительных.

    2. Выделить основу и окончания слов.

    3. Определить, какой согласный стоит на конце основы, под­черкнуть его.

    4. Поставить ударение в словах.

    5. Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте удар­ного звука.

    6. Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте без­ударного звука.

    7. Сделать вывод.

  • Какой вывод вы сделали, проведя исследование? (После шипящих ив окончаниях существительных в творительном падеже под ударением пишется о, без ударе-ния — е.)

2. Работа по учебнику

Упр. 222 (с. 119).

  • Прочитайте пары слов.

  • Чем похожи все слова? (Это имена существительные с ос­новой на шипящий ицв творительном падеже.)

  • Поставьте ударение в словах.

  • Прочитайте слова с ударным окончанием.

  • Какая буква пишется в окончании на месте ударного звука?

  • Прочитайте слова с безударным окончанием.

  • Какая буква пишется в окончании на месте безударного звука?

  • Подтвердились ли выводы, которые вы сделали, проведя исследование?

  • Прочитайте ниже сведения о языке.

  • Приведите свои примеры на это правило.

Упр. 223 (с. 119).

(Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка. Уча­щиеся по цепочке читают слова, определяют склонение имён су­ществительных, объясняют написание окончаний. Самооценка.)

Упр. 224 (с. 120).

(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — предложения 1—3, вариант 2 — предложения 4—6. Два ученика работают на от­кидной доске. Проверка. Сильные учащиеся составляют рассказ по последней пословице и выступают перед классом.)

  • Объясните постановку запятых в пословицах.

  • Разберите по составу слово дружит.

Упр. 225 (с. 120).

(Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.)

  1. Рефлексия

Запись под диктовку

(Один ученик работает на откидной доске.)

Растёт под берёзкой, шагать с песней, сидит с газетой, между яблоней и смородиной, прятался под крылечком, лететь над деревней, вьётся лен­той, чистит рубанком, ход пешкой, залился трелью, работать директором, стать писателем.

(Взаимопроверка.)

  • Оцените свою работу на уроке.

Работа по карточкам

  • Вставьте пропущенные буквы в окончаниях существительных.

С багаж..м, перед дач..й, с товарищ..м, под крыш..й, перед смерч..м, с продавц..м, перед столиц..й, между околиц..й и улиц..й, с борщ..м, чер­тежам, за гостинц..м.

(Взаимопроверка.)

  • Оцените свою работу на уроке.

  1. Подведение итогов урока

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  • Когда в окончаниях имён существительных в творительном падеже после шипящих и ц пишется о, а когда — е?

Домашнее задание

Упр. 226 (с. 120).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!