СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание сочетаний чк чн чт щн нчт ", 2 класс, УМК "Школа России" (авторская разработка)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одной из задач урока является формирование умения видеть орфограмму в корне слова и уметь её проверять; уметь правильно подбирать родственные слова.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание сочетаний чк чн чт щн нчт ", 2 класс, УМК "Школа России" (авторская разработка)»

Урок русского языка во 2 классе

Тема: Правописание сочетаний чк чн чт щн нч

Цели урока:

Предметные результаты:

После изучения темы обучающиеся должны знать:

Особенности произношения звука [ч], знать правила правописания сочетаний чк чн чт щн нч

После изучения темы обучающиеся должны уметь:

правильно писать сочетания слова с сочетаниями чк чн чт щн нч , приводить примеры, применять в письменной речи.

Метапредметные УУД

Личностные УУД: признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;

-проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.

Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

-в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи

Познавательные УУД: формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведение под понятие);

Коммуникативные УУД: принимать участие в работе группами;

- понимать задаваемые вопросы;

-выражать свою точку зрения;

-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.





- продолжать развивать умение по обнаружению орфограмм;

- закреплять знания учащихся о правописании безударных гласных в корне;

- формировать навыки правописания по данной теме;

- развивать орфографическую зоркость; развивать речь;

- формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль.

- воспитывать позитивное отношение к учебной деятельности;

Задачи урока:

*предметные: формирование умения видеть орфограмму в корне слова и уметь её проверять; уметь правильно подбирать родственные слова.

*метапредметные: уметь подводить орфограмму под понятие правила, строить логические цепочки доказательств, уметь комментировать свои действия.

*личностные: уметь выполнять самооценку своей деятельности; уметь работать в коллективе;

Тип урока: Оборудование: учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий Русский язык, 2 класс, часть 1, Москва «Просвещение» 2016г ", ноутбуки, конверты с заданиями, клей, бумага А3, магниты, фломастеры.

Ход урока

1. Организационный

2. Жужжащее чтение

3. Деление на группы.

- Отгадайте загадку.

Не в новинку ей трудиться,

На уроке не лениться.

Ей лежать в пенале скучно,

Пишет, пишет, пишет…

- Правильно. Ручка. Что интересного в написании этого слова?

-Иногда у вас, ребятки, ручки берут выходной, остаются дома или на уроке они капризничают, плохо пишут…И поэтому хочу подарить вам ручки. (ручки, на которых написаны слова с сочетаниями

ЩН хищник помощник овощной мощный хищный помощница

НЧ пончик птенчик телефончик сарафанчик батончик

ЧТ мечта чтобы почта чтение почтальон чтец)

- Что это может быть? Да, все верно, надо разделиться на три группы.

(РАЗДАЮ КАЖДОЙ КОМАНДЕ СВОЙ КОНВЕРТ. НА КОНВЕРТЕ УКАЗАН МАРШРУТ. ВНУТРИ ЗАДАНИЯ.)

5.Ротация станций: обучение учителем, обучение в группе, электронное обучение. На каждую станцию по 5 минут. Сигнал к переходу: колокольчик

Команда НЧ

1. Обучение в группе

(в конверте картинки, на столе клей, бумага А3)

- Выберите картинки, в названиях которых есть сочетания ЧК, ЧН, ЧТ,ЩН, НЧ.

ЧК Русалочка, Дюймовочка, очки, синичка, свечка, удочка

ЧН яичница, песочница, отличник, подсвечник

ЧТ чтение почтальон

ЩН помощники

НЧ пончик птенчик батончик

- Приклейте их на бумагу.

2. Обучение с учителем. ( У каждого карточка со словами)

Прочитай и найди слова, в которых допущена ошибка.

Тучька, деньки, щучка, точьная, мальчик, дачный, почьта, редька, что, хищьный, пальто , ласточка, изящная, свечька, соль, пончик, речька,роль, Русалочка.

- Спишите данные слова в тетрадь.

- Подчеркните сочетания ЩН ЧТ ЧН ЧК НЧ

- Нужно ли писать букву ь в этих сочетаниях? Почему? (Звуки [чʹ] и [щʹ] всегда мягкие. Их мягкость обозначать не надо)

3. Электронное обучение (Яндекс. Учебник)

Команда ЩН

1. Электронное обучение (Яндекс. Учебник)

2. Обучение в группе (на столе клей). В конверте слова.

- Под картинками (лист с картинками на столе, после 1 й группы) приклеить правильное написание слова

ЧК Русалочка, Дюймовочка, очки, синичка, свечка, удочка

ЧН яичница, песочница, отличник, подсвечник

ЧТ мечта чтобы почта чтение почтальон чтец

ЩН хищник помощник

НЧ пончик птенчик телефончик сарафанчик батончик

3. Обучение с учителем. (У каждого карточка со стихотворением и словами)

- 1 ученик читает .

- Какой звук нужно произносить? ПОМОЩНИК ЧТО ЧТОБЫ КОНЕЧНО СКУЧНО НАРОЧНО ПТИЧКА ПОНЧИК

- А теперь прочитайте правильно.

Я, конечно, не нарочно

Затолкал кота в буфет.

И, конечно, не нарочно

Съел я килограмм конфет.

И, конечно, не нарочно

Вазу мамину разбил.

И уж вовсе, не нарочно

На ковёр кисель пролил…

Просто было очень скучно…

Но теперь-то я послушный!

- Спишите данные слова в тетрадь.

- Подчеркните сочетания ЩН ЧТ ЧН ЧК НЧ

- Нужно ли писать букву ь в этих сочетаниях? Почему? (Звуки [чʹ] и [щʹ] всегда мягкие. Их мягкость обозначать не надо)

Команда ЧТ

  1. Обучение с учителем. ( У каждого карточка с заданием. Читают по очереди, потом записывают в тетради, подчеркивают сочетания)

- Образуйте новые слова. Запишите новые слова на каждое сочетание. Подчеркните сочетания ЩН ЧТ ЧН ЧК НЧ

молоко

чн

цветок

чн

сердце

чн

внук

чк

ночь

чк

печь

чк

мощь

щн

помощь

щн

овощ

щн

птенец

нч

телефон

нч

сарафан

нч



- Нужно ли писать букву ь в этих сочетаниях? Почему? (Звуки [чʹ] и [щʹ] всегда мягкие. Их мягкость обозначать не надо)

2. Электронное обучение (Яндекс. Учебник)

3. Обучение в группе

  1. Прочитайте внимательно слова под картинками.

  2. ВОЗЬМИТЕ ФЛОМАСТЕРЫ.

  3. Подумайте и выпишите НА ЛИСТЕ только сочетания, с которыми сегодня работали.

Прикрепите лист на доску МАГНИТАМИ.



6. Рефлексия.

7. Домашнее задание.

– Возьмите свои дневники, запишите домашнее задание….






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!