СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Обобщение о родственных словах и синонимах" 3 класс.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Обобщение о родственных словах и синонимах" 3 класс.»

Конспект урока русского языка во 2 классе

Тема: Обобщение знаний о родственных словах и синонимах.

Задачи:

Обучающие:

  1. Развитие творческого и системного мышления мл. школьников.

  2. Развитие умения учащихся находить однокоренные слова.

  3. Формирование навыка правописания однокоренных слов.

Развивающие:

  1. Расширение словарного запаса учащихся.

  2. Развитие у учащихся орфографической зоркости и умения подбирать родственные слова.

  3. Развитие коммуникативных навыков мл. школьников.

Воспитательные:

  1. Воспитание любви и внимательного отношения к окружающей нас природе.






















Оборудование.

  • Индивидуальные карточки.

  • Электронная презентация.

  • Словари.

  • Рабочие тетради.

  • Нетбуки.

План урока.



  1. Мотивационный компонент, составление плана работы – 3 мин.

  2. Актуализация знаний, выход на тему работы – 5 мин.

  3. Работа со словом – 10 мин.

  4. Физкульминутка .

  5. Работа на нетбуках – 10 мин.

  6. Работа по развитию речи- 13 мин.

  7. Домашнее задание- 1 мин.

  8. Подведение итогов урока – 2 мин.





Формы работы: индивидуальная; фронтальная, групповая, парная, самостоятельная.

М етоды: словесный, иллюстративный, исследовательский, частично-поисковый




Форма обучения: урок - обобщение




Виды речевой деятельности: слушание, говорение, письмо, чтение




Ход урока

Психолого-педагогическое обоснование. Пояснения.

Формируемые УУД

Формируемые компетенции

  1. Мотивационный компонент, составление плана работы .

  • Учитель и ученица.

- Поговорим?

- О чем?

- О разном и о прочем.

О том, что хорошо и что не очень.

Чего-то знаешь ты, а что-то мне известно.

Поговорим?

- Поговорим. Нам будет интересно.

- Я желаю, чтоб вам на уроке было действительно интересно и комфортно.

- И вы, пожалуйста, пожелайте друг другу удачи и новых открытий.



  • Составление плана

- Сегодня на уроке все мы - исследователи. Как вы планируете построить наш урок?

- Что должно быть в уроке – исследовании?

(проблема)

- Как решаем?

( в парах или группах)

- С помощью чего?

(учебник, словарь)

- Где и как оформляем, чтоб запомнить и рассказать о своей работе другим?

(в тетради, правильно и аккуратно)

- А если устанем?

(физкультминутка)



  1. Актуализация знаний, выход на тему работы.

  • Работа на индивидуальных карточках.

- Перед вами на карточках даны слова. Прочитайте их: лесок, в лесу, лесной, леса, лес, лесник. Какое задание мы можем дать друг другу?

(найти орфограммы, разделить на две группы: родственные слова и форма одного и того же слова, составить словосочетания, разобрать по составу и т.д.)



- Разделите слова на группы: родственные слова и форма одного и того же слова и запишите. Обоснуйте свой выбор.





- Кому нужна помощь консультанта?









- Проверим.



- Какое слово основополагающее?

(лес)

  • Работа с синонимами.

- Подберите синонимы к данному слову.

(бор, дубрава, роща, чаща)

- Кто может объяснить значение слов «бор», «дубрава», «чаща»?





  • Работа в тетрадях

- Выпишите слова, в которых встретились орфограммы.

  • Взаимопроверка.

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения друг у друга.



  • Определение темы урока.

- Подумайте и скажите, с чем мы работали сейчас, и что же мы будем исследовать сегодня на уроке?

(работали со словом, значит, будем исследовать слово)

- А вот с каким словом мы будем работать нам с вами нужно определить.

- Что вы можете сказать об этой записи?

(это буквы, они гласные и согласные, есть буквы, которые не обозначают звука, согласные парные и не парные ит.д.)





- Я уберу буквы, которые не обозначают звука (Ъ и Ь). Используя оставшиеся буквы, составьте слово.



3. Работа со словом.

  • Работа со словарем.

- А где мы можем узнать научное объяснение слову «ветер»?

(в толковом словаре)

- Кого выберем научным толкователем?





  • Работа в тетради.

- Запишите слово «ветер», поставьте ударение.

  • Работа в парах.

- Измените слово так, чтоб безударная гласная стала ударной.

- Какой вывод мы можем сделать?

(слово изменить нельзя, оно словарное, правописание нужно запомнить)





  • Подбор родственных слов.

- Подберите родственные слова к слову «ветер».

(ветерок, ветрище, ветреный, ветерочек)

- Что позволяет вам определить, что это родственные слова?



4. Физкультминутка.

- Изобразите слово «ветер», «ветрище», «ветерочек».

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише.

Деревцо все ниже-ниже.

- Выполним упражнения для глаз.



5.Работа на нетбуках (фразеологизмы)

- Подготовим нетбуки к работе.

Перед вами две группы выражений. Постарайтесь правильно по смыслу соотнести выражения первой и второй групп.

- Проверим вашу работу.



  • Работа в группах. Игра «Слово-магнит».

- Сегодня мы поработаем в группах. Мы делимся на 3 группы: слова-названия предметов, слова-названия признаков предметов и слова-названия действий предметов. Выберите, в какой группе вы хотите поработать.

- Мы с вами знаем, что любое слово может быть магнитом и притягивать к себе как положительные слова, так и отрицательные. Работая в группах, подберите такие слова к слову «ветер».



- Послушаем друг друга. Группа №1.



-А вот какие слова выбрал у нас компьютер:

«+» «-»

прохлада страх

бриз ураган

свобода север

смерч

буря

вихрь

- Прочитайте. Найдите синонимы.

(ветер, бриз, ураган, смерч, буря, вихрь)

- Запишите слово, в котором звуков меньше, чем букв. Оцените ответ с помощью сигнальных карточек

(вихрь)

- Как вы понимаете, что такое ураган, смерч, вихрь?

- Проверим себя по словарику.





- Расположите слова по силе природного явления, начиная с самого слабого.

(бриз, ветер, вихрь, буря, ураган, смерч)

- Проверим нашу работу.



- Послушаем друг друга. Группа №2.

-А вот какие слова выбрал у нас компьютер:

«+» «-»

нежный злой

прохладный ураганный

легкий северный

игривый холодный

- Прочитайте. Найдите синонимы.

(легкий – игривый, северный - холодный)

- Запишите слова с парным согласным звуком и безударной гласной и подберите проверочные слова.



- Послушаем друг друга. Группа №3.



-А вот какие слова выбрал у нас компьютер:

«+» «-»

обдувает рвет

играет хлещет

шевелит бьет

ласкает гоняет

- Прочитайте. Найдите синонимы.

(хлещет- бьет, обдувает-ласкает)



- Какие слова нам больше нужно использовать в общении друг с другом, чтоб нам всем было уютно, комфортно?

(слова с положительной энергетикой)

  • Задание по выбору.

- Как много слов мы вспомнили и узнали вновь. А какие задания можно придумать с этими словами?

(найти орфограммы, составить словосочетания, предложения, рассказ, сделать фонетический разбор, морфологический и т.д.)





- Я предлагаю вам три задания:





- составить словосочетания;



- составить предложение;



- составить текст из 3-4 предложений.







-Кто хочет, может работать в паре.

- Кому нужна помощь консультанта?

- Послушаем друг друга.

- Какие слова с орфограммами нам встретились?

- Какие родственные слова встретились в предложениях, словосочетаниях, тексте?



4.Домашнее задание.

Те ребята, кто составлял словосочетания, составьте и запишите, пожалуйста, 2-3 предложения.

- Те ребята, кто составлял предложения, попробуйте составить текст из 3-4 предложений.

- Те ребята, кто составлял текст, придумайте, пожалуйста, небольшую сказку о ветре.

4.Подведение итогов фрагмента.

- Мы очень хорошо поработали. Посмотрите на экран и поделитесь своим мнением об уроке.














Психологический настрой на урок, на интересную работу. Организация внимания.

















Дети общаются друг с другом.

Снятие эмоционального напряжения, подготовка к сотрудничеству.





Фронтальная работа.

Дети предлагают варианты, учитель располагает на доске иллюстрированный вариант работы.

Развитие умения планировать свою работу.



























На партах лежат индивидуальные карточки с заданием. Дети работают на них.





Дети, опираясь на опыт работы на предыдущих уроках, предлагают вид задания.





Индивидуальная работа.

Логические действия анализа, сравнения, классификации.



В классе ежедневно выбирается консультант по предметам, который может оказать помощь одноклассникам.

Развитие коммуникативных навыков



Слайд 1.

Развитие самоконтроля.







Фронтальная работа.



Слайд 2.

Опора на опыт учащихся.







Самостоятельная работа.

Дети работают в тетрадях.



Взаимопроверка. Развитие коммуникативных навыков, итогового контроля.







Учащиеся анализируют, формулируют тему исследования.









На доске на карточках даны буквы: в, ъ, е, р, т, е, ь

Учитель активизирует внимание учащихся. Игровая ситуация. Дети анализируют, сравнивают буквы с целью выделения признаков и обосновывают свое мнение.



Синтез.



Дети составляют слово «ветер».













Дети выбирают одноклассника, который читает в словаре толкование слова. Слайд 3.









Слайд 4.

Работая в парах. Проблемная ситуация. Дети пытаются изменить слово, но приходят к выводу, что это невозможно – логические действия анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей.

Знаково-символические действия моделирования – строение слов.







Дети делают вывод, что у всех слов разные основы, но один корень.



Здоровьесберегающие технологии.

Дети могут покачаться, выполнить движения руками, подуть и т.д.

Развитие творчества детей.

Снятие статистического напряжения.





Учащиеся следят за предметом на экране, не поворачивая головы.

Информационные технологии.

Дети включают нетбуки, подключаются к сети.

Учащиеся самостоятельно работают на нетбуках, учитель проверяет работу через сеть.

Слайд 6.





Личностно-ориентированное обучение.

Групповая работа.

Дети выбирают группу. Если кто не хочет работать в группе, работает индивидуально.

Развитие коммуникативных навыков. Учет индивидуальных особенностей учащихся.

1 группа – имя существительное

2 группа – имя прилагательное

3 группа - глагол





Проверка идет по группам.

Старший группы зачитывает слова.







Слайд 7.









Фронтальная работа. Дети дают ответы на вопрос.



Знаково-символические действия моделирования: звуко-буквенный анализ.

Дети работают с сигнальными карточками. Обратная связь.





Слайд 8-9.

Главный толкователь зачитывает значение слов из словаря.





Слайд 10.

Логические действия анализа, сравнения.



Старший дает ответы на вопрос.



Слайд 10а.













Фронтальная работа.

Самостоятельная работа.

Дети работают с сигнальными карточками. Обратная связь.



Старший дает ответы на вопрос.



Слайд 12.

Фронтальная работа. Дети дают ответы на вопрос.















Дети самостоятельно приходят к выводу.







Слайд 13.

Дети предлагают различные виды заданий.







Прогностическая оценка.





Слайд 14.

Личностно-ориентированное обучение.

Индивидуальная помощь, помощь в виде карточек.

Знаково-символические действия моделирования (усвоение правил строения словосочетания, предложения, текста).

Логические действия и установление связей (построение речевого высказывания, работа с текстом, письмо и проверка написанного).





Работа в парах по желанию.



Выборочная проверка самостоятельной работы. Дети называют слова с орфограммами и называют проверочные.

Обратная связь по карточкам.



Слайд 15.

Личностно-ориентированоое обучение.

Развивающее обучение.

Развитие творческости учащихся.









Слайд 16.

Рефлексия.

Дети высказывают свое мнение по методике незаконченного предложения.

Меня удивило….

Я научился…

Никогда не забуду…

Обязательно расскажу…



Слайд 17.





Личностные.





















Коммуникативные







Познавательные.

































Регулятивные.

Познавательные.















Познавательные.

Регулятивные.





Коммуникативные.









Регулятивные













Познавательные.







Регулятивные.

Личностные.



Коммуникативные.









Регулятивные.

Познавательные (самостоятельное выделение и формулирование темы исследования).

























Познавательные.





Коммуникативные (инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации).









Познавательные.

Коммуникативные.





Регулятивные.

































Познавательные.

Регулятивные.

Личностные.









Познавательные.

Коммуникативные (инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации).

Личностные.











Регулятивные (контроль).



















Познавательные (знакомство с новыми словами).

Регулятивные.







Регулятивные (проверка по словарю).







Регулятивные.



















Познавательные (знакомство с новыми словами).

Регулятивные.









Познавательные (знакомство с новыми словами).

















Регулятивные.

















Личностные.













Познавательные.





Познавательные(умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме).



Коммуникативные.

Регулятивные.

Личностные.









Познавательные.















Познавательные.

Регулятивные.



Личностные.



























Коммуникативные.







Метапредметные (организация собственной учебной деятельности, моделирование).

























Учебно-познавательные.

























Коммуникативные.









Учебно-познавательные.













Ценностно-смысловая (способность видеть и понимать окружающий мир).

Учебно-познавательные.





Коммуникативные (владение различными социальными ролями).





Учебно-познавательные.









































Метапредметные (использование средств информации: словарь).

Информационные (поиск информации в литературе).





Коммуникативные.

Учебно-познавательные.







































Информационные (владение современными средствами ИКТ).









Учебно- познавательные.

Коммуникативные (работа в группах).

Компетенции личного самосовершенствования.













Метапредметные (принятие решения и управление, сотрудничество).













Информационные (поиск информации в справочной литературе).

Учебно-познавательные.





Метапредметные (использование средств информации).













Учебно-познавательные.













Учебно-познавательные.















Учебно-познавательные.

Ценностно- смысловая (умение планировать установки для своих действий и поступков).













Компетенции личностного самовыражения.













Учебно-познавательные.







Метапредметные (организация собственной учебной деятельности, сотрудничество).















Коммуникативные.















Учебно-познавательные.















Учебно-познавательные (анализ своей деятельности, самооценка).














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!