СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Непроизносимые согласные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Непроизносимые согласные"»




Конспект урока русского языка в 3 классе по теме:

«Непроизносимые согласные в корне слова»














Конспект урока по русскому языку в 3-м классе (по учебнику Т.Г.Рамзаевой). Тема урока: "Непроизносимые гласные в корне слова"

Цель:

  • Формирование знания о правиле правописания слов с непроизносимыми согласными в корне слова;

  • Формирование умения постановки и решения орфографических задач, связанных с обозначением непроизносимых согласных в корне слова.

Задачи:

1. Обучающие задачи:

  • повторение изученного о звуках и обозначающих их буквах;

  • совершенствование каллиграфических умений учащихся;

  • формирование у детей представления о словах с непроизносимыми согласными звуками.

  • формирование знания об опознавательных признаках орфограммы “непроизносимые согласные в корне слова”;

  • формирование умения постановки орфографической задачи, связанной с опознаванием орфограммы “непроизносимые согласные в корне слова”;

  • формирование умения решать орфографическую задачу, связанную с обозначением непроизносимых согласных в корне слова, на основе применения орфографического правила и алгоритма

2. Развивающие задачи:

  • развитие фонематического слуха и орфографической зоркости;

  • развитие речи детей на фонетическом, лексическом уровне и уровне связной речи;

  • развитие мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения, систематизации, классификации;

  • развитие произвольной и непроизвольной зрительной, слуховой и смысловой памяти;

  • развитие воссоздающего и пересоздающего воображения;

  • развитие непроизвольного и произвольного внимания;

  • развитие рефлексии и адекватной самооценки.

3. Воспитывающие задачи:

  • воспитание терпения, трудолюбия, усидчивости, аккуратности;

  • воспитание качеств личности, необходимых для реализации умения работать в коллективе: толерантности, доброжелательности, сопереживания;

  • воспитание позитивного ценностного отношения к окружающему миру и людям;

  • воспитание познавательного интереса, любви и уважения к родному языку.

Оборудование урока:

Дидактические карточки, компьютер, мультимедиа, проектор, презентация Power Pojnt, схема.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: Прозвенел уже звонок,
начинается урок.

И на парте всё в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Ножки - вместе, спинки - ровно

И к уроку всё готово! (слайд№ 2)

- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. Постараемся проверить это замечательное правило на сегодняшнем уроке.

II. Минутка чистописания.

Учитель: Отгадайте загадки:

Хлопотун Егорка
Взялся за уборку:
В пляс по комнате пошёл,
Оглянулся – чистый пол

Ученик: веник (Слово появляется на установке слайд№3)

Я по дереву стучу,
Червяка достать хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой

Ученик: дятел (Слово появляется на установке слайд№4)

Я землю копала –
Ничуть не устала.
А кто мной копал,
Тот и устал

Ученик: лопата (Слово появляется на установке слайд№5)

Что за чудо, что за ящик?
Сам – певец и сам рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино

Ученик: телевизор. (Слово появляется на установке слайд№6)

Учитель: Ребята, назовите буквы, с которых начинаются эти слова.

Ученик: Д. В, Л, Д, Т.

(Слово появляется на установке слайд№7)

Учитель: Сегодня на минутке чистописания мы напишем соединения с этими буквами.

В, д, л, т (Слово появляется на установке слайд№8)

Учитель: Написать до конца строки.

Ученики (они пишут в тетради).

III. Повторение ранее изученного материала.

Учитель: Ребята, что общего у звуков, которые обозначают эти буквы?

Ученик: Они согласные.

Учитель: Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.

Ученик: В, Л, Д

Учитель: Назовите букву, которая обозначает глухой согласный звук.

Ученик: Т

Учитель: Назовите буквы, которые обозначают парные по звонкости и глухости согласные звуки.

Ученик: Д – Т

IV. Словарная работа.

Учитель: Прочитайте слово на доске (орфографическим способом). (Слово появляется на установке слайд№9)

Ученик: чувство

Учитель: Что обозначает это слово?

Ученик: ответы детей

Учитель: Прочитайте, какое объяснение этому слову даёт толковый словарь (появляется на установке слайд№10)

1. Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение, эмоция, переживание. Внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Органы чувств. Чувство боли. Шестое чувство. (чутье, интуиция).

Учитель: Какие буквы из тех, что мы писали на минутке чистописания, есть в этом слове?

Ученик: В, Т, В

(учитель подчеркивает на доске эти буквы в слове) (чувство)слайд №11

Учитель: Посмотрите на слово и постарайтесь запомнить, как оно пишется.

Учитель: Напишите это слово в воздухе.

Ученики: Пишут в воздухе

Учитель: Теперь закройте глазки, представьте, что вам нужно с помощью огненного факела написать слово чувство на ночном небе (письмо в воздухе).

Ученики: с закрытыми глазами пишут в воздухе это слово

Учитель: Проговорим это слово громко хором, так, как оно пишется.

Ученики: чувство (хором)

Учитель: Проверим, как вы его заполнили (слово стирается с доски).

Учитель: Запишите это слово в тетрадь.

Ученики: Пишут это слово

Учитель: Теперь проверим, как вы справились с заданием (слово появляется на установке слайд№11). Проверьте себя, поднимите руку, кто написал это слово без ошибок.

Ученики: Поднимают руку.

Учитель: Молодцы!

Учитель: Запишите предложение:

Меня охватило чувство любви к родному краю.

(Слово появляется на установке слайд№ 12)

Учитель: Найдите подлежащее и сказуемое в этом предложении.

Учитель Проверьте, правильно ли вы написали это предложение и слово “чувство”? (появляется на установке слайд№11)

Учитель: Поднимите руку, кто написал это слово без ошибок.

Ученики: Поднимают руку.

Учитель: Молодцы!

V. Введение нового материала.

Учитель: Ребята, а теперь вам я предлагаю выполнить исследовательское задание. Работу будем проводить в парах.

Учитель: У вас на каждой парте лежат конверты. Откройте конверт № 1, достаньте листочки.

(Каждая парта получает слово). На каждом цветном листе написано слово, на белом листе – задание, которое нужно выполнить.

  • Солнце

  • Сердце

  • Здравствуй

  • Звёздный

  • Местный

  • Капустный

Выполните задание № 1.

Учитель: Запишите это слово к себе в тетрадь и посчитайте количество букв.

Ученики: Считают количество букв и записывают к себе в тетрадь.

Учитель: Выполните задание № 2.

Учитель: Запишите слово ещё раз в тетрадь, укажите, какой звук обозначает каждая буква, подсчитайте количество звуков и запишите в тетрадь.

(например)

  • [с] - [с]

  • [о] - [о]

  • [л] - [-]

  • [н] - [н]

  • [ц] - [ц]

  • [е] - [э]

Учитель: Каждая пара записывает количество звуков по своему слову.

Учитель: Выполните задание № 3. Сравните количество букв и количество звуков и сделайте вывод о том, чего в слове больше: букв или звуков.

Учитель: Проверим, как вы справились с исследовательским заданием.

1 пара:

Учитель: Какое слово анализировали?

Ученик: Солнце.

Учитель: Сколько букв?

Ученик: 6 букв.

Учитель: Сколько звуков?

Ученик: 5 звуков.

Учитель: Какой сделаем вывод?

Ученик: В слове “солнце” букв больше, чем звуков.

(по такому принципу разбираются остальные слова)

Учитель: Какую особенность вы заметили?

Ученик: Мы заметили, что в каждом слове букв больше, чем звуков.

Учитель: А как вы думаете, что это значит?

Ученик: Один какой-то звук выпадает, не произносится.

Учитель: Сделаем вывод: в наших словах букв больше, чем звуков, потому что некоторые звуки не произносятся.

Учитель: С помощью мультимедийной установки, проверим, какие звуки не произносятся в наших словах.

Появляется слово

Солнце (слайд№13)

Учитель: Какой звук не произносится?

Ученик: [л]

Сердце (слайд №14)

Учитель: Какой звук не произносится?

Ученик: [д]

Здравствуй (слайд№15)

Учитель: Какой звук не произносится?

Ученик. [в]

Звездный (слайд№16)

Учитель: Какой звук не произносится?

Ученик: [д]

Местный (слайд№17)

Учитель: Какой звук не произносится?

Ученик: [т]

Капустный(слайд№18)

Учитель: Какой звук не произносится?

Ученик: [т]

Учитель: Какие мы с вами нашли непроизносимые звуки?

Ученик: [л], [т],[в], [д]

Учитель: Какие это звуки, гласные или согласные?

Ученик: согласные

Учитель: Какими буквами обозначаются звуки [л], [т],[в], [д]?

ученик: Д, в, т, л

Учитель: У нас на уроке уже встречались эти буквы. Когда?

Ученик: На минутке чистописания и в словарных словах.

Учитель: Итак, не произносятся звуки [л], [т],[в], [д], а пишутся ли в наших словах буквы, обозначающие эти звуки?

Ученик: Пишутся

Учитель: Возникает удивительная ситуация: буква пишется, но обозначающий её согласный звук не произносится. Как мы назвали такие звуки?

Ученик: Непроизносимые согласные.

Учитель: Эти непроизносимые согласные мы и будем сегодня изучать, это и есть тема нашего урока. Как вы думаете, почему нам нужно будет изучать эту тему? Зачем её изучать?

Ученик: Чтобы правильно писать слова.

Учитель: Именно этому мы и должны научиться.

(слова появляются установке)

Учитель: Запишите эти слова к себе в тетрадь в столбик. Подчеркните буквенные сочетания, в которых появляются непроизносимые согласные.

Ученики: Записывают и подчеркивают

  • Солнце

  • Сердце

  • Здравствуй

  • Звёздный

  • Местный

  • Капустный

Учитель: Как вы думаете, почему в этих сочетаниях один из согласных звуков не произносится?

Ученик: предположения.

Учитель: Русский язык плавный, певучий, он не любит, когда рядом оказывается больше двух согласных звуков. В таком случае один из согласных звуков выпадает, в чем мы с вами и убедились.

Учитель: Какие звуковые сочетания произносятся на этом месте?

Ученик:

  • [нц]

  • [рц]

  • [ств]

  • [зн]

  • [сн]

  • [сн]

Учитель: Запишите эти сочетания к себе в тетрадь.

Ученики: записывают.

Учитель: Выделите в этих словах корень. Где находятся непроизносимые согласные?

Ученик: В корне слова.

Учитель: А как узнать, есть непроизносимый согласный в слове или нет?

Ученики: предположения детей.

Учитель: Ответ на этот вопрос найдем в учебнике на стр. 125.(слайд№21)

Прочитайте правило на этой странице.

Учитель: Попробуйте подобрать проверочные однокоренные слова к нашим словам, которые мы записали в тетрадь, чтобы непроизносимый согласный стал бы произноситься (пробуют подобрать и записать к себе в тетрадь проверочные слова).

Учитель: Как вы думаете, почему подобранные нами слова являются проверочными?

Ученик: предположения.

Учитель: Сделаем вывод:

Во-первых, вы знаете, что корень в родственных словах пишется одинаково, независимо от произношения.

Во- вторых, в проверочных словах сочетания содержат не более двух согласных рядом.

VI. Физкультминутка.

Учитель: Задание выполнили все по порядку,
Теперь приглашаю всех на зарядку:
Мелкие шажки: раз, два, три.
Легкие прыжки: раз, два, три.
Вот и вся зарядка: раз, два, три.
Мягкая посадка: раз, два, три. (слайд№21)

VII. Первичное закрепление.

Учитель: Возьмите конверт № 2 (раздается каждому ученику). (на мультимедийной установке). Теперь у каждого из вас есть памятка, где описан порядок действий, которые необходимо выполнить, чтобы проверить непроизносимый согласный в корне слова. Работа с доской (один ученик у доски)

Учитель: Хрустнул (пользуясь алгоритмом)

Хрустнул – проверяй хрустит.

В слове хрустнул “Т” стоит.

Учитель: вкусный (пользуясь алгоритмом)

Вкусный – вкус,

“Т” нельзя писать без дела.

Учитель: Поздний (опаздывать)

Учитель: В начале урока мы записали слово чувство. Проверьте, есть ли в нём непроизносимая согласная. Попробуйте подобрать проверочные слова к этому слову.

Ученик: Нельзя.

Учитель: Значит, слова с непроизносимыми согласными тоже могут быть и словарными.

Учитель: На установке записан текст. Прочитайте его.

“Здравствуй, князь ты мой красивый!
Что ж ты тих, как день пасмурный?
Опечалился чему?” – горит она ему.

Учитель: Скажите, из какой сказки, какого автора этот отрывок.

Ученик: А.С. Пушкин “ Сказка о царе Салтане”

Учитель: Проверьте, всё ли правильно написано в этих отрывках.

Ученик: Неверны некоторые слова.

Учитель: Назовите их.

Ученик: Красивый, пасмурный.

Учитель: Подберите к этим словам синонимы, которые использовал в своей сказке Пушкин.

Ученик: прекрасный, ненастный.

(Слова появляются на установке) (слайд№25)

Учитель: Выделите корень в этих словах (корень выделен на установке)

Учитель: Какое правило надо было применить, чтобы верно написать эти слова?

Ученик: О непроизносимых согласных.

Учитель: В каких буквенных сочетаниях возникают здесь непроизносимые согласные?

Ученик: стн

Учитель: Какое звуковое сочетание мы слышим на месте этих букв?

Ученик: [сн]

Учитель: Какой непроизносимый согласный звук есть во всех этих сочетаниях?

Ученик: [т]

Учитель: Подберите однокоренные проверочные слова к каждому из этих слов.

Ученик: прекрасен, ненастье

Учитель: Почему же слова проверочные?

Ученик: В них нет стечения согласных, они с тем же корнем.

Учитель: Во всех ли словах нужно было писать букву, обозначающую непроизносимый согласный?

Учитель: А теперь самостоятельно запишите две Пушкинские строки, вставив пропущенные буквы.

Моро… и со…нце день чудес…ный!
Ещё ты дремлешь дру… прелес…ный.

Ученики за эту работу получают оценки.

Учитель: Оцените свою работу

Учитель: Как бы вы оценили свою работу на уроке? Покажите цветом.

  • Красный – доволен собой.

  • Зеленый – испытывал легкое затруднение.

  • Синий – мне было трудно выполнять задания.

VIII. Итог урока.

Учитель: Вот и закончен наш урок. Пора подвести итог.

Учитель: Какая новая тема у нас была?

Ученик: Непроизносимые согласные.

Учитель: Какие звуки и буквы не произносятся?

Ученик: л, д, т, в, [л], [т],[в], [д]

Учитель: Как правильно, написать слово с непроизносимой согласной?

Ученик: надо проверить.

Домашнее задание (слайд№27)

Учитель: Спасибо за урок.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!