СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему "Глагол"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить знания о глаголе, как части речи , о его существенных признаков

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему "Глагол"»

Технологическая карта урока

Учитель

Видякина Татьяна Юрьевна

Место работы

МОУ №1

Должность

Учитель начальных классов

Учебный предмет

Русский язык

Базовый учебник

Бунеев Р.Н .Русский язык .Учебник для 4 класса

Класс

4 класс

Тип урока

Урок -обобщение

Технологии построения урока (применяемые на уроке)

Деятельностный метод,информационно-коммуникационная технология

Тема урока

Глагол.(Обобщение по разделу).

Актуальность учебного материала

Повторение, закрепление и т.п. В чем актуальность этой темы? Зачем она нужна д

Учебные цели и задачи

Цель: Обобщить знания о глаголе, как части речи , о его существенных признаков

Задачи:

1)Определять грамматические признаки глагола.

2)Правильно писать его родовые окончания в прошедшем времени и личные окончания в настоящем и будущем времени.



Планируемые результаты:

- личностные

- предметные

- метапредметные

Личностные результаты:

-Расширять словарный запас ,развивать мыслительные операции:анализ,синтез,классификацию,обобщение,сравнение,внимание,память.

-Развивать умение работать в группах.

-Развивать адекватную самооценку своей деятельности.

Предметные результаты:

-Повторить знания о глаголе: разбор глагола как часть речи, по составу


Метапредметные:

Познавательные УУД

-Анализировать, сравнивать, делать выводы ,обобщать, извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую

-Поиск информации, адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную информацию ,основную мысль

Регулятивные УУД

-Высказывать предположения на основе наблюдений, аргументировать свою точку зрения ,формулировать вопрос(проблему) урока и его цель ,искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные УУД

-Высказывать и аргументировать свою точку зрения

-Слушать и слышать других ,быть готовым корректировать свою точку зрения

-Договариваться о совместной деятельности ,работа в парах, группах ,оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Форма работы учащихся

Индивидуальная, групповая, фронтальная ,работа в парах

Необходимое техническое оборудование и материалы

Мультимедийный проектор,карточки



Технологическая карта урока

п/п

Этапы урока

Используемые ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Длительность этапа

1

Орг.момент






1 мин.

2

Актуализация знаний



Слайд №1

Введение в тему урока:

Какая часть речи могла бы о себе сказать следующие слова?

-Что без меня предметы? Лишь названья.

А я приду -всё в действие придёт.

Летит ракета ,люди строят здания,

Цветут сады ,и хлеб в полях растёт.

Почему вы так думаете?

Какова тема нашего урока?

Знакомы ли вы с этой частью речи?








Глагол

Высказывают своё мнение










1 мин.

3

Постановка цели деятельности (учебной задачи)

Слайд №2

Слайд№3

Мы на протяжении ряда уроков изучали раздел русского языка ,,Глагол,, и подошли к его завершению .Какой урок мы проводим в конце изучения раздела? Назовите цель и задачи урока.

Что же такое глагол?



Обобщение по разделу

2 мин.

4

Открытие нового знания




Обобщение знаний о глаголе

Открыли тетради, записываем число, классная работа.

Минутка чистописания.

Составить 7 словосочетаний со словарными словами.

Составить предложение с одним из словосочетаний(с однородными сказуемыми).

Разберём предложение по членам предложения.

Дать характеристику.

Так каким членом предложения является глагол?

Выпишите глагол ,выполните морфологический разбор.

Разбор глагола по составу


Записывают в тетради



Составляют словосочетания, комментируют



Один ребёнок записывает у доски ,объясняет, остальные в тетради


Один ребёнок у доски на отметку

1 мин.




5 мин.



3 мин.





1 мин.



4 мин.

5

Физкультминутка





Проводят физминутку, выполняют движения

2 мин.

6

Закрепление умений – применение новых знаний


Слайд №4

Определите время глагола(задание по рядам)и запишите :

1 ряд-наст. вр .

2 ряд –буд. вр.

3 ряд- прош. вр.

Обменяйтесь тетрадями





Взаимопроверка




4 мин.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Слайд №5




Слайд №6

Слайд №7

Слайд №8

Слайд №9

Прочитайте текст, выпишите глаголы.

В каком времени стоят глаголы ,определите время глагола.

Для чего нам необходимо уметь определять спряжение?

Спишите глаголы ,вставьте окончания.

Проверьте себя.

Проверим себя с помощью теста(Тест по теме ,,Глагол,,)

Критерии даны на доске, оцените себя




Самопроверка




Самооценка

Проверка ответов ,выставление отметок.

5 мин.






5 мин.

5 мин.

8

Подведение итогов




Вспомним цель нашего урока ,какие задачи ставили.

Добились ли вы своей цели?


3 мин.

9

Рефлексия



Слайд №10

Закончите высказывания:

-Сегодня на уроке мне было легко и интересно

-Сегодня на уроке мне было трудно и интересно

-Сегодня на уроке мне было трудно и неинтересно


2 мин.

10

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Слайд №11

На доске задание ,составить небольшой рассказ по теме «Глагол»


1 мин.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!