Конспект урока
по русскому языку
4-й класс
ТЕМА: НАПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ
ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ДАТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ.
Цель: развивать умение объяснять написание безударных падежных окончаний имён сущетсвительных в дательном падеже;
отрабатывать способы проверки безударных падежных окончаний имён существительных;
учить контролировать правильность написания безударного падежного окончания имён существительных;
развивать коммуникативные способности;
работать над культурой речи;
совершенствовать навыки работы в паре и в группе;
воспитывать трудолюбие, старательность, организованность.
Оборудование: учебник, тетрадь, раздаточный материал, сюжетные рисунки.
Ход урока
I.Организационный момент.
Учитель: Послушайте, какая тишина
Это в нашей школе начались уроки
Мы не будем с вами тратить время зря
А приступим дружно все к работе.
Дети: Мы начать урок готовы
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Учитель: А оценивать свою работу будем в листах самооценки. ( Приложение № 1 )
II. Повторение изученного.
1.Каллиграфическая минутка. ( Учащиеся прописывают образцы в тетраде, которые написал учитель ).
Учитель: оцените свою работу в листах самооценки.
2.Словарная работа.
- объедениться в группы и выбрать правильную транскрипцию слова овца;
( Приложение № 2 )
- что мы знаем об этом животном?
- составление предложений со словом овца.
Учитель: оцените свою работу в листах самооценки.
Ребята, я надеюсь, что сегодняшний урок для вас будет очень полезным. Мы будем наслаждаться общением друг с другом. А самое главное – вы пополните багаж своих знаний.
III. Сообщение темы и целей урока.
1. А сейчас я предлагаю блиц-турнир. ( Приложение № 3 )
- отвечаем на вопросы по правилам, выделяем вопрос на который не можем ответить.
Учитель: Ребята, что делать с вопросом на который мы не ответили?
Ученики: Мы должны на него ответить сегодня на уроке.
Учитель: Над какой темой мы сегодня будем работать?
Ученик: Тема нашего урока – правописание безударного падежного окончания имени существительного в дательном падеже.
Учитель: Какие цели мы ставим в начале урока? ( Дети перечисляют цели )
- оцените свою работу в блиц-турнире.
- Для дальнейшей нашей работы нам нужен план.
- А для чего нам нужен план?
Ученик: План нам нужен для того, чтобы пошагово работать и правильно выполнять действия.
План
- наблюдаем
- исследуем
- открываем
- применяем
- проверяем
- оцениваем
2. Повторение изученного.
- вспоминаем, что знаем о существительных в дательном падеже:
1-я парта ряда. На какие вопросы отвечают существительные в дательном падеже?
2-я парта ряда. Какие используются предлоги в дательном падеже?
3-я парта ряда. Какие окончания имеют существительные 1-го, 2-го, 3-го склонения в Д.п.?
- объединяемся в группы и выводим модель правила. Учащиеся защищают свою модель.
( Приложение № 4 )
Учитель: оцените свою работу в паре и в группе.
Учитель: Мы ответили на вопрос урока? Как проверить написание безударного окончания имени существительного в дательном падеже?
Ученики: Да, ответили!
Учитель: задайте этот вопрос друг другу. ( Учащиеся в свободном общении задают этот вопрос друг другу и получают многократные правильные ответы )
( физкультминутка )
IV. Закрепление изученного.
Учитель: Ребята, а сейчас мы будем применять свои знания в практической работе.
Работа по учебнику. Упражнения №209, №210.
Упражнения в определении склонения и падежа имён существительных.
( Работа с сигнальными карточками )
Учитель: оцените свою работу на этом этапе. Подведите итог своей работы.
- Домашнее задание: стр.114, упр.211
V. Итог урока. Достигли ли мы желаемого результата?
( ответы учащихся )
Учитель: Окончен урок и выполнен план
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились
Ведь знания ваши нам всем пригодились
И хоть мы с вами разные и результаты у нас разнообразные,но хвала вам дети и
честь. Мы вас любим такими какие вы есть.
Учащ-ся: Я такой какой я есть
И я очень счастлив
Я могу быть маленьким
Могу быть и большим
Могу быть полным, могу быть худым
Но я такой какой я есть
И я очень счастлив.
Учитель: А я счастлива, что счастливы вы.
Урок окончен.
Учащ-ся: Спасибо за урок!
Примечание
№ 1
Лист самооценки
Фамилия,имя ученика ---------------------------------------------------
Критерии оценивания
+ (1б.)- всё поучилось
- ( 0б.)- не совсем всё получилось
Виды работы | Всё получилось | Не всё получилось | Оценка |
1.Каллиграфическая минутка. | | | |
2.Словарная работа. | | | |
3.Работа в паре, группе. | | | |
4.Изучение нового материала. | | | |
5.Моя активность на уроке. | | | |
№ 2
[офца] [авца] [афца]
№ 3
-Какие падежные окончания имеют существительные 2-го склонения?
- Как проверить написание безударного окончания имени существительного в родительном падеже?
- Расскажи о 1-м способе проверки безударных падежных окончаний имён существительных.
- Какие падежные окончания имеют существительные 1-го склонения?
- Как проверить написание безударного окончания имени существительного в именительном и винительном падежах?
- Как проверить написание безударного окончания имени существительного в дательном падеже?
- Расскажи о 2-м способе проверки безударных падежных окончаний имён существительных.
- Какие падежные окончания имеют существительные 3 –го склонения?
№ 4
Модель правила
Написание безударного окончания имени существительного в дательном падеже