СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ручному труду по теме: Лепка пирамидки по образцу (1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Образовательная:

- формировать умение работать с пластилином на примере лепки пирамидки.

  1. Коррекционно- развивающая:

- развивать зрительное внимание на основе упражнения «Какой предмет лишний?».

Воспитательная:

- воспитывать мотивацию к обучению.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ручному труду по теме: Лепка пирамидки по образцу (1 класс)»

Ручной труд.


Тема: Лепка пирамидки по образцу

Цель: формирование умения лепить пирамидку по образцу.

Задачи:

  1. Образовательная:

- формировать умение работать с пластилином на примере лепки пирамидки.

  1. Коррекционно- развивающая:

- развивать зрительное внимание на основе упражнения «Какой предмет лишний?».

Воспитательная:

- воспитывать мотивацию к обучению.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: наглядный, словесный, практический.

Оборудование: пластилин, стеки, подкладная доска, предметные картинки, образец медиапроигрывательVLC.


План проведения урока

Этап урока. Цель

Содержание этапа

I.Организационный момент.

Мобилизация к уроку.

Цель: эмоциональный настрой на урок.



Упражнение «Подари улыбку».

Цель: посмотрим друг на друга и улыбнёмся.

II.Актуализация опорных знаний

Цель: Развитие зрительного внимания.





Упражнение «Что изменилось?»

Цель: Посмотрите на картинку и запомните, сколько предметов на ней изображено.

Закройте глаза (учитель меняет картинку, на которой изображены на один предмет меньше). Что изменилось?


III. Изучение нового материала.

Цель: Развитие зрительного внимания.









Цель: развивать умение анализировать образец по вопросам учителя.









Динамическая физическая пауза

Цель: снятие мышечного утомления. Смена поз.






















Цель: закрепление правил работы с пластилином.











Пальчиковая гимнастика.

Цель: подготовка руки к работе с пластилином.

Практическая работа.

Цель: развивать умение лепить пирамидку из пластилина по образцу.




Упражнение «Какой предмет лишний?»

Цель: назовите, какой предмет лишний.

(Пирамидка.)

- Почему? (Пирамидка игрушка, а остальные предметы – учебные принадлежности).

Сообщение темы урока.

Тема нашего урока: Лепка пирамидки по образцу.

Анализ образца пирамидки.

Цель: посмотрите на образец и ответьте на вопросы.

- Назовите предмет. (Это пирамидка.)

- Из какого материала сделана пирамидка?

- Из каких деталей она сделана? (Из колец)

- Где находится самое большое кольцо?

Где находится самое маленькое кольцо?

- Сколько колец у пирамидки? Давайте посчитаем. (Четыре.)

- Какого они цвета?

- Какая деталь завершает пирамидку? (Вытянутый шар).


Цель: выполните упражнение вместе со мной.

Руки на плечи поставим.

Влево, вправо повернись,

Наклонись и поднимись.

Руки вверх, руки в бок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы, мои детишки!

Замедляем дети шаг.

И на месте стой! Вот так.

А теперь мы сядем дружно.

Нам ещё работать нужно!


План работы

1.При помощи стеки отрезаем кусочки пластилина различной величины и цвета (5 кусочков).

2.Размять пластилин.

3. Скатывание шаров. (После показа учителя).

4. Сплющивание шаров. (После показа учителя).

5. Маленький шар (вершина) сделать способом вытягивания. (После показа учителя).

6. Соединение деталей. Положить меньший круг на больший. (По образцу.)

Повторение плана работы обучающимся.
Цель: повтори ход работы.

Повторить правила работы с пластилином.

Цель: назови правила работы с пластилином.

Правила работы с пластилином.

1.Лепить из пластилина следует только тогда, когда он хорошо размят.

2.Пластилин мягкий, не прилипает к рукам, но руки становятся липкими.

Поэтому, когда работаешь с пластилином, руки надо вытирать тряпочкой.

3. Работать с пластилином необходимо на специальной доске.

4. Пластилин нельзя разбрасывать.


Упражнение «Разминка» (музыкальная).

Цель: под музыку разминайте пальчики, как будто вы их моете.

Лепка пирамидки по образцу.

Цель: лепите пирамидку по образцу.

IV. Закрепление нового материала.

Цель: закрепление новых знаний.

Цель: анализировать

(с помощью учителя) качества выполняемых изделий

Цель: Развитие мыслительной деятельности.





Показ и анализ готовых работ.

Цель: сравни своё изделие с образцом.

- Похоже ли твоё изделие на моё?


Игра «Разрезанные изображения».

Соберите из 3-х частей картинку.

V. Итог урока.

Цель: Цель: подвести итог урока.

Рефлексия

Цель: определение отношения обучающихся к работе на уроке.


Цель: Какую поделку изготавливали на уроке?

.


Цель: если вам понравился урок, то прикрепите к доске красное яблочко, если нет – зелёное.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!