СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету речь и альтернативная коммуникация на тему:"Слова, обозначающие признак предмета"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету речь и альтернативная коммуникация на тему:"Слова, обозначающие признак предмета"»

Тема: Слова, обозначающие признак предмета.

Цели: Познакомить со словами, обозначающими признак предмета (на какие

вопросы отвечают).

Задачи:

-Учить задавать вопросы к словам-признакам . Обогащать словарный запас.

-Развивать артикуляционную, общую, мелкую моторику.

- Совершенствовать психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление.

Ход урока

1.Организационный момент

Игра "Вершки и корешки" 

- У одних овощей мы едим то, что растёт на поверхности земли (вершки), а у других - то, что находится в земле (корешки).

- Поднимите правую руку, если в названном овоще в пищу идёт "вершок", если "корешок", то левую руку:

капуста, репа, помидор, огурец, картофель, яблоко, перец, кабачок, редис, морковь, банан, баклажан

2. Повторение пройденного материала

- Назовите любое слово, обозначающее предмет. На какой вопрос отвечает оно?

- Подберите к своему слову действие, которое может совершать этот предмет.

3. Изучение новой темы

-Отгадайте загадку

Сам алый, сахарный,

Кафтан, зеленый, бархатный (арбуз).


- Какие слова помогли ее отгадать.

- Алый, сахарный, зеленый, бархатный.

 - Сравните два текста.

Наступила зима                   Наступила холодная зима

Выпал снег                          Выпал пушистый снег

Ударили морозы                 Ударили сильные морозы

Льдом покрылась река       Льдом покрылась широкая река

- Какой текст удачнее?

 - Второй, там есть слова: холодная, пушистый, сильные, широкая.

- Для чего нужны эти слова?

- Они украшают нашу речь, делают ее красивой, выразительной.

-Это слова, обозначающие признаки предметов.

У каждого предмета есть признаки, которые отличают его от другого предмета.

Признак предмета – это то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются. Предметы различаются по цвету, по форме, по величине, по назначению, по материалу, из которого они сделаны и по другим признакам.

Чтобы определить признак предмета, можно задать такие вопросы:

  • – какой?

  • – какая?

  • -какие?

  • – какое?

-Какой формы бывают предметы? (овальная, круглая, квадратная, прямоугольная).

-Догадайтесь, о чем идет речь?

Круглое, сочное, румяное (яблоко)

Мягкий, пшеничный, поджаристый (хлеб)

Зеленый, продолговатый, хрустящий (огурец)

Белоствольная, кудрявая (березка)

 - Какие слова помогли догадаться, о чем идет речь? На какие вопросы они отвечают ( слова которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какое? какой? какая?)


Физминутка.

Раз, два, три, четыре,

  Мы с тобой снежок слепили:

  Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем, совсем несладкий.

Раз – подбросим,

Два – поймаем,

Три – уроним и сломаем!


4.Продолжение работы над темой урока.

Игра «Что бывает круглым?»

Тут, конечно, каждый знает, что каким у нас бывает.

  • Что бывает круглым? (Мяч, шар, колесо, солнце, луна яблоко, вишня…)

  • Что бывает длинным? (Дорога, река, веревка, нитка лента, шнур…)

  • Что бывает высоким? (Гора, дерево, человек, сто. дом, шкаф…)

  • Что бывает зеленым? (Трава, деревья, кусты, кузнечики, платье…)

  • Что бывает холодным? (Вода, снег, лед, роса, иней камень, ночь…)

  • Что бывает гладким? (Стекло, зеркало, камень, яблоко…)

  • Что бывает сладким? (Сахар, конфеты, пирожки торты, вафли…)

  • Что бывает шерстяным? (Платье, свитер, варежки перчатки, шапка…)

  • Что бывает колючим? (Еж, роза, кактус, иголки, ель проволока…)

  • Что бывает острым? (Нож, шило, стекло, ножницы кинжал, клинок…)

  • Что бывает легким? (Пух, перо, вата, снежинка).

  • Что бывает глубоким? (Канава, ров, овраг, колодец река, ручей…)

Игра «Скажи иначе»

Не грустные дети – … (весёлые.)

Не холодная вода – … (тёплая.)

Не долгий дождь – … (короткий.)

Не тёмное небо – … (светлое.)

Не дождливое небо – … (солнечное.)

Не горькая малина – … (сладкая.)

Не низкая трава – … (высокая.)

5.Итог урока

-Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое?(признак предмета)

-Какую роль слова-признаки выполняют в нашей речи? (Эти слова украшают и обогащают нашу речь.)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!