СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету "Речь и альтернаиивная коммуникация" на тему «Понимание слов обозначающих овощи: помидор, огурец»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального урока по предмету "Речь и альтернативная коммуникация" на тему "Понимание слов обозначающих овощи: помидор, огурец".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету "Речь и альтернаиивная коммуникация" на тему «Понимание слов обозначающих овощи: помидор, огурец»»

Конспект индивидуального урока

по предмету «Речь и альтернативная коммуникация»

Возраст обучающихся 12 лет, класс 5

2 Вариант АООП для обучающихся с умственной отсталостью

Тема урока: «Понимание слов обозначающих овощи: помидор, огурец».

Цель: формирование коммуникативных и речевых навыков с использованием средств вербальной и невербальной коммуникации, умения пользоваться ими в процессе социального взаимодействия, обеспечение лиц, устный язык которых ограничен, средствами выражения себя и понимания коммуникации.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Формировать умение понимать (называть, узнавать) слова, обозначающие предметы: овощи помидор, огурец;

- соотносить предметы по форме, узнавать геометрические фигуры.

Коррекционно-развивающие:

- Развивать общую и мелкую моторику, через работу с предметными картинками и физ. минутку;

- Развивать экспрессивную речь, через повторение слов и фраз за учителем;

- Развивать слуховое внимание, через словесную инструкцию за учителем;

- Развивать зрительное восприятие, через работу с предметными картинками;

- Развивать подвижность речевого аппарата, через артикуляционную гимнастику.

Коррекционно-воспитательные:

- Воспитывать интерес к учебной деятельности;

- Воспитывать аккуратность

Оборудование: корзина, муляжи - игрушки овощи (огурец, помидор), иллюстрации с изображением овощей, магнитные изображения геометрических фигур круг и овал, кинетический песок, камушки, игрушечная лейка, стимульные листы с изображением круга и овала, карандаш.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Методы и приемы: словесный (беседа, рассказ, инструктаж), наглядный,  практический, демонстрация, упражнения.

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная работа.


Ход урока (по этапам)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения

1.Мотивационно-целевой.

Организационный момент.

- Здравствуй, Саша!


Указательным пальцам педагог показывает на губы, привлекая тем самым произвольный взгляд на себя.


Приветствие:


Встало солнышко - ура!

Заниматься нам пора

Учимся старательно,

Слушаем внимательно!

Здоровается с учителем, повторяя за учителем слова приветствия.


Настраивается на работу.


Регулятивные:  

- волевая саморегуляция.

Предметные:

- умение построить с помощью педагога приветствие.

Личностные:

- выражение положительного отношения к процессу познания;

- проявление внимания; положительных эмоций.

2.Формулирование темы урока и его цели.

- Саша посмотри, у тебя на парте стоит корзина.


-Что в ней лежит? (учитель проговаривает и показывает – в корзине лежат огурец, помидор).


- Помидор и огурец – это ОВОЩИ.


- Сегодня на уроке мы будем учиться узнавать, называть овощи – огурец, помидор.

Саша обследует содержимое корзины, (педагог совместно с ребенком проговаривает ответ, просит повторить за педагогом).

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог; 

Личностные:

- развивать интерес к изучению темы;

- развивать умения проявлять доброжелательность;

- развивать навыки сотрудничества.

3. Операционно-содержательный.

Новая тема


- Саша, слушай внимательно:


Любят люди с давних пор,

Спелый, красный – помидор


Учитель демонстрирует муляж – игрушку помидор и проговаривает:

- Это помидор, он красного цвета, гладкий на ощупь, круглой формы (на магнитной доске выложена форма – круг).


- Помидор – это овощ.


- Вот зеленый молодец,

Он зовется – огурец


Учитель демонстрирует муляж – игрушку огурец и проговаривает:


- Это огурец, он зеленого цвета, гладкий на ощупь, имеет форму овала (на магнитной доске выложена форма - овал).


- Помидор и огурец – это овощи.


- Овощи растут в огороде на грядках (иллюстрация 1).


- Но для того чтобы вырастить овощи, их нужно посадить.


Сначала в землю сажают семена, потом за ними ухаживают, поливают (иллюстрация 2).



- Саша, сейчас мы тоже посадим наши семена в почву (учитель показывает, как семена закладывают в почву – оборудование кинетический песок, песочница, искусственные камни имитирующие семена, лейка).


- Молодец, Саша! Мы посадили семена.


- Овощи очень полезны, в них много витаминов.

Они нужны нам, чтобы мы были здоровыми, их обязательно нужно употреблять в пищу.

Даша рассматривает игрушку – помидор, ощупывает ее.



Проговаривает вместе с учителем слово «помидор».



Смотрит на магнитную доску, пытается соотнести овощ помидор с геометрической фигурой круг.






Саша рассматривает, игрушку – огурец

Проговаривает с учителем слово «огурец».


Смотрит на магнитную доску, пытается соотнести овощ огурец с геометрической фигурой овал.


Повторяет с учителем слово «овощи»













Саша повторяет действия за учителем самостоятельно.
Саша совместно с учителем выполняет задание (игра «Огород»).














Познавательные:

- учить выполнять предметно-игровые действия с игрушками;

Коммуникативные:

- умение слушать; 

Личностные:

- развивать интерес к изучению темы;

- развивать умения проявлять доброжелательность.


4.Динамическая пауза 

Овощи и фрукты –            

(наклониться вниз, достать до пола руками (огород);

выпрямиться, потянуться руками вверх (сад);

Вкусные продукты.          

(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой);

В огороде                            

(наклониться вниз, достать руками до пола (собираем урожай);

И в саду                              

(выпрямиться, потянуться - руки вверх (собираем урожай в саду);

Для еды я их найду            

(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой).

Саша выполняет наклоны, достает до пола руками, выпрямляется, тянется вверх.




Гладит себя по животу сначала правой рукой, затем левой.


Наклоняется вниз, достает до пола руками.



Выпрямляется, тянет вверх руки.



Гладит живот сначала правой рукой, затем левой.

Познавательные:

 - умение воспринимать текст на слух.

Коммуникативные:

сотрудничество с другими людьми.

Личностные:

проявление положительных эмоций.

5.Закрепление


- Саша посмотри внимательно на доску: слева на картинке – помидор, помидор – это овощ.


Саша найди в корзине и возьми в руки помидор.



- Саша посмотри на доску, справа на картинке – огурец, огурец – это овощ.


Саша найди в корзине и возьми в руки огурец.


- Молодец правильно!


- Саша у тебя на парте лист, на листе - круг и овал. Слушай внимательно задание. Обведи карандашом по пунктирным линиям геометрические фигуры круг и овал.

- Молодец, посмотри мы обвели контур по пунктирным линям – что получилось? Круг.

- Какой овощ имеет круглую форму? Помидор.


- Посмотри, здесь мы тоже обвели контур по пунктирным линиям. Что получилось? Овал.

- Какой овощ имеет овальную форму? Огурец.

Саша смотрит на картинке на доске, проговаривает вместе с педагогом слово «овощ».


Ищет в корзине помидор, учитель просит проговорить «помидор».


Саша смотрит на картинку на доске.



Саша ищет в корзине огурец, учитель просит проговорить «огурец».



Слушает внимательно инструкцию.

Выполняет задание (самостоятельно или с учителем способом рука в руке).




Совместно с педагогом проговаривает слова.

Коммуникативные:

- умение слушать;

- расширять и обогащать коммуникативные навыки, развивать навыки сотрудничества.

Познавательные:

- учить понимать словесную инструкцию;

- развивать интерес к изучению темы;

Личностные:

- развивать умения проявлять доброжелательность;

- развивать интерес к совместным действиям с педагогом.

6.Подведение итогов урока

- Саша сегодня на уроке ты узнал, что помидор и огурец – это овощи.

- Овощи растут в огороде на грядках (картинка 3).

- Овощи содержат витамины, которые необходимы для нашего организма, чтобы мы были здоровыми и сильными.


- Саша проговариваем вместе:

дополни мое предложение и покажи:

- красный и круглый – это …помидор,
- зеленый и длинный - это …огурец.


Учитель просит показать у доски картинку с изображением помидор, затем огурец.

Внимательно слушает учителя.














Проговаривает самостоятельно слова или повторяет за учителем.



Показывает на изображение помидора и огурца.

Коммуникативные:

- развивать навыки сотрудничества; расширять и обогащать интерес к социальной коммуникации 

Личностные:

- развивать умения проявлять доброжелательность.

7. Рефлексивно-

оценочный

- Вот и закончился наш урок.

- Саша, ты очень хорошо занимался, ты – молодец! Спасибо тебе большое.

Внимательно слушает учителя.

Регулятивные:

-оценивание собственной деятельность на уроке; Личностные:

- проявление  нравственных переживаний (чувства гордости), интеллектуальных чувств («радость познания»).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!