СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету "Окружающий мир" на тему "Правила вежливости" 2 класс Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с ФГОС нового поколения

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету "Окружающий мир" на тему "Правила вежливости" 2 класс Школа России»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МО «СЛАВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БОЛЬШАКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»













КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»

2 Б КЛАСС

ТЕМА: «ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОСТИ»







Составила:

учитель начальных классов

Абрамович Т. Ю.












Март

2022


Тема: Правила вежливости.

Цель: создать педагогические условия для формирования навыков культуры общения и поведения: взаимоотношения с окружающими людьми.

Задачи:

обучающие:

- учить соблюдать правила вежливости при общении со сверстниками и взрослыми, использовать основные формы приветствия, просьбы, прощания, пожелания, извинения;

- познакомить с понятием «культура поведения»;

развивающие:

- развивать речь, внимание, мышление, творческие способности, умение наблюдать, делать выводы;

воспитывающие:

- воспитывать уважение к старшим, к своим ровесникам, прививать, доброжелательное отношение к окружающим;

здоровьесберегающие:

- проведение физминуток.

- создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия ученого материала.

Планируемые результаты:

- учащиеся научатся использовать «вежливые» слова в общении с другими людьми;

- обсуждать вопросы о культуре поведения.

Формирование УУД:

Личностные:

- проявлять способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу;

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь систематизировать и преобразовывать информацию;

- регулятивные: уметь планировать свою деятельность; осознавать, что уже усвоено и что нужно усвоить;

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение;

- коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в паре: находить общее решение; уметь аргументировать свое предложение.

Предметные:

- получить знания о группах «вежливых» слов, навыках культуры общения и поведения.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, работа в парах, обучающая структура «Конэрс».

Оборудование: учебник, презентация (Power Point), конверты с заданиями для групп, карточки со словами вежливости, клей, рабочее место учителя с ПК.

Ход урока

Этапы урока

Время урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организация начала урока

1 мин.

- Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.

- Ребята, поприветствуйте наших гостей своими улыбками.

- А теперь присаживайтесь.




Дети приветствуют гостей.

Присаживаются за парты.

Регулятивные: Настраивают себя на продуктивную работу. Самостоятельно организовывают свое рабочее место.

II. Актуализация знаний


2 мин.

1.Повторение правил поведения в школе:

- Ребята, какой раздел мы сейчас изучаем?

СЛАЙД 2

– Что такое общение?

- Где мы общаемся?

- На прошлом уроке мы говорили о правилах поведения в школе.

- Сегодня на уроке мы поговорим ещё об одних правилах, а о каких вам подскажут наши друзья - Мудрая Черепаха и Муравейчик Вопросик.

Фронтальная беседа:

- Общение

- Взаимные отношения

- В школе, дома, на улице, в транспорте


Коммуникативные: Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

III. Целеполагание и мотивация

4 мин.

СЛАЙД 3

1. Игра «Доскажи словечко»

- Как одним словом назовём слова, которые проговаривали хором?

- О каких правилах предлагают нам сегодня поговорить Мудрая Черепаха и Муравейчик Вопросик?

Какова тема нашего урока?

СЛАЙД 4

- Какие учебные задачи предлагают решить наши друзья?

СЛАЙД 5

Задачи нашего урока

1.Повторим вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях.

2. Научимся пользоваться правилами вежливости при общении со взрослыми и сверстниками.

3. Узнаем, что такое «культура поведения» и для чего она нужна.

- Проговаривают хором ответы.

Проверка по слайду.


- Вежливые слова.

- О правилах вежливости.



- Правила вежливости

Учебник с. 52


- Читают учебные задачи урока.

Познавательные:

Анализ объектов с целью выделения признаков; целеполагание.

Регулятивные:

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


Коммуникативные:

Выражение своих мыслей.


IV. «Открытие» нового знания










Создание проблемной ситуации.









































1 мин.
















2 мин.














2 мин.



















1 мин.











8 мин.

1. Связь с литературным чтением.

СЛАЙД 6

- Недавно мы читали произведение об одном вежливом слове.

- Как оно называется? Кто его автор?

- О каком слове шла речь?

- Оно действительно творило чудеса!

2. Объединение в группы по структуре «Конэрс».

Работа в группах (по 3 человека). –Ребята, наши друзья предлагают вспомнить вежливые слова.

- Перед каждым на парте лежит карточка с вежливым словом.

- Прочитайте его.

- В каких случаях мы используем вежливые слова?

СЛАЙД 7


Объединитесь в группы по использованию в речи вежливого слова на вашей карточке.


- Проверим, правильно ли выполнено задание.

СЛАЙД 8

СЛОВА ПРИВЕТСТВИЯ: здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день.

СЛОВА ИЗВИНЕНИЯ: простите, извините, мне очень жаль.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ: спасибо, благодарю, очень признателен.

СЛОВА ПРОСЬБЫ: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны. СЛОВА ПРОЩАНИЯ:

до свидания, пока, прощайте.


3. Работа в группе. Выполнение задания по инструкции.

Сейчас я предлагаю вам поработать в группах.

- Выберите командира группы.

- Вспомним правила работы в группе.

СЛАЙД 9


- У каждой группы на столе лежит лист № 1 для выполнения работы, лист № 2с инструкцией выполнения работы, конверт с рисунками.

- Достаньте из конверта рисунки, разложите их на столе.

- Далее задания выполняйте по инструкции.

- Командир руководит работой группы.

Вам на работу отводится 8 минут.




- В. Осеева «Волшебное слово»

- Спасибо





У каждого карточка с вежливым словом.

Читают слово на карточке.

Работают по слайду.



Объединяются в группы по 3 человека в зависимости от формы вежливых слов.


Проверка по слайду.

Повторяют хором вежливые слова.

















Выбирают командира.


Вспоминают правила работы в группе.


Проверяют, что лежит на столе, положив руки на названный предмет.



Выполняют задания по инструкции на листе № 1.



Познавательные: Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, искать нужную информацию.

Познавательные: Освоение способов решения проблем творческого и поискового

характера

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; Умение рассуждать и анализировать и работать в группе

Регулятивные: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

Личностные: совместно работать в группе.

Нравственно-этическая ориентация —обеспечивающая личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. 

Физкульт минутка

2 мин.

Игра "Будь внимателен"


- Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову "волшебное слово".

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста.

Будьте любезны, руки вперед.

Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Поверните голову влево. Вправо.

Встаньте прямо, пожалуйста.

Будьте любезны, садитесь на свои места.



Выполняют движения


«Открытие» новых способов действия.

6 мин.

- Выполним проверку.

- Группа выходит к доске и рассказывает, в каких ситуациях использовали волшебные слова.

- Проверка по слайду.

СЛАЙДЫ 10 - 14


Выступление групп.




Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; Умение рассуждать и анализировать и работать в группе

Личностные: совместно работать в группе.



V. Первичное закрепление.


1. Обсуждение поступков, изображённых на сюжетных картинках.

У каждой группы сюжетная картинка.

СЛАЙДЫ 15 - 16

- В течение 1 минуты обсудите в группе поведение мальчиков и девочек на рисунке.

- Что можно сказать об их поступках?

2. Выведение понятия «культура поведения».

ВЫВОД: что будем называть культурой поведения?

СЛАЙД 17

3. Беседа о значении и истории слов. - Ребята, мы знаем слова «вежливость», «вежливый человек».

- А где мы можем узнать значение этих слов? - Для экономии времени я вывела значение этого слова на экран. Прочитаем. СЛАЙД 18

Вежливость – это качество воспитанного человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими. – Давайте узнаем историю появления слова «Вежливость»?

СЛАЙД 19

- До 6-го века в русском языке широко употреблялось слово «ВЕЖЕ»: «ВЕЖЕ» – это человек, который знает, как вести себя в той или иной ситуации. «ВЕЖЕСТВО» – превратилось в «вежливость

–Подберите антоним к слову «ВЕЖЕСТВО». (Невежество)

- Кого называют НЕВЕЖЕЙ? НЕВЕЖДОЙ? – Поднимите руку, кто считает себя вежливым. А кто невежей?

Рассматривают рисунок.

Обсуждают ситуацию.

Высказывают своё мнение.
















- В толковом словаре.






















Невежество, невежа, невежда.


Познавательные: Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, искать нужную информацию.

VI. Рефлексия

2 мин.

СЛАЙД 20

А теперь мне бы хотелось, чтобы вы закончили следующие фразы:

  • Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда ... .

  • Мне помогают правила вежливости тогда, когда ... .

  • Мне бы хотелось видеть окружающих людей вежливыми потому, что ...

-А сейчас выберете одну фигуру, соответствующую вашему настроению.

- Если вы уверены, что будете следовать правилам вежливости – солнышко, если вы не хотите быть вежливым человеком – молнию.

- Покажите, пожалуйста, фигуру, которую выбрали.


Составляют и проговаривают предложения.











Выбирают фигурку и оценивают свою работу на уроке.



Регулятивные (внутренняя рефлексивная самооценка деятельности)

VII. Подведение итогов








Домашнее задание


1 мин.

- О чем мы говорили на уроке?

- Что вы узнали? Чему научились?

-Ребята, я вам благодарна за активную работу на уроке, за уважение друг к другу, доброе отношение. Поблагодарите и вы своих товарищей за дружную хорошую работу.

СЛАЙД 21

С.54-55 (прочитать текст, объяснить «странное» поведение папы.)

- Урок окончен. СЛАЙД 22








Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической формой речи.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!