СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету «Окружающий мир»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Примеры явлений природы: смена времен года, снегопад, листопад, перелеты птиц»

1 класс

Цель урока: способствовать формированию представлений о временах года с использованием полученного опыта, развитию творческого воображения учащихся.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: научатся различать времена года.

Метапредметные:

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для решения учебных задач в художественных текстах (стихотворениях), рисунках; анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

Регулятивные: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, соблюдать очередность действий при выполнении заданий в паре.

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.

Тип урока: решение учебной задачи.

Оборудование: учебник «Окружающий мир.1 класс», Рабочая тетрадь к учебнику

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету «Окружающий мир»»

Конспект урока по предмету «Окружающий мир»

Тема урока: «Примеры явлений природы: смена времен года, снегопад, листопад, перелеты птиц»

1 класс

Попова Лариса Юрьевна

Цель урока: способствовать формированию представлений о временах года с использованием полученного опыта, развитию творческого воображения учащихся.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: научатся различать времена года.

Метапредметные:

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для решения учебных задач в художественных текстах (стихотворениях), рисунках; анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

Регулятивные: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, соблюдать очередность действий при выполнении заданий в паре.

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.

Тип урока: решение учебной задачи.

Оборудование: учебник «Окружающий мир.1 класс», Рабочая тетрадь к учебнику

Ход урока

1. Организационный момент.

(Учитель приветствует учащихся)

- Закончите предложения:

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и (внимательным)

Говорите четко, внятно,

Чтобы было всем ….(понятно)

Если хочешь отвечать,

Надо руку …..(поднимать)

Если друг стал отвечать,

Не спеши …..(перебивать)

А помочь захочешь другу -

Подними спокойно….. (руку)

- Повторим правила работы:

1. Соблюдать тишину.

2. Слушать и слышать друг друга.

3. Быть внимательным.

4. Уважать позицию одноклассника.

5. Не обижать и не обижаться.

6. Быть активным.

(Учитель проверяет готовность к уроку)

2. Актуализация опорных знаний

Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

- Что такое природа?

Воздух, земля и вода – все Природа.

Природа – это я. И ты – это Природа.

- Какой бывает природа? Что относится к живой природе? А что - к неживой? Что заметили интересного ваши глазки, когда вы шли в школу?

3. Изучение новой темы

Рассказ учителя с элементами беседы

В волшебном замке жил Год. Имел он 4-х дочерей. Они были очень разными по - своему характеру. Одна была очень холодная, морозная и суровая. За это ее не все любили. Она всегда старалась подчинить себе других сестер, потому что была самой старшей.

За ней шла вторая сестра: веселая, жизнерадостная, скромная. Все считали, что ее теплый взгляд поможет растопить любые снежные горы. Ее любили за доброту, безграничную нежность, веселый смех.

Помладше была девочка, которая сильно любила тепло, солнышко, море. Девочка была ласковой, горячей, жизнерадостной, солнечной.

Четвертая часто грустила, плакала, печалилась, скучала. Временами очень нелегко было понять ее резкую смену настроения. Она то смеялась заразительно, то начинала горько плакать.

- Догадались, кто эти сестры? ( Зима, Весна, Лето, Осень)

На доске иллюстрация с изображением природы в разное время года.

-Сошлись как-то вместе четыре художника: Зима, Весна, Лето, Осень. Сошлись да и заспорили, кто из них лучше рисует? И начали художники друг за другом разрисовывать землю, одевать в нарядные уборы леса,

поля, луга. Первой взялась за свою волшебную кисть ЗИМА. И тут же земля покрылась пушистым снегом, побелели поля, пригорки. Тонкий льдом покрылась река. Ходит Зима по лесам в мягких, пушистых валенках. Шаги её тихие и неслышные.

Работа в карточках

- Раскрасьте ту часть рисунка, где изображена зима. (Выполняют задания в карточке)

- Ну, вот и пришла Весна! Призадумалась: какую бы ей картину нарисовать? Чуть Весна тронула лес зелёной краской, и сразу он оживился. Чуть тронула зеленью ветви берёз, а на осины и тополя поразвесила длинные розовые и серебряные серёжки. А сколько птиц в лесу и в полях! И для каждой из них Весна придумала важное дело: вместе с птицами строит Весна уютные гнёздышки.

- Раскрасьте ту часть рисунка, где изображена весна!

- Ну, вот и пришло Лето! Думает, гадает, какую бы картину нарисовать, и решило: «Возьму-ка я краски посочнее». Сочной зеленью расписало Лето весь лес; зелёной краской покрыло луга. Только для речек и для озёр взяло прозрачную, ярко-синюю. Заглянуло оно во фруктовый сад, поразвесило на деревьях румяные яблоки, груши, да так постаралось, что даже ветви не выдержали — наклонились вниз до земли. В лесу под деревьями, под кустами рассадило Лето много-много разных грибов. Каждому грибку своё место облюбовало.

- Раскрасьте ту часть рисунка, где изображено лето!

Физкультминутка


Но вот и Осени пришел черед! Для своей работы взяла она самые яркие краски и отправилась с ними в лес. Берёзы и клёны покрыла Осень желтой краской. А листья осинок разрумянила, будто спелые наливные яблоки! Стал осинник весь ярко-красный, весь как огонь горит. Заглянула Осень на лесную поляну. Могучий дуб одела в медную кованую броню.

- Раскрасьте ту часть рисунка, где изображена осень!


4. Формирование новых знаний

Работа в тетради ( стр 9. Задание 2)

Подумайте, в какое время Муравьишка носит такую одежду. Нарисуйте по одному предмету своей одежды, подходящей для каждого времени года.

- Какие зимние месяцы вы знаете?

- «Году конец и начало зиме!» -

Такую загадку задали мне.

Морозы и вьюга,

Метель на дворе,

К нам в гости

Приходит зима в ...

(- Декабре)

- Декабрь год кончает (замыкает), а зиму начинает.

- По счёту первым он идёт,

С него начнётся новый год.

Давай откроем календарь,

Читай! Написано - ... (- Январь)

- Январь – самый холодный месяц года, крыша зимы. Про зимние холода говорили:

- Месяц январь – зимы государь.

Январь году начало – зиме середина.

- По ночам мороз силен,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно,

Ну, так что за месяц это? (- Февраль)

- У февраля два друга: метель да вьюга.

Вьюги да метели в феврале налетели.

Работа в тетради ( стр 10. Задание 3)

Придумайте значок, символизирующий зиму, и нарисуйте его около зимних месяцев


- Какие весенние месяцы вы знаете?

- Начал таять белый снег,

Птичий гомон, кутерьма -

Ура, кончилась зима!

Солнце ярче сотни фар.

К нам весну приводит ...(- Март)

- Дождь стучится в окна нам,

Слышен птичий шум и гам.

Март прошел, звенит капель,

Начинается ... (- Апрель)

- Вчера деревья в почках,

Сегодня все в листочках,

Трава сочная бушует,

Весенний месяц всех балует! ( - Май)


Придумайте значок, символизирующий весну, и нарисуйте его около весенних месяцев


- Какие летние месяцы вы знаете?

- Эти месяцы-братишки

Всем похожи, даже слишком —

И жарою, и дождями,

И своими именами.

Я различье углядел

Только в буквах «Н» и «Л»! (- Июнь и июль)

- В летний лес пойдём гулять.

Там малины спелой сладость,

Там грибов – не сосчитать!

Детям в радость месяц ...(- Август)

Придумайте значок, символизирующий лето, и нарисуйте его около летних месяцев

Физкультминутка


-Какие осенние месяцы вы знаете?

- Кто за августом приходит,

Лето красное проводит,

Бабье лето зазывает,

В школу деток отправляет? (-Сентябрь)

- Вот на ветке лист кленовый,

Нынче он совсем как новый.

День пройдёт - он упадёт,

Его ветром унесёт.

Лист последний на заре

Сбросит клён наш в ...(- Октябре)

- Поле черно-белым стало,

Падает то дождь, то снег.

А еще похолодало -

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи? (- Ноябрь)


Придумайте значок, символизирующий осень, и нарисуйте его около осенних месяцев


5. Обобщение знаний.

Двенадцать братьев мчат вперёд,
Всегда вперёд, за годом год.
Но им друг друга не догнать.
Скажи, как этих братьев звать?
Что за 12 братьев? (-12 месяцев)

- Назовите месяцы по порядку, начиная с января.

Вышел старик-годовик, махнул рукавом и полетели двенадцать птиц. У каждой птицы по 4 крыла, в каждом крыле по 7 перьев. Каждое перо с одной стороны черное, а с другой - белое.

- О каких четырех крыльях говорится в загадке? (- 4 недели в месяце)

- Что это за семь перьев? (- 7 дней недели)

- Назовите дни недели.

- Что это за перо? (День и ночь)


5. Подведение итогов урока. Рефлексия. (Учитель проводит беседу по вопросам)

-Сколько времён года? Назовите их.

- Сколько месяцев в каждом времени года? Назовите их.

- Сколько месяцев в году?

- Сколько дней в неделе?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!