СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру Тема: «В гости к весне» (экскурсия)

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цель : формирование у обучающихся представлений о живой и неживой природе; ознакомление с изменениями в мире растений и животных с приходом весны.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру Тема: «В гости к весне» (экскурсия)»

Конспект урока по окружающему миру

Тема: «В гости к весне» (экскурсия)


Цель деятельности учителя: формирование у обучающихся представлений о живой и неживой природе; ознакомление с изменениями в мире растений и животных с приходом весны.


Этапы урока

Методы и приемы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Подготовительный



- Прозвенел звонок, начинаем наш урок, тихо сядут мальчики, ещё тише девочки.

- Ребята, сегодня я приглашаю вас в гости к… Отгадайте, к кому?

Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит, в полях сверкая,

-Значит к нам пришла...

- Итак, мы идем в гости к весне. А точнее, это она пришла к нам, в наши края.

- Что такое весна?

- Весна — это прекрасное время года!

- Мы отправимся с вами на небольшую экскурсию и понаблюдаем, как изменилась природа с приходом весны.

Составим план нашей экскурсии:

1. наблюдение за признаками погоды;

2. наблюдение за земляным покровом;

3. наблюдения за явлениями природы;

4. наблюдение за растениями;

5. наблюдения за птицами

- Что мы сейчас с вами делали?

- Вспомним правила поведения на природе.

- Ребята, у нас есть карта путешествия, по этому маршруту мы с вами будем двигаться.

- Ну что, идём?

- Приветствуют учителя.






- Весна.



- Когда тает снег, прилетают птицы.




- Анализируют.





- Составляли план урока.

- Вспоминают правила.



- Да.

II. Основной



Первая остановка «Неживая природа»

(На дереве закреплен плакат: солнце, облака, ручейки).

- Посмотрите кругом, что изменилось в природе с приходом весны? А подсказки вы найдете на плакате.

- Посмотрите на небо, какого оно цвета? Есть ли солнце?


- Весной солнце поднимается выше, по этому, нам становится теплее.

- Изменилась ли продолжительность дня?

- Какой весенний месяц самый холодный? Почему?

-Самый теплый? Почему?

-Что происходит весной с почвой?

- Верно, в ней накапливается много влаги от таящего снега, постепенно почва на поверхности подсыхает, а в глубине остается влажной.

- Ребята, какой вывод мы можем сделать, наблюдая за изменениями в неживой природе?

- Молодцы, запомнили! Идём дальше.


Вторая остановка «Живая природа»

(На полянке плакат:деревья, первоцветы, птицы, звери.)

- А сейчас поговорим об изменениях, которые произошли в растительном мире.

-Как по растениям можно определить, что начинается весна?

- Внимательно посмотрите на берёзу, можно ли сказать пробудилось дерево или нет?

- Проверить можно, если осторожно срезать сучок березы. С разреза по бегут капли сока, значит корни уже начали втягивать из почвы влагу. Но просто так делать на коре зарубки нельзя, т. к. та влага, которая напитала бы почки, потечет на землю. Дерево постепенно засохнет и погибнет. А ведь для того, чтобы его вырастить, понадобится 40—50 лет.

- В народе есть такая примета: если из березы течет много сока, то лето будет дождливое.

- Есть ли листья?

-Что происходит с деревьями и кустарниками весной?


- Как вы думаете, кто приносит весну на крыльях?

- Скажите, когда больше звуков: зимой или весной? Почему?

- Рассмотрите внешний вид птицы.





- Солнце яркое, снег тает, ручейки бегут.

- Голубого, на нём пушистые облака. Есть.



- Дни становятся длиннее.

- Март, начало весны.

- Май, солнце выше, теплее.


- Ветер.

- Она оттаивает.




- Солнце все выше, поэтому дни становятся длиннее, солнце сильнее греет землю.





- Почки у деревьев, цветы.

- Ответы детей.


- Анализируют.


- Нет, только почки.


- Набухают почки, потом листочки появляются.

- Появляется молодая травка.

III. Заключительный



- Ребята, давайте сделаем вывод о нашей экскурсии, на корточках.

Как изменилась природа весной?

  • Птицы прилетают с юга

  • Появляются проталины

  • Солнце светит реже

  • Появляется трава

  • Становится теплее

  • Созревают яблони

  • Земля покрылась снегом

  • Цвет коры деревьев более яркий.

- Итак, какие же изменения в живой природе происходят весной, как они связаны с изменениями в неживой природе?

- Конечно, молодцы! Ну а мы возвращаемся в класс.



- Солнце выше, чем зимой. Дни стали длиннее. На улице потеплело. Небо весной голубое, высокое. Облака белые, легкие. Почва оттаивает, на деревьях появляются почки, а затем клейкие листочки. Зацветают первоцветы. Появляются насекомые. Возвращаются перелётные птицы.











































Птицы прилетают с юга.

Появляются проталины.

Солнце светит реже.

Появляется трава.

Становится теплее.

Созревают яблони.

Земля покрылась снегом.

Цвет коры деревьев более яркий.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!