СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обществознанию на тему: " Общение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

  • сформировать представление учащихся о морали как общепринятой норме поведения¸ не закрепленной в законах, добре и зле как этических категориях морали;
  • способствовать формированию представления обучающихся о том, что долг и совесть являются неотъемлемыми свойствами человеческого поведения и всей его жизни;
  • способствовать формированию умения обучающихся анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, аргументировано отвечать на поставленные вопросы;
  • способствовать воспитанию у обучающихся чувства долга, умения отвечать за свои поступки; воспитанию толерантность, уважительное отношение к людям

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обществознанию на тему: " Общение"»

8 класс

Урок №


Тема: «Мораль, долг и совесть»

Цель:

  • сформировать представление учащихся о морали как общепринятой норме поведения¸ не закрепленной в законах, добре и зле как этических категориях морали;

  • способствовать формированию представления обучающихся о том, что долг и совесть являются неотъемлемыми свойствами человеческого поведения и всей его жизни;

  • способствовать формированию умения обучающихся анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, аргументировано отвечать на поставленные вопросы;

  • способствовать воспитанию у обучающихся чувства долга, умения отвечать за свои поступки; воспитанию толерантность, уважительное отношение к другим людям.

Универсальные Учебные Действия:

Регулятивные действия:

  • постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно

  • выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения,

  • совместная постановка учебных целей и задач

Личностные УУД:

  • ориентация в нравственном содержании и в смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

  • развитие этических чувств (вины, совести) как регуляторов поведения;

  • выделение нравственного содержания поступков на основе моральных норм;

  • проявление в конкретных ситуациях доброжелательности, доверия, внимательности, помощи ,соотношение поступка с моральной нормой.

Познавательные УУД:

  • формулирование познавательной цели;

  • построение логической цепи рассуждений, доказательство;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

  • овладение логическими действиями ,сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

  • объяснение явлений, процессов, связей и отношений выявленных в ходе урока.

Коммуникативные УУД:

  • выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

  • аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

  • учёт разных мнений;

  • адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач;

  • взаимопомощь, планирование общих способов работы, выстраивание продуктивного взаимодействия.


Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, слайд-презентация, доп. материал

Тип урока: комбинированный

Ход урока

  1. Организационный момент

(учитель и ученики взаимно приветствуют друг друга, проверяется готовность к уроку)

  1. Актуализация

Вспомните!

    • Кого называют добрым? Каким бывает зло?

    • Духовная культура – это…

а) предметы материального мира

б) природа

в) здание музея

д) традиции и обычаи

    • В чём смысл золотого правила морали?

    • Как проявляется чувство долга и у всех ли оно есть?

(ученики отвечают на вопросы)

  1. Мотивация

  1. Можно ли прожить без морали?

  2. Прослушайте причту «Прости меня»

«Прости меня…»

Однажды человек пришел к Будде, который занимался с учеником, и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил: - Это все или ты хочешь чего-нибудь еще? Ученик Ананда все видел и, естественно, пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:

- Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!

- Ананда, - ответил Будда. Этот бедняга и так слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня – это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он!

Человек слышал весь диалог. Он был смущен и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно – любовь и сострадание, проявленные Буддой!

Будда сказал ему:

- Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль, и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений.

Человек заплакал, устало поднялся и ушел. Вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:

- Прости меня!

Будда произнес:

- Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив, видеть, что ты пришел в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!

Учитель: Ребята, наш урок мы начали с притчи не случайно. В ней то, о чем мы сегодня будем говорить.

  • Почему человек сначала был смущен и озадачен, а потом заплакал и ушел? ( Ему стало стыдно)

  • Что проснулось в душе человека? (совесть)

  1. Изучение нового материала

План урока.

  1. Мораль, нравственность.

  2. Добро и зло.

  3. Долг и совесть

Эпиграф урока:

«Добрый человек – не тот, кто умеет

делать добро, а тот, кто не умеет делать зло»

В.О.Ключевский.

«Крошка сын к отцу пришел, и спросила Кроха: Что такое хорошо и что такое плохо?»…простые понятия, что же они означают?

Сегодня на уроке мы познакомимся с таким понятиями как «мораль» и его основными категориями: «добром» и «злом», узнаем, чем отличаются понятия «мораль» и «нравственность», поговорим о том, как понимали добро философы в разные времена.

(В тетради записать тему и план урока)

  1. Мораль, нравственность.

Метод «Корзина идей».

Предлагаю вам назвать слова или словосочетания к понятию «мораль».

Какие ассоциации у вас возникли?

Вывод:

Мораль - правила поведения человека в обществе, не закрепленные в законах.

(записать ассоциации )

  • Работа над таблицей «Мораль и право» (Карточка №1)

Мораль и право

Вопросы для сравнения

Право

Мораль

Кто вырабатывает

Государство

Общество

Где закреплено?

В законах государства

Нет письменного закрепления

Каковы последствия нарушения?

Наступает юрид. ответственность

Общественное осуждение, критика, “угрызение” совести

Выполнение

Обязательно

Не обязательно

Что регулирует?

служат для регулирования и оценки поступков человека.

(ученики заполняют таблицу)

  • Работа над понятием. Обратимся к словарю.

Мораль – это особые духовные правила, регулирующие поведение человека, его отношение к другим людям, к окружающей среде и к самому себе с позиции добра и зла, справедливости и несправедливости

(учащиеся записуют в тетради)

  • Работа с учебником (стр. 56-57 с опорой на текст учебника – объясните понятие.)

  • Каково происхождение морали?

Термин «мораль» впервые встречается во 2 веке в трудах древнеримского юриста, политика и философа Цицерона. Но определенные правила поведения существовали задолго до появления самого термина «мораль».

  • Опираясь на текст учебника, докажите это.

(рубрика «Факты» стр.56 Моисей, Конфуций, Иисус Христос)

Еще в VI веке до н.э. Конфуцием было сформулировано «золотое правило», которое гласит:

Не делай другому того, чего себе не желаешь.

Некоторые ученые считают, что между понятиями «мораль» и «нравственность» можно поставить знак =, а кто-то утверждает, что это - не одно и то же.

  • А как считаете вы? Обоснуйте свою позицию

Мораль


Нравственность

правила поведения

(как надо поступать)

практические поступки людей


У людей есть образец поведения, но все ли следуют нормам морали?

Основное противоречие морали - между знанием и поступком, человек знает моральные нормы, но склонен поступать зло

  • Что, по вашему мнению, в большей степени стимулирует нравственное поведение людей? Выберите вариант ответа:

  • Боязнь общественного осуждения

  • Совесть, чувство долга

  • Одобрение окружающих

  • Желание делать, как все

  • Боязнь наказания

Конечно, в своих поступках люди должны руководствоваться своей совестью, понимать, что хорошо, а что плохо. Именно поэтому, основными категориями морали являются добро и зло.

(ученики высказывают свои мысли)

  1. Добро и зло.

  • Прием «мозговой штурм».

  • Какие ассоциации у вас возникают к слову «добро»? «зло»? Назовите их.

  • Работа с текстом учебника( стр.60-62)

Давайте обратимся к тексту учебника и ответим на вопрос:

  • Что вкладывается в понятие добра и зла-

  • Напишите качества доброго человека на солнечных лучиках (каждая пара получает по «лучику», на котором нужно написать качество доброго человека, свойство доброты).

  1. Долг и совесть.

Физкультминутка:

Вот мы руки развели

Словно удивились

И друг другу до земли

В пояс поклонились

Наклонились, выпрямились

Ниже, ниже, не ленись

Поклонись и улыбнись

  • Сегодня мы немало времени говорили о долге. При том нужно подчеркнуть одно очень существенное обстоятельство: исполнение долга, как его оценивать и контролировать? Возможно нет никакого контроля, какого ваше мнение? (Ответ учеников)

  • Давайте проведем диктант. Свои ответы запишите в столбик в тетрадях.

1. Качество, противоположное злу.

2. Качество, необходимое для выполнения любого поручения.

3. Величайшее чувство доступное человеку

4. Отвага, решительность, самопожертвование в критической обстановке

Ответы не случайны, т.к. они являются составляющими такого понятия как долг.

Доброта

Ответственность

Любовь

Героизм

  • Работа над понятием

Долг это осознание человеком необходимости исполнения моральных норм.

(ученики записывают в тетради)

Наука утверждает, что долг связывает человека с обществом, с другими людьми. Что это означает? Во-первых. Вступая в отношения с другими людьми, с окружающими, мы приобретаем определенные объективные обязанности. Во-вторых, на нас ложится ответственность. Так, например, вы ученики. Есть у вас обязанности? Наука предлагает выделять в долге две стороны: долг моральный и общественный.

  • Прослушайте притчу

Арабская притча о долге

Один плотник сколько бы не зарабатывал, довольствовался малым и делал мало расходов. Сосед однажды спросил его:

-Ты зарабатываешь очень много, но куда же ты деваешь свое богатство. У тебя ничего особенного не видно.

- Одной частью своих заработков я расплачиваюсь с долгами, а другую часть я отдаю в долг под проценты - ответил мастер.

- Не может быть, чтобы у тебя были долги. Я не слышал, чтобы ты кому- нибудь давал в долг - возразил сосед.

- Если я даю деньги родителям, то считаю, что я расплачиваюсь с долгами. А те деньги, что я расходую на обучение и содержание своих детей, считаю, что отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а мы с женой состаримся. То разве не возвратят они нам долга?


Согласны ли вы с тем, что дети в долгу перед своими родителями. Каким образом они будут отдавать долги? Чему научила Вас притча о долге?

  • (Дети отвечают на вопросы)

  • Работа над понятием

Совесть - глубокое осознание своего долга и ответственности, внутренний моральный самоконтроль и самооценка человека

  • Работа с текстом учебника(стр.68-69)

 Как вы можете объяснить поступок Януша Корчака?

 Можно ли его поступок назвать выполнением общественного долга?

(ученики читают и отвечают на вопрос)

  1. Закрепление изученного материала.

  • Портрет доброго человека.

  • В виде какого предмета, явления можно изобразить добро?

  • Давайте попробуем составить портрет доброго человека в виде солнца.








(Учитель прикрепляет к доске солнышко, дети на его лучах должна написать качества доброго человека, прикрепить к доске)

  1. Подведение итогов

Учитель подводит итог и выставляет оценки

Наш урок подходит к концу. Что он вам дал? Какие выводы вы для себя сделали?

Быть человеком - что это значит?

Просто жалеть если рядом плачут

Быть справедливым во всех деяньях,

Ближнего разделять страдания.

Быть человеком с понятием ДОЛГ,

Значит, другому - товарищ, не волк.

Труд человека всегда возвышает,

Честно трудиться ничто не мешает.

Совесть твоя, чтоб всегда говорила,

Перед другими, чтоб не кривила.

Маленький ты или с чинами

Все перед Богом равны мы с вами.

Быть человеком - что это значит?

Нужно задуматься не иначе…

  1. Домашнее задание

§ 7-8, написать эссе на тему: «Приходилось ли тебе когда-нибудь делать выбор между добром и злом?»












-




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!