Тема. Разнообразие цветов.
Тип. Получение новых знаний.
Цели. формирование представлений о разнообразии, различии и сходстве цветов.
Задачи. Формировать представления о разнообразии, различии и сходстве цветов; уточнить имеющиеся у детей представления о цветах; составлять устные описания цветов по схеме.
Коррекционные - конкретизировать понятийный аппарат, развивать аналитико-синтетическую деятельность обучающихся на основе предоставляемого материала;
вырабатывать умения делать элементарные выводы, устанавливать несложные причинно-следственные связи;
Воспитательные - формировать первоначальные сведения о природоохранной деятельности человека, учить детей бережному отношению к природе.
Ход урока
Орг. момент.
Доклад дежурного.
2. Актуализация.
Растения. На какие группы можно разделить эти растения? (Деревья, кустарники, травы, цветы).
Строение растений. Разнообразие растений.
Сообщение темы.
Угадайте, о чём загадки.
•Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое? (Ромашка)
Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек)
•Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной! (Роза)
Красивые цветочки
Расцвели в саду,
Запестрели красками,
А осень на носу. (Астры)
-В природе есть очень много разных чудес. И одним из этих чудес является цветы. Цветок – украшение нашей жизни. Наверно, нет на Земле человека, равнодушного к цветам, которые не любили бы эти удивительные произведения природы.
Цветы – спутники жизни. Влюблённые дарят своим девушкам прекрасные розы, гвоздики, тюльпаны, ромашки, изысканные орхидеи. Когда рождается ребёнок, счастливую мать встречают с букетом цветов. Отправляясь в первый класс, в школу, первоклассники дарят своей первой учительнице букеты цветов.
На уроке мы будем изучать разнообразие цветов.
Рассматривание иллюстрации. Найди знакомые цветы
Какие цветы ты видел в поле?
Нахождение объектов природы на рисунке (цветы ромашки и васильки.).
Нахождение сходства и различий объектов природы (цветы) по рисунку.
Учить выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов, явлений окружающей действительности,
Характеризовать предметы и явления по их основным свойствам (цвету, форме, размеру, материалу);
Рассматривание цветов ромашки и василька
-Где растут ромашки и васильки?
Опиши цветок ромашки (василька) по плану
1. Где растёт цветок?
2.Его цвет.
3.Форма цветка.
4.Размер цветка.
5.Количество лепестков.
Чем похожи цветы ромашки и василька и чем различаются?
Некоторые цветы люди специально выращивают в садах. Эти цветы очень красивые.
Найди на рисунках знакомые для тебя садовые цветы.
Рассмотри цветок розы и цветок астры
Опиши цветок розы (астры) по плану
1. Где растёт цветок?
2.Его цвет.
3.Форма цветка.
4.Размер цветка.
5.Количество лепестков.
Чем похожи цветы розы и астры и чем различаются?
Что общего у цветов поля и сада? Чем они различаются?
Физкультминутка
Прослушивание стихотворного текста.
Васильки
Возле дачи, на раздолье,
У излучины реки
Разбрелись в колхозном поле
Голубые васильки.
Я из них плела веночек,
Как стихи из синих строчек,
Танцевала в нём балет.
Мама нарвала букет.
Долгим взглядом провожали
Нас в деревне старики.
Рассуждали: „Горожане
Собирают сорняки!”
Неужели васильки
В самом деле – сорняки?
Ответы на вопросы по прочитанному произведению
4. Закрепление.
Дополнить часть рисунка так, чтобы получился цветок.
Слушание стихотворения
Цветок на лугу
Я сорвал на бегу.
Сорвал,
А зачем –
Объяснить не могу.
В стакане
Он день простоял - и завял.
А сколько бы он
На лугу простоял?
Почему нужно беречь цветы? Учить детей бережному отношению к природе.
Оценивание.
Итоги.
Какие цветы поля и сада запомнили? Чем они похожи и чем различаются?
Рефлексия.