СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Вычисления с помощью калькулятора"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Вычисления с помощью калькулятора"»

Экзаменационный конспект


Разработчик урока

Игракова Татьяна Витальевна

Учебный предмет

Математика

УМК

Перспективная начальная школа, учебник «Математика» А. Л. Чекина, 2ч.

Класс

4-й класс

Тема урока

Вычисления с помощью калькулятора

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Цель урока

Расширить знания о способах вычисления на калькуляторе

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение урока

Оборудование:

  • Учебно-методические средства: учебник «Математика» А. Л. Чекина, 2ч.

  • Технические средства: Компьютер, интерактивная доска;

  • Раздаточный материал: карточки, заменяющие деньги, карточки с изображение продуктов.

  • Инструменты: калькулятор

Личностные результаты


Предметные результаты

  • Закрепление знаний о калькуляторе, его функциях, правил работы с калькулятором;

  • Умение работать с калькулятором;

  • Получение нового знания о способах решения примеров на деление с остатком на калькуляторе;

Метапредметные результаты


Личностные результаты

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Личностные УУД

  • смыслообразование (формирование познавательного мотива к изучению темы

Познавательные УУД

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

  • Логические УУД: анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные УУД

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов

взаимодействия;

  • постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные УУД

  • целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

  • коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эта­лона;

  • саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.





Задачи:

Образовательные

  • познакомить учащихся с профессией продавца;

  • вспомнить определение и устройство калькулятора;

  • закрепить навыки работы с калькулятором;

  • познакомить с способами решения примеров на деление с остатком на калькуляторе;

  • развивать умение работать с книгой, памяткой для поиска необходимой информации.

Развивающие

  • развитие практических умений и навыков счета;

  • создать условия для формирования логического и абстрактного мышления у младших школьников;

  • обогащение словарного запаса; развитие памяти, произвольного внимания;

  • способствовать умению решать, как предметные, так и интегрированные жизненные задачи;

  • формировать качества мышления, характерные для математической деятельности и необходимые для полноценной жизни в обществе;

  • формировать представление об идеях и методах математики, о математике как форме описания;

Воспитательные

  • способствовать формированию навыков работы в группе;

  • воспитывать интерес к математике;

  • формировать представление о математике как части общечеловеческой культуры;

  • формировать правильное представление о профессии продавца, о значимых качествах продавца.

Методические рекомендации

Изучение данной темы имеет факультативный характер. Для достижения всех планируемых результатов необходимо наличие калькулятора у каждого обучающегося. Демонстрация работы с калькулятором учителем может осуществляться посредством проектора или интерактивной доски.



Технологическая карта урока

Этапы

1

Организационный и Мотивационный этап

2

Актуализация

3

Изучение нового материала (№ 218, 219)

4

Первичное закрепление (№ 220, 221), Закрепление (№ 222, 223).

5

Динамическая пауза

6

Проверка С. Р.

7

Закрепление и Обобщение (№ 224).

8

Запись Д. З.

9

Итог урока

10

Рефлексия





Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный


Мотивационный этап

4 мин

У: Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке математики мы продолжаем с вами путешествовать по миру профессий.

Я перечислю вам профессиональные качества, а вы мне скажите, о какой профессии сегодня будет идти речь.

У: Обслуживание покупателей, работа с кассовым аппаратом, отслеживание запасов и сроков годности товаров.

Верно, молодцы!

Продавец – это человек, который помогает покупателю выбрать товар, взвесить, упаковать, посчитать стоимость. Также он получает товары со склада, готовит их к продаже, оформляет витрины

Ребята работа продавца очень сложная и ответственная. Каждый день продавцу приходится много считать. Настольным инструментом продавца является калькулятор.

Тема нашего сегодняшнего урока: Вычисления с помощью калькулятора.

Вспомним, что такое калькулятор?

Какую цель мы с вами поставим на уроке?

Слушают






продавец











– электронное вычислительное устройство (приспособление)

- научиться вычислять с помощью калькулятора

Актуализация

3 мин.

Ребята, разделитесь на пары. Посмотрите на экран, там для вас вопросы, которые вы должны обсудить в парах.:

Из каких частей состоит калькулятор?

На какой энергии он работает (какие виды батареек)?

Как им пользоваться?

Покажите:

  • Кнопку включения

  • Знаки арифметических действий

  • Как удалить цифру

  • Начать новую операцию

  • Кнопку, чтобы найти значение операции над числами.

Кто расскажет об устройстве калькулятора на доске?

Спасибо, садитесь.

Откроем тетради, запишем число, классная работа

— Калькулятор состоит из дисплея и клавиатуры, изготовленные в едином корпусе. У данного калькулятора имеется 2 источника питания он работает с помощью солнечной батареи и обычной батареи.







1 пара рассказывает, используя экран.

Записывают число, классная работа

Из-е нового материала (проблемн. сит-я)

5 мин

На этом уроке вам предстоит повысить свою квалификацию для того, чтобы соответствовать выбранной на сегодня профессии.

Разыграем такую ситуацию: Женя пришла в магазин (учитель выводит Женю к доске), у нее есть 25 рублей (дает ненастоящие деньги). Женя решила купить шоколадные батончики, цена батончика равна 8 рублям. Сколько батончиков может купить Женя. Какую сдачу вы должны ей дать?

спрашивает решение у желающего

Какое условие предъявляется к остатку при делении?


После ответа задачи просит любого ученика побыть продавцом и рассчитать Женю.






Выполним деление теперь с помощью калькулятора.

Какое число показывает калькулятор до знака «точка»?

Ответим на вопрос из учебника под знаком «Проверь правильность выполненного задания».

Открываем учебник с. 68 № 218

Совпадает ли это число с неполным частным при делении…?

Как найти неполное частное с помощью калькулятора?






Как найти остаток с помощью калькулятора?



Каким будет неполное делимое и остаток, если при выполнении деления в результате получилось целое число.

(вопрос с «заковыкой»)








Выполняют 25 : 8 = 3 (ост.1)

Наибольшее число, делящееся на 8 — 24. 24 : 8 = 3 (шт.) — батончика можно купить.

25 – 24=1 (руб.) —сдача

Остаток должен быть меньше делителя: 1  8.

1 ученик проходит, забирает деньги и отсчитывает 3 карточки с изображением батончика, дает сдачу 1 рубль.

выполняют

Деление с помощью калькулятора:

25 : 8 = 3,125

- 3



Читают № 218

-Сравнивают – Да

- нужно в результате, который

показывает калькулятор после деления данных чисел, взять только число, которое записано до точки (только целую часть полученного дробного результата)

- вычитая из делимого результат умножения делителя на неполное частное, получают остаток.

- полученное число не будет неполным частным, т. к. остаток в этом

случае равен 0.


Представим, что я покупатель и хочу тоже купить батончики.

Ответьте на мои вопросы, вычисляя на калькуляторе.

Скажите, сколько у меня останется денег, если я куплю 1 батончик?

А если два?

Три?

Выполните инструкцию, написанную в № 219,

выполняйте его самостоятельно.

Проверка решения №219

Какие числа вы записали?

Что означает каждое из записанных чисел?

Сколько раз можно вычесть число 8 из 25?

Сколько раз вы нажали клавишу «=», чтобы получить число меньше 8?

Можно ли это число считать неполным частным при делении 25 : 8?

Для вас такой способ вычисления этого примера на калькуляторе деления с остатком быстрее?


Читают

Считают самостоятельно, вычитая

17

9 (могут считать по-разному)

1




- 17, 9, 1.

Остаток после деления на 8

- 3

- 3



- да


- ответ учащихся

Закрепление

19 мин

Также в обязанности продавца входит проверять наличие товара на складе: попробуйте себя в этой роли, посчитать все ли на месте поможет № 220.

Используя способ вычисления из № 219, найдите неполное частное 153 и 21.


Что показала проверка на складе?





«Какое число будет показывать калькулятор после выполнения последнего вычитания?»


Профессия продавец очень ответственная. При ревизии (сверка товаров в наличии с количеством товара в базе данных) продавцу необходимо сверить по накладным наличие товара и заполнить ведомость. Такую работу лучше выполнять самостоятельно, не отвлекаясь ни на что. Эта работа сейчас предстоит Вам.

Прочитаем задание № 221.

Что нужно сделать вначале?

Как записать неполное частное по выданному калькулятором ответу?

Что необходимо сделать дальше?

Вычисляйте остаток после каждого деления в уме.

Запиши остаток после полного деления в выражение.

Решением этого задания будет заполнение ведомости, она у вас на столах (см. в приложении).

У: №222

Как найти остаток?

Проведем письменно рассуждение

Дано:

Найти: r — ?

Назовите компоненты. Что обозначает каждая буква?

Запишем буквенным равенством чему равно делимое.

Используя это равенство, найдем чему равен остаток.

Давайте назовем компоненты. Что такое a?

Тогда каким компонентом является r?

Как найти неизвестное слагаемое?


Вернемся к первому равенству ( )

Вспомним, что означала каждая из букв.

Давайте словесно опишем как найти остаток (показывает на равенство на доске по ходу рассуждения, спрашивает названия компонентов).

Чтобы найти остаток, необходимо из a — делимого вычесть произведение b — делителя и c — частного.

Самостоятельно выполните № 222, 223. Решение также занесите в ведомость.










Ребята, найти остаток на инженерном калькуляторе еще проще: нужно набрать делимое нажать на клавишу mod и набрать делитель. Калькулятор выдаст вам остаток (демонстрирует на электронной доске с помощью приложения калькулятор).



220

153 – 21 = 132 (посредством нажимания знака «=»)

132 – 21 = 111

111 – 21 = 90

90 – 21 = 69

99 – 21 = 48

48 – 21 = 27

27 – 21 = 6

Отвечают на вопрос:

У: 15 : 2 = 7 пробная цифра,

21 · 7= 147, 153 – 147 = 6. Ответ: 6, это число является остатком.


221





Читают

Разделить на калькуляторе 45689 : 17

Записать число до точки


Выполнить деление в столбик.


Решают самостоятельно, заполняют ведомость.

45689 : 17 = 2687

129 – 119=10

222 читают

Высказывают предположения



a – делимое, b – делитель, c – частное, r – остаток

a = b c + r


у нас a – это значение суммы;

тогда r – неизвестное слагаемое

нужно из значения суммы вычесть известное слагаемое


формулируют с помощью учителя




568972 : 36 = 15804 (ост. 109)

568972 – 568944 = 109

256489 : 45 = 5699 (ост. 34)

256489 – 256455 = 34

235879 : 83 = 2841 (ост. 76)

235879 – 235803 = 76


223

25835 : 47 = 549

378964 : 47 = 8063

128961 : 47 = 2743

367891 : 47 = 7827

Динамическая пауза

1 мин.

Мы приходим в магазин, 

(ходьба на месте)

Без лукошек и корзин, 

(сгибают руки в локтях, прижимая кисть к поясу)

Чтобы хлеб купить, батон, 

(загибают пальцы правой и левой руки)

Колбасу и макарон,

Сыр, зефир и пастилу,

Шоколад и пахлаву,

Молоко, кефир, сметану,

Кофе, чай и два банана.

Нам продал их продавец, 

(руки согнуты в локтях, сгибают и разгибают пальцы рук)

Всё купили, наконец.

 (рукопожатие)


Выполняют

Проверка С. Р.

5 мин

Как прошла ваша ревизия?

Проверка с учителем по цепочке.

Также при работе продавцом за каждое выполненное задание руководства работнику начисляются баллы. Оцените свою работу.

От количества баллов за месяц зависит заработная плата сотрудника.

Выставление отметок по критериям:

8 «+» — отлично

6–7 «+» —хорошо

4–5 «+» — удовлетворительно.

Закрепление и Обобщение

7 мин

Сейчас вы побываете на тренинге для работников, его целью является сплочение коллектива для выполнения определенных задач, это важно, т. к. в современном мире нельзя решить глобальные задачи (проблемы) в одиночку.

Для вас такой задачей будет являться №224. Обсудите его решение в группах по 4 человека.

№ 224

Используя калькулятор, определи, на сколько нужно уменьшить число 387921, чтобы получить число, которое нацело делится на число 95. Найди три варианта ответа на это задание.

Проверьте свое решение: соберите из предложений рассуждение (см. в прил. № 2).

Работа в группах № 224

учащиеся прежде всего должны понять, что сначала данное число нужно уменьшить на величину остатка, а уже потом полученное число можно уменьшать (или увеличивать) на величину делителя любое число раз. Это означает, что сначала нужно найти интересующий нас остаток. Как это сделать, учащиеся уже знают

(387921 : 95=4083,…

4083 · 95=387885). Остаток в данном случае равен 36 (387921-387885=36). Тогда искомое число равно 387 885 (387921 – 36 = 387921).

Другие два числа могут быть такими: 387790 (387885 – 95 = 387790)

и 387695 (387790 – 95 = 387695).

2 мин

Сейчас проверим, как вы справились с работой продавца, удачно ли прошел тренинг.

Проверка фронтально: учащиеся выходят к электронной доске ставят предложения в нужном порядке.


Проверка:

  1. Число 387921 не делится нацело на 95.

  2. Найдем число, которое будет делиться нацело.

  3. Для этого необходимо из 387921 вычесть остаток.

  4. Чтобы найти остаток, воспользуемся правилом.

  5. Чтобы найти остаток, необходимо из делимого вычесть произведение делителя и частного.

  6. Тогда: 387921 : 95 = 4083,…

4083 95 = 387885

387921 – 387885 = 36. Это остаток.

  1. Мы нашли первый вариант ответа.

  2. Воспользуемся методом кратного вычитания, чтобы найти числа, которые будут делиться нацело на 95.

  3. 387885 – 95 = 387790.

  4. Таким образом мы уменьшили исходное число на (36 + 95) = 131.

  5. Вычтем 95 еще раз. Тогда третий вариант ответа (36 + 95 2) = 262.

  6. В общем виде ответ: 36 + 95 n, где n ≥ 0.


Д.З.

1 мин

Объясняет задание.

Кто, хочет порассуждать дома № 225.

С. 69 № 226.

Итог урока

1 мин

Какая тема нашего урока?

Какую поставили цель?

Достигли ее?

  • Что у вас получалось? Что нет? Почему? Какие задачи поставите перед собой?

Вычисления с помощью калькулятора Научиться вычислять с п-ю калькулятора

- Да

-решать примеры на деление с остатком на калькуляторе

Новый прием деления через вычитание (другие ответы).


Рефлексия

0,5 мин

Люди каких еще профессий пользуются калькулятором для работы?

Легко ли работать продавцом? Почему вы так считаете?

Какие обязанности есть у продавца?

- бухгалтер, астроном, экономист и др.

Высказывают мнение

- обслуживание клиентов, проверка товара на складе, сверка накладных и т.д.



Историческая справка: А знали ли вы что, понятие «продавец» появилось в русском языке не сразу. Когда-то главной фигурой в торговле был купец. Он продавал, скупал, перепродавал. Также был прасол-скупщик. Он ездил по деревням и скупал сельские продукты, скот, рыбу, а затем формировал из них партии и выгодно перепродавал более крупным торговцам. И только с появление крупных торговых предприятий и универмагов в конце XIX века, закрепился термин «продавец».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!