СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 8 классе по теме: «Теорема Пифагора»

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике в 8 классе  по теме:  «Теорема Пифагора»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по геометрии в 8 классе»










Конспект урока по математике в 8 классе

по теме:

«Теорема Пифагора»








Составитель: Емельянова М.А.,

Учитель математики МОУ «СОШ № 39»







г. Воскресенск

Тема: Теорема Пифагора

Класс: 8

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока:

  • Образовательная: изучение теоремы Пифагора, применение теоремы при решении задач.

  • Развивающая: развитие устной и письменной речи учащихся.

  • Воспитательная: формирование ответственного отношения к обучению.

Формы работы: фронтальная.

Оборудование:

  • учебник Геометрия 7-9 классы, авт. Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.;

  • презентация (приложение).


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Объявление темы урока.

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Актуализация опорных знаний (презентация).

  5. Основной этап. Объяснение нового материала (презентация).

Деятельность учителя

Деятельность учеников

–Пользуясь свойствами площадей многоугольника, мы получим соотношение между гипотенузой и катетами прямоугольного треугольника. Это свойство называется теоремой Пифагора. Она формулируется следующим образом:

В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

–Посмотрите внимательно на формулировку и скажите, что нам здесь дано?

–Действительно, и для удобства обозначим длины катетов a и b соответственно, а дину гипотенузы через c. Сделаем рисунок и нанесем все обозначения.



–Тогда какое выражение нам необходимо доказать?


–Как уже упоминалось, доказывать данную теорему мы будем с помощью формул площадей.

–Посмотрим на данный рисунок. Здесь даны 4 равных прямоугольных треугольника, которые составляют квадрат. Чему равна его сторона?

–Чему равна площадь этого квадрата?


–Теперь посмотрим на этот квадрат с другой стороны. Из чего он состоит?


–Чему равна площадь каждого из этих треугольников?


–А теперь рассмотрим четырехугольник со стороной c. Чему равны его углы? Как их найти?

–Какой вывод можно сделать? Чему равны градусные мере углов четырехугольника.

–Какой фигурой является данный четырехугольник?





–А как найти площадь квадрата?



–Зная значения всех площадей, как найти общую площадь квадрата?



–А теперь учтем тот факт, что мы уже находили площадь этого квадрата, а значит эти площади равны. Какое тогда получится выражение?

–Как видим, мы еще не получили искомое выражение, поэтому сделаем преобразования. Обратим внимание на левую часть равенства. Что мы здесь видим?


–Действительно, что же в итоге получится?


Слушают учителя, делают записи в тетради, отвечают на вопросы.









–По условию мы знаем, что гипотенуза и катеты имеют некоторые длины.




–Нам нужно доказать формулу: .








–Сторона квадрата равна .








–Данный квадрат состоит из 4-х равных прямоугольных треугольников и одного четырехугольника.

–Площадь треугольников равна:


–По определению сумма острых углов треугольника равна , а развернутый угол –

–Градусные меры углов четырехугольника равны .


–Т.к. его стороны равны, а градусная мера углов равна , то согласно определению этот четырехугольник является квадратом?

–Сторонами квадрата является гипотенуза данного треугольника c. Поэтому его площадь равна .

–Мы найдем сумму всех площадей фигур, на которые разбит квадрат. Получим:






–Здесь мы можем раскрыть скобки, воспользовавшись формулой квадрата суммы.


Приведя подобные слагаемые, получим: .


  1. Основной этап. Решение задач по теме (презентация).

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Решаются задания по изученной теме. Упражнения выполняются в тетради и на доске.

Задачи по готовым чертежам; № 485,

№ 486 (б).



  1. Подведение итогов урока и рефлексия.

  2. Домашнее задание (изучить п. 55, № 483, № 486(а)).

9.Завершение урока.










Просмотр содержимого презентации
«приложение»

Теорема Пифагора

Теорема Пифагора

Пифагор жил в VI в. до н. э. в Древней Греции Основал философскую школу – пифагорейский союз.
  • Пифагор жил в VI в. до н. э. в Древней Греции
  • Основал философскую школу – пифагорейский союз.
Актуализация опорных знаний

Актуализация опорных

знаний

  • Какие виды треугольников вы знаете?
  • Как называются стороны прямоугольного треугольника? 
  • Какие стороны в прямоугольном треугольнике называются катетами?
  • Против какого угла лежит гипотенуза прямоугольного треугольника?
  • Как вычислить площадь прямоугольного треугольника по его катетам?
Формулировка  теоремы  Во времена Пифагора теорема формулировалась так:  Площадь квадрата, построенного на гипотенузе прямоугольного треугольника, равна сумме площадей квадратов, построенных на его катетах

Формулировка теоремы

Во времена Пифагора теорема формулировалась так:

Площадь квадрата, построенного на гипотенузе прямоугольного треугольника, равна сумме площадей квадратов, построенных на его катетах

Формулировка  теоремы  Современная формулировка теоремы Пифагора:  В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов      с в  а

Формулировка теоремы

Современная формулировка теоремы Пифагора:

В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

 

с

в

а

Теорема Пифагора занимает в геометрии особое место. На основе теоремы можно вывести или доказать большинство теорем. А еще она замечательна тем, что сама по себе вовсе не очевидна. Сколько ни смотри на прямоугольный треугольник, никак не увидишь, его стороны а, b и с связывает простое соотношение:     с в  а

Теорема Пифагора занимает в геометрии особое место. На основе теоремы можно вывести или доказать большинство теорем. А еще она замечательна тем, что сама по себе вовсе не очевидна. Сколько ни смотри на прямоугольный треугольник, никак не увидишь, его стороны а, b и с связывает простое соотношение:

 

с

в

а

Решение задач по готовым чертежам

Решение задач

по готовым чертежам

Домашнее задание

Домашнее задание

  • Изучить п. 55.
  • № 483, № 486(а).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!