СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике по теме"Свойства логарифмов"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Свойства логарифмов.Натуральный и десятичный логарифмы".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме"Свойства логарифмов"»

Тема: Свойства логарифмов. Десятичные и натуральные логарифмы

Учебная дисциплина :Математика: Алгебра, начала математического анализа, геометрия.
Группа:1 А,1 Б,1 Д.
Тип учебного занятия: Изучение нового материала
Вид учебного занятия: Комбинированный урок

Цели учебного занятия:

Обучающая:

Формирование знаний и умений у обучающихся по теме «Десятичный и натуральный логарифм». Формирование способностей контроля и

Развивающая:

Развитие навыков по применению формул, навыков самостоятельной работы при выполнении упражнений.

Воспитательная:

воспитание у обучающихся чувства ответственности за результаты своей работы, формирование правильной самооценки, воспитание уверенности в себе, познавательного интереса к предмету

Задачи:

  1. Повторить, обобщить и закрепить знания, полученные ранее

  2. Отработать навыки вычисления десятичных и натуральных логарифмов

  3. Продемонстрировать умение работать в группе.


Планируемые результаты:

Предметные:

- сформируются основы элементарных знаний по комбинаторике;

-научатся решать простейшие комбинаторные задачи практического содержания.

Метапредметные:

Регулятивные:

- научатся планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий;

- научатся обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;

-научатся контролировать и оценивать процесс и результаты действия.

-сформируются умения проверять результаты деятельности .

Коммуникативные:

-сформируется умение устраивать эффективные групповые обсуждения и обеспечивать обмен

знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;

- научатся брать на себя инициативу в организации совместного действия.

Познавательные:

-научатся выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации;

-научатся выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить

свои высказывания;

- научатся выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

-научатся давать определения понятиям.

Личностные:

-умеют вести диалог на основе равноправных отношений ,взаимного уважения и принятия;

-умеют конструктивно разрешать проблемы;

- учащиеся ответственны и аккуратны;

- учащиеся уверенны в собственных силах

Технологическая карта с дидактической структурой учебного занятия


Дидактическая структура учебного занятия*

Деятельность преподавателяя

Деятельность обучающихся

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов


Организационный момент

Приветствие

Определение отсутствующих

Входная рефлексия

Организует деление на группы по 4 человека

Сообщение преподавателем темы урока.
Озвучить цель урока и мотивировать деятельность обучающихся


Приветствие

Настраиваются на урок

Дежурный докладывает об отсутствующих

Слушают, выполняют требования преподавателя:

записывают тему в тетрадь

 Постановка целей и задач урока


Проверка домашнего задания

Опрос фронтальный

Несколько студентов показывают решение д. упражнений

Актуализировать знания ранее изученной темы для изучения новой.

Отвечают на вопросы

Показывают на доске решение д.з.

Устно решают примеры, применяя свойства логарифмов

 Вопросы по теме «Логарифмы»


Изучение нового материала

Ввести понятие десятичного и натурального логарифмов,на их примере изучить свойства логарифмов

Сообщает определения показывает на примерах, задает вопросы по решению


Записывают определения

И свойства

 


Закрепление нового материала

 Направляет, корректирует решение

 Решают примеры из учебника

Задают вопросы

 №492-497


Подведение итогов

Контроль

Коррекция

 Подводит итоги

 Выставляют себе оценки

 Вопросы по изученной теме


Рефлексия

 Преподаватель задает учащимся вопросы:

Какая тема была изучена на занятии?

Достигнута ли цель занятия?

Что больше всего запомнилось на занятии?


 Отвечают на вопросы

-что было сложным

-что получается легче

Делают выводы

 Вопросы


Домашнее задание



493-498 в,г

Определение. Логарифмом положительного числа b по основанию a ( ) называется показатель степени, в которую нужно возвести основание a, чтобы получить число b.

Например:

Основное логарифмическое тождество (Слайд 8)

Если корень   подставить в уравнение , то получим формулу  (b  0, a  0 и a  1), которая называется основным логарифмическим тождеством.

Это равенство является краткой символической записью определения логарифмов.

Операцию нахождения логарифма числа называют ЛОГАРИФМИРОВАНИЕМ.

Решить примеры согласно тождеству:

Сравните.

Основные свойства логарифмов (Слайд 9)

Основные свойства логарифмов вытекают из определения логарифма и свойств показательной функции. При любом a  0, a ≠ 1 и любых положительных x и y выполнены равенства:

Десятичные и натуральные логарифмы (Слайд 10)

На практике рассматриваются логарифмы по различным основаниям, в частности по основанию 10.

Логарифм положительного числа b по основанию 10 называют десятичным логарифмом числа b и обозначают lg b, т.е. вместо   пишут lg b.

Например, 

Натуральным логарифмом (обозначается ln) называется логарифм по основанию e: 

Примеры вычисления десятичных логарифмов (Слайд 11)

Задание. Вычислить  , если 

Решение. Перепишем данное выражение, используя свойство логарифма степени и логарифма произведения:



Задание. Вычислить 

Решение. Преобразуем данное выражение, используя свойство суммы логарифмов и определение натурального логарифма:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!