СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике по теме "Периметр многоугольника" 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике для 2 класса. УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме "Периметр многоугольника" 2 класс»

Технологическая карта урока


Ф.И.О. педагога: Титова И. А.

Класс:

УМК " Школа России"

Предмет: математика

Учебник: «Математика» 2 класс, М. И. Моро, М.А. Бантова, Г.В .Бельтюкова, М «Просвещение»,2020

Тема урока: Периметр многоугольника

Тип урока: Урок «открытия» нового знания (урок изучения нового материала)


Цель: создание условий для формирования представления о периметре многоугольника, умения его вычислять

Задачи:

  1. Рассмотреть способ вычисления периметров любых многоугольников;

  2. Совершенствовать вычислительные навыки;

  3. Способствовать развитию умения решать задачи;

  4. Развивать глазомер, внимание.


Планируемые результаты:

Личностные – развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.:

Познавательные – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Регулятивные – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные – умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению, учиться работать в группе и в парах.

- развития мышления учащихся (умения анализировать, делать выводы),

-способствовать развитию математической речи и интереса к математике как учебному предмету.

Здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности, создание комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать, что такое периметр многоугольника и как его находить, расширение знаний о геометрическом материале, повышение активности учащихся на уроке, улучшение результатов обучения, использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни, обогащение словарного слова.

Методы работы: практический, наглядный, проблемный.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Технологии: игровая, здоровьесберегабщая, технология проблемного обучения, информационно-коммуникационная, групповая.

Оборудование: презентация, ноутбук, проектор, экран.

Для учителя: математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательной организации. В 2ч. Ч. 1/ [М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.]. – 12-е изд. – М.: Просвещение, 2020

Для учеников: учебник, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, нахождения периметра (карточки с заданиями), карточки для рефлексии.



№пп

Этап урока

Ход урока



Деятельность учителя

Деятельность ученика

I

1.



Организационный момент.

Психологический настрой и мотивирование к учебной деятельности


Долгожданный дан звонок.

Начинаем наш урок.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успехов в освоении нового и скажите: «У нас всё получится!» Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытие на уроке математике!

-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?

Не забывайте про эти качества. Будьте, пожалуйста, друг к другу терпеливы, доброжелательны. И так, в путь к новым удивительным открытиям.







Ответы учеников

- Нужно быть внимательным, наблюдательным, уметь поддержать товарища.

II





1.







2.































III

Актуализация

знаний. Подготовка к основному этапу занятия

Логическая разминка






Устный счет


Игра «Веселый мяч»

(Решение круговых примеров)











Математический диктант











Самоопределение к деятельности.

Постановка учебной задачи





























Историческая справка

Откройте тетради, запишите число, классная работа, минутка чистописания.

-Пропишите число 21. Слайд 1-2

-Решите задачи на логическое мышление. (учитель читает задачи)

«Длина бревна 6 м. За минуту можно сделать один распил. За сколько минут можно распилить все бревно, если отпиливать от него по 1 метру?» (за 5м)

«Из города Чайковского в город Пермь самолет летит 1ч 20мин, а обратно - 80 мин. Как объяснить такую перемену?» (1ч20мин=80мин)



- Давайте поиграем в игру «Веселый мяч» и решим круговые примеры. Слайд 3

12-6

8+9

6+7

17+33

3+9

13-5

20+400

60+3

63-60

-Решим математический диктант: Слайд 4

Разность 11 и 9

Сумма 9 и 8

увеличить на 7

уменьшить на 6

На сколько 8 меньше 13?

На сколько 15 больше 6?

Сколько в 1 м – см?

На сколько 1см больше 1мм


-Проверьте ответы. Слайд 5

- Расссмотрите таблицу. Каждому ответу математического диктанта соответствует буква. Расположите ответы в поряде уменьшения и прочитайте тему урока. Слайд 6-7

- Что это за слово? Что оно означает?

- Не знаем, что это за слово, значит какая перед нами стоит какая задача?

- Сформулируйте тему и задачи урока. Слайд 8

- Давайте разбираться.

- Что изображено на слайде? Слайд 9




- Какая фигура лишняя?

-Почему?

- Как называются оставшиеся фигуры?

- На какие группы их можно разделить?

- Как по-другому можно назвать замкнутую ломаную линию?

- Вспомните как найти длину ломаной линии?

-Длину ломаной по-другому можно назвать периметром.

- Как же найти периметр многоугольника – замкнутой ломаной?

- Кто может сформулировать, что же такое периметр?


- Слово периметр пришло к нам из древней Греции. В Древней Греции измеряли участки земли ходьбой. Греки шли по границе своего участка и так измеряли его.

«пери»-ходить, «метрос» - измерять.


Слайд 10

Записывают число, классная работа.


Выполняют чистописание.




Ответы учащихся









Ученики повторяют, что такое круговые примеры и решают их.
















Записывают ответы.






Взаимопроверка.

Работают с таблицей.

Читают полученное слово «периметр»


Ответы учеников

Формулируют тему и задачи урока





Геометрические фигуры.



Овал.

Нет углов.

Ломаные.

Незамкнутые и замкнутые

Многоугольник

Ответы учеников.


Ответы учащихся.

Ученики формулируют определение периметра.







IV















V



VI












VII











VIII











IХ

Работа по теме урока

Работа по учебнику












Физкультминутка.


Закрепление изученного

Работа по учебнику









Физкультминутка.










Рефлексия











Подведение итогов урока



















Домашнее задание

- Давайте проверим правильность ваших ответов.

-Откройте учебник на стр. 42. Прочитайте правило.

-Давайте еще раз повторим, как найти периметр многоугольника?

- Периметр – это …длин всех сторон.

- Если сложить длины всех сторон многоугольника, то найдем …? Слайд 11

-Используя эти знания, выполните №1 на стр. 42

- Периметр первой фигуры находит -1 ряд

-Второй – 2 ряд

- Третьей – 3ряд

- Проверим ответы. Слайд 12



-Выполните физкультминутку для зрения.


Слайд 13



- Выполните № 2 стр. 42


- Какая фигура получилась у Славы из проволоки?

-Какой длины стороны Славиного треугольника?

-Как найти длину проволоки?

-А как это сделать на практике?

-А как найти периметр треугольника?

- Что можно сказать о длине куска проволоки и периметра треугольника?


Руки в стороны – прямая.

Кисти вверх – отрезок.

Руки в стороны – кривая.

Раз, два, три, четыре, пять –

Надо снова повторять.

Руки в стороны – прямая.

Кисти вверх – отрезок.

Руки в стороны – кривая.

Раз, два, три, четыре, пять –

Продолжаем мы считать.


-Давайте проверим насколько хорошо вы поняли новую тему.

-Предлагаю выполнить практическую работу. Представьте, что нам надо построить здание школы. Чтобы здание получилось прочным надо рассчитать периметр фундамента, стен, крыши, дверей, окон.

-Каждая группа получает свое задание по нахождению периметра. Раздаются карточки с заданиями.


- Проверим.

- Если задание выполнено правильно, то на слайде откроется картинка «Здания школы». Слайд 14

-Что такое школа?


-Давайте проверим, а какие знания вы получили на нашем уроке?

- Что нового узнали на уроке?

-Что такое периметр?

- Что особенно понравилось?

- Что осталось непонятным?

-Оцените свою работу на уроке.

-Поднимите:

  • зеленый кружок, если я отлично работал, все понял и могу объяснить другим;

  • красный, если все не понял, мне нужна консультация;

  • синий, если хорошо работал и все понял.

Слайд 15



Учебник стр. 43 №5, №6, р.т.с40







Открывают учебник. Читают правило.



Дополняют недостающие слова.


«сумма», «периметр»





Ученики выполняют задание.



Самопроверка.


Выполняют зрительную гимнастику.






Треугольник

8см, 3см, 6см

8см+3см+6см=17см

Разогнуть проволоку и измерить ее длину.

Сложить длины сторон.

Они равны.






Выполняют движения.








Работа в группе.

Ученики находят заданный периметр.










Дети называют полученные результаты.


Ответы учеников:

- Это место, где ученики получают знания.







Поднимают карточки.









Записывают домашнее задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!