СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике. "Нумерация. Числа от 1 до 1000"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике. "Нумерация. Числа от 1 до 1000"»

Конспект урока математики

Тема: «Нумерация. Числа от 1 до 1000».

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель урока: закрепить знания по теме нумерация.

Задачи:

Образовательная: - отрабатывать вычислительные навыки через нахождение значений выражений на вычитание и сложение, решение текстовых задач.

Развивающая: развивать познавательный интерес, внимание, мышление, умение считать в уме.

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.


ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Закрепить знания по теме нумерация.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные – построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выполнение мыслительных операций.

Регулятивные – постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном, рефлексивная самооценка.

Коммуникативные – формулирование вопросов и затруднений, построение монологических и диалогических высказываний.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД - проявление личной заинтересованности в расширении знаний и способов действий.

Средства обучения: учебник «Математика» 3 класс, ч.2, М.И. Моро, УМК «Школа России», рабочая тетрадь на печатной основе, презентация.



Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)

-Здравствуйте, дети! Садитесь. Меня зовут Евгения Анатольевна, сегодня я у вас проведу урок математики.

-Начать наш урок мне бы хотелось с высказывания Надежды Константиновны Крупской: «Математика — это цепь понятий: выпадет одно звенышко — и не понятно будет дальнейшее». (слайд 1)

-Ребята, как вы понимаете смысл этого высказывания?

-Правильно. В математике все взаимосвязано, и если вы не поймете хоть одну из тем, то и в дальнейших темах вы начнете испытывать затруднения. Поэтому необходимо прикладывать максимальные усилия для усвоения и понимания темы на каждом уроке.


Воспринимают речь учителя.



Рассуждают, мотивируют учебную деятельность, разъясняют свою позицию в учебном процессе.



2. Актуализация знаний (10 мин)

Организует устный счёт

-Урок начнём с устного счёта.

(Проходит в форме фронтального опроса) (слайд 2)

1. 630-30 700+60

250+9 998-90

380-300 350+8

2. Сравните выражения: (слайд 3)

327*723 369*392

689*698 285*285

538*533 125*521

3. Расположите числа в порядке возрастания. (слайд 4)

72, 227, 722, 222, 27, 772, 777, 277, 272, 727.

4. Выразите величины разных наименований в виде величин одного наименования. (слайд 5)

3 м 14 см = см

6 дм 8 мм = мм

640 дм = м

(5 учеников выполняют самостоятельно работу в рабочих тетрадях на стр. 43 № 12, 13.)




Выполняют устный счет.




Сравнивают выражения.




Располагают числа в порядке возрастания.

Выполняют задание.






3. Систематизация и обобщение (20 мин)

-Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: «Нумерация. Числа от 1 до 1000». (слайд 6)

-И поставим перед собой цель, которую должны достичь в течение урока: повторить устную и письменную нумерацию.


-Откройте тетради, запишите число, классная работа.


-Откройте учебники на странице 58, выполним задание №5.

-Прочитайте задание. Что необходимо сделать?

-37 дес. – это сколько единиц?

-Сколько можно записать чисел, в которых будет 37 дес.?

-Какие это числа?


-Запишите любые 5 чисел в тетрадь.

-Давайте поработаем с числом 372.

-Рассмотрим сколько в нем сотен, десятков и единиц.

-Сколько всего десятков?

-Сколько отдельных десятков?

-Сколько всего единиц?

-Сколько отдельных единиц?

-Молодцы!


-Выполним задание №8, по цепочке с объяснением.

-Назовите первое действие.

-Как удобнее?

Физминутка

На разминку становись!

Вправо-влево покрутись

Повороты посчитай,

Раз-два-три, не отставай,

(Вращение туловищем вправо и влево.)

Начинаем приседать—

Раз-два-три-четыре-пять.

Тот, кто делает зарядку,

Может нам сплясать вприсядку.

(Приседания.)

А теперь поднимем ручки

И опустим их рывком.

Будто прыгаем мы с кручи

Летним солнечным деньком.

(Дети поднимают прямые руки над головой,

потом резким движением опускают их и отводят назад,

потом резким движением снова вверх и т. д.)

А теперь ходьба на месте,

Левой-правой, стой раз-два.

(Ходьба на месте.)

Мы за парты сядем, вместе

Вновь возьмёмся за дела.

(Дети садятся за парты.)


-Прочитайте задачу №18 на странице 60.

-О чем говорится в задаче? (О велосипедах).

-Ребята, а вы знаете когда появился первый велосипед? (слайд 7)

- Первое устройство, похожее на велосипед, создал в 1817-м году немецкий профессор барон Карл фон Дрез. Его транспортное средство выглядело как двухколесный самокат. Чтобы привести его в движение, человеку, сидящему на нем верхом, приходилось отталкиваться от земли ногами. Устройство было снабжено рулем и до полноценного велосипеда ему не хватало лишь педалей. Это изобретение в честь своего создателя, получило название «дрезина» и было запатентовано им в 1818-м году. 

-Давайте вернемся к задаче. Какая это задача?

(Задача с недостающими данными).

-Посмотрите на краткую запись данной задачи. (слайд 8)

-Какие данные можно вставить в пустые окошки?

-А я предлагаю в первое окошко вставить 90, а во второе окошко вставить 15.

-Добавим наши данные в краткую запись.

-Что известно?




-Какие еще были велосипеды?

-Что известно о детских велосипедах?

-Прочитайте вопрос задачи.

-Можем ли мы сразу ответить на него?

-Почему?


-Как узнаем кол-во мужских велосипедов?

-Правильно. Кол-во женских велосипедов увеличим в 3 раза.

-Что затем узнаем?


-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

-Что необходимо сделать?


Мы ответили на вопрос задачи?

-Самостоятельно запишите решение задачи в тетради.

-А в доске пойдет…

-Давайте проверим все ли вы записали верно.

-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.

-Откройте рабочие тетради на стр. 63, выполним задание

№ 15.

-Прочитайте задание. Выполним задание вместе, с объяснением.






Открывают тетради, записывают число, классная работа.

Открывают учебник.


Читают задание №5.



-370


-370, 371, 372, 373, 374, 375, 376, 377, 378, 379.




-37

-7

-372

-2



Выполняют задание по цепочке с объяснением.





Выполняют физминутку.


























Читают задачу №18.






-О велосипедах.

-Нет.


Воспринимают речь учителя.









-Задача с недостающими данными.







-Кол-во всех велосипедов, кол-во женских и то, что мужских велосипедов в 3 раза больше чем женских.

-Детские.



-Нет.

-Нам неизвестно кол-во мужских велосипедов.



-Сколько муж. и жен. велосипедов было на складе.

-Да.

-Из всех велосипедов вычесть женские и мужские.

-Да.





Открывают рабочие тетради.


Читают задание. Выполняют вместе с объяснением.











4. Самостоятельная работа с самопроверкой (10 мин)

-Откройте рабочие тетради на стр. 45, самостоятельно выполните задание № 22.

1) 473, 437, 743, 734, 374, 347. (слайд 9)

2)908, 980, 809, 890.

-Выполним взаимопроверку. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте правильность выполненного задания по эталону.

-Также вспомним, что число не может начинаться с

цифры 0.

-Поднимите руку, кто записал все числа.

-Кто не записал 1-2 числа.

-Кто не записал более 3х чисел.

Открывают рабочую тетрадь на

стр. 45, самостоятельно выполняют задание № 22.





Выполняют взаимопроверку.


5. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин.)


-Вспомните тему нашего урока.

-Какие цель мы ставили перед собой в начале урока?


-Мы ее достигли?

-Оцените себя. Поднимите руки кто считает, что хорошо понял данную тему и у него все сегодня получилось.

-Поднимите руку, кто еще не совсем понимает тему и испытывал затруднения при выполнении заданий.

-Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Я благодарю вас за проделанную работу.

-Откройте дневники, запишите домашнее задание: стр. 59,

№ 15, стр. 60, № 19.

Всем спасибо! Урок окончен.


-Нумерация. Числа от 1 до 1000.

-Повторить устную и письменную нумерацию.

-Да.

Проводят рефлексию учебной деятельности.





Открывают дневники, записывают домашнее задание.



Дополнительное задание




Учебник стр. 61 №31.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!