СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему: Тема: Движение в противоположных направлениях. 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: ОНЗ в технологии деятельностного метода

Цели урока:

Образовательная: - знать формулу движения в противоположных направлениях.

- уметь читать и строить модели движения в противоположных направлениях

-уметь находить закономерности изменения расстояния в зависимости от времени движения.

Развивающая: - развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение;

- планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий;

- анализировать собственную работу;

- оценивать уровень владения учебным материалом;

- выявлять сходство и различие объектов;

- приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений;

- высказывать предположения;

- выявлять известное и неизвестное;

Воспитывающая: -ценностное отношение к математике;

-мотивировать свои действия;

- воспринимать речь учителя;

-выражать положительное отношение к процессу познания;

- оценивать собственную учебную деятельность.

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Оборудование: Презентация урокаучебник  «Математика. Петерсон Л. Г. 4 класс часть 2»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: Тема: Движение в противоположных направлениях. 4 класс»

Тема: Движение в противоположных направлениях. 4 класс

Тип урока: ОНЗ в технологии деятельностного метода


Цели урока:

Образовательная: - знать формулу движения в противоположных направлениях.

- уметь читать и строить модели движения в противоположных направлениях

-уметь находить закономерности изменения расстояния в зависимости от времени движения.

Развивающая: - развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение;

- планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий;

- анализировать собственную работу;

- оценивать уровень владения учебным материалом;

- выявлять сходство и различие объектов;

- приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений;

- высказывать предположения;

- выявлять известное и неизвестное;

Воспитывающая: -ценностное отношение к математике;

-мотивировать свои действия;

- воспринимать речь учителя;

-выражать положительное отношение к процессу познания;

- оценивать собственную учебную деятельность.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Оборудование: Презентация урока, учебник «Математика. Петерсон Л. Г. 4 класс часть 2»


Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


- Здравствуйте.1 слайд

- Поздоровайтесь с нашими гостями.

- Садитесь.

- Посмотрите всё ли готово к уроку математики.

- По какой формуле можно найти скорость сближения при движении вдогонку?



- А при встречном движении?




- При каких движениях надо находить скорость удаления и по каким формулам?












- Что при этом происходит с расстоянием между объектами?

Приветствуют учителя и гостей.




Проверка готовности.

Объекты удаляются друг от друга

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Небольшой математический диктант.

Записываем только решение задачи.

  • Знаете ли вы, что самое медлительное млекопитающее на земле трёхпалый ленивец? Его скорость составляет 2м/мин. За какое время он преодолеет расстояние в 140 метров

  • Самая большая скорость в животном мире 322 км/ч. Эту скорость развивает сапсан при пикировании на добычу. Какое расстояние он бы мог пролететь с такой скоростью за 2 часа?

  • Самая быстрая рыба - парусник. Своё название она получила за высокий спинной плавник, похожий на парус. За 3с она преодолевает расстояние в 90 метров. Какова её скорость?

Взаимопроверка. Кто верно справился?





70 мин=1ч10 мин




644 км


30 м/с


3. Выявление места и причины затруднения

1.Нарисуйте схему к задаче:

Пешеход и велосипедист начинают движение одновременно из одного и того же пункта по одной дороге. Скорость пешехода 5км/ч, а скорость велосипедиста 10 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?

Дети приходят к выводу, что могут быть 2 варианта


Задача: установить зависимость между расстоянием и временем движения при движении в противоположных направлениях.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Решение задачи № 1, с. 93.

5. Первичное закрепление

Задача № 2, с. 93.-решение задачи у доски с объяснением:

Автомобили движутся в противоположных направлениях, поэтому расстояние между ними увеличивается. Скорость удаления равна сумме скоростей этих автомобилей: 80+110=190 км/ч.

Узнаем, на какое расстояние удалятся автомобили за 3 часа. Для этого скорость удаления умножим на 3: 190 * 3=570 км.

Но так как в момент начала движения между автомобилями уже было расстояние 65 км, мы должны прибавить его к 570: 65+570=635 км.

2 вариант:

Выражение составляем по формуле: d= d + v t.

65+(80+110) 3=635 км

Ответ: через 3 часа между автомобилями будет 635 км.

Физкультминутка(видео)

6. Повторение


№5

№ 6

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа по вариантам с проверкой в парах.

1 вариант №8 (а)

2 вариант №8 (б)

8. Итог урока

Произойдет ли встреча двух объектов при движении в противоположных нет

направлениях?

По какой формуле можно установить зависимость между величинами при движении в

противоположных направлениях?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!